0
2325
Газета Стиль жизни Интернет-версия

21.11.2017 00:01:00

Шопинг как культурная программа

Тэги: сша, нью йорк, манхэттен


сша, нью йорк, манхэттен Интернет уверяет, что в бруклинском Вильямсбурге цены пониже, квартиры побольше и вообще он – крутой район. Фото с сайта www.wikipedia.org

Спокойствие. Только спокойствие. Не то чтобы мне не нравилась моя новая квартира в Вильямсбурге, Бруклин. Она вполне милая. Просто... Она выглядит не совсем так, как на картинке. Стены какие-то обшарпанные, а на балконе, из-за которого, собственно, я и выбрал это жилье, стоит гриль, полный окурков. Не очень эстетично, скажем прямо. По-хорошему, надо бы попросить моего нового руммейта и хозяина апартаментов Джонаттана убрать их, он оказался вполне милым парнем – сидит целыми днями в своей комнате, так что квартира полностью в моем распоряжении.  

Я снова в Америке, поскольку решил провести свой очередной отпуск в Нью-Йорке. Скажете, я там уже был? Ну и что! Те, кто считает, что можно ограничиться только одной поездкой в Большое яблоко, недооценивают масштаб города. Чтобы хоть чуть-чуть изучить все достопримечательности, надо прожить тут год. Как минимум.

Помимо балкона есть еще одна причина, по которой на этот раз я остановился не на Манхэттене, а в Бруклине. Я решил изучить новый район. Тем более что много читал об этой части Бруклина в Интернете, где Вильямсбург назывался очень крутым районом. Дескать, туда с Манхэттена перебрались творческие люди, которым не по силам платить большую арендную плату. В Вильямсбурге, дескать, и цены подешевле, и квартиры побольше. 

Съем квартиры в Бруклине оказался не самым мудрым решением, поскольку я все время проводил на Манхэттене, тратя минимум полчаса на дорогу. Однажды решил это исправить – зашел в местный супермаркет FoodTown: да, гораздо дешевле, чем на Манхэттене, и ассортимент побольше. На острове, коим является Манхэттен, с крупными супермаркетами проблема – их практически не удается найти. А те, что есть, весьма и весьма дорогие.

После магазина решил наугад зайти в местную парикмахерскую: мне давно нужна хорошая стрижка. Салон, с одной стороны, выглядит приличным, с другой – должен быть не очень дорогим, ведь это же Вильямсбург. Прежде чем сделать мне стрижку, сотрудница услужливо предлагает нанести кондиционер. Мягкие пальцы массируют мне голову, я просто в восторге – вот это называется сервис! Затем парикмахер-мужчина приступает к стрижке. Объяснить, что именно мне нужно, я не могу, поэтому предлагаю парикмахеру постричь меня на свой вкус. Он пытался рассказать, что именно он хочет сделать, но я разобрал только одно слово – mess (в переводе – бардак), однако с умным видом соглашаюсь. Стрижка не заняла и 10 минут: аккуратно поорудовав ножницами, парикмахер подровнял мне виски и слегка взбил гелем макушку. Получилось, конечно, неплохо, но не сказать, что я в восторге. «С вас 35 долларов», – мило улыбаясь, говорит женщина за кассой. Да уж, думаю я про себя, недовольно протягивая ей кредитку.  

…И я решил съехать с Вильямсбурга. Хозяин квартиры, похоже, немного удивился, что я сваливаю. Сказать по правде, хотел оставить нелицеприятный отзыв о его жилье, но мне стало уже настолько все равно, что я настрочил о его квартирке весьма лестную характеристику на Airbnb. К тому же он оказался очень мил и даже всучил компакт-диск со своей музыкой  (он продюсер). «Надеюсь, у тебя есть CD-проигрыватель?» – с улыбкой спрашивает он. Нет у меня никакого проигрывателя, но признаваться в этом я не собираюсь – вдруг он предложит прослушать музыку прямо сейчас. «Да, конечно, – уверенно киваю я. – Э-э-э, в Москве».

