0
2879
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.05.2018 00:01:00

Инновации в стиле dolce vita

Гаджеты завтрашнего дня: выше разрешение, чище фото, слаще сон

Тэги: рим, ярмарка, электроника, бытовая техника, инновации


рим, ярмарка, электроника, бытовая техника, инновации Журналисты из полусотни стран собрались в киногородке «Чинечитта» на окраине Рима.

Вечный город, Священный город, Врата апостолов, Столица мира, Город на семи холмах – как только не называют Рим. Но столица Италии – еще и современный мегаполис, пусть и стоит без малого три тысячелетия. Это город-организм, сложно и по-фанфаронски устроенный, но постоянно обновляющийся и бодро функционирующий.

Не случайно руководство ведущей в мире международной ярмарки потребительской электроники и бытовых электроприборов IFA (Internationale Funk Aausstellung) решило провести ежегодную глобальную пресс-конференцию и представить новейшие продукты и инновационные разработки именно в Риме. Директор выставочного комплекса Messe Berlin Кристиан Геке даже сравнил площади, отведенные под ярмарку, которая пройдет в начале сентября в Берлине, с древневековым Колизеем. 159 тыс. кв. метров на западной окраине германской столицы – все равно что 12 колизеев в центре Рима