На Манхэттене крупных супермаркетов мало, они дорогие и малолюдные.	Фото Reuters
На Манхэттене крупных супермаркетов мало, они дорогие и малолюдные. Фото Reuters

На Манхэттен я переехал к Дэнни, у которого жил в прошлый приезд и квартира которого расположена в двух шагах от знаменитой Таймс-сквер. Дэнни меня слегка раздражает, но я решаю быть с ним милым – сейчас он мне нужен. Ведь не хочу же я остаться на улице или втридорога снимать отель! Для справки: найти хороший отель на Манхэттене дешевле 150 долл. в сутки почти нереально, в целом же стоимость ночи обычно равняется 300 баксам. Все свое время я собираюсь потратить на культурную программу – посещение магазинов, которое будет перемежаться с посещением достопримечательностей. 

Магазины, естественно, на первом месте. Я совершил промах, начав ходить по ним (по крайней мере с утра до вечера) лишь во вторую неделю пребывания. Это было недальновидно – оказалось, что я пропустил часть летних распродаж. После первого визита в Нью-Йорк я просто физически ничего не могу заставить себя покупать в России. Поэтому покупки – это необходимость.   

Зато мне очень понравилось в знаменитом русском районе на Брайтон-бич. Русские выбрали себе уникальное место для жизни – рядом с океаном и совершенно шикарной набережной. Там я наблюдал увлекательную картину – русская иммигрантка подшофе подралась с мексиканкой. Колоритная русская женщина отгоняла от себя какого-то мужика, угрожая ему полицией и прочими неприятностями, все это с хмурым видом наблюдала мексиканка, выдав наконец: «Хей, Татьяна, шат зэ фак ап (заткнись)». «Нет, это ты шат зэ мазэр факер фак ап», гаркнула русская, схватила свою противницу за волосы и щедро отвесила ей ногой. Окружающие со смехом наблюдали за интернациональной схваткой. После уверенной победы Татьяна гордо удалилась. 

В Нью-Йорке есть четыре района, где можно очень неплохо сходить за покупками. Во-первых, Сохо (там я провел три полных дня), еще Пятая и Третья авеню, а также район 34-й улицы – в основном я преимущественно и курсировал между этими тремя анклавами торговли. В парк зашел всего раза два, зато сделал там кучу классных фотографий.

У Сохо есть преимущественное дополнение – Чайна-таун. Там гигантское количество сувениров, а китайцы обожают торговаться. Как впрочем, и я. Методом тыка выяснил, что цену на сувениры здесь можно сбить почти вдвое от указанной на упаковке.  

  Первым делом покупаю серую толстовку I love NY (в подарок). Захожу в соседний магазин и вижу почти такую же, но дешевле. Беру сразу две: одну оставлю себе, а другую тоже подарю. В следующем магазине мне попадается симпатичная тарелка с видами Нью-Йорка – не то чтобы она мне была нужна, но ведь ее тоже можно подарить. С 12 долларов сбиваю цену до 8 при условии покупки двух штук. Где-то в уголке сознания до меня доходит мысль, что вторая тарелка мне точно не нужна, и я в последний момент меняю ее на миниатюрную статую Свободы – пригодится. Я, правда, купил уже шесть таких, но те с часами, а это будет обычная. На выходе загребаю пачку магнитов по 4 доллара за штуку – уж больно они симпатичные.

После Чайна-тауна отправляюсь на прогулку по Бруклинскому мосту – он как раз неподалеку. Не сказать, что я впечатлен, но в сумке приятно тяжелеют покупки, а я предвкушаю визит в один из нью-йоркских ресторанов из тех, где отличная кухня. На мосту останавливаюсь как вкопанный, но отнюдь не из-за шикарного вида на небоскребы. Моему взору предстают еще магниты – точь-в-точь, как те, что я уже купил, но дешевле – всего по 2 доллара за штуку. Отказываться от такого выгодного предложения просто глупо, поэтому беру сразу пять штук. Раньше я умножал все суммы покупки на 60, чтобы осознавать, сколько это будет в российских деньгах, но теперь я отказался от этой затеи. Мы в Америке, а здесь совершенно другой уровень жизни.

Свою среду обитания я нашел на Манхэттене. Многим городская суета не нравится, но она как раз по мне – мне по вкусу пафосный блеск манхэттенских небоскребов. Это идеальный остров, на котором есть все, что нужно для жизни. Качественная медицина, вкусная еда, куча баров и ресторанов, очаровательный Центральный парк, а главное – магазины.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1226
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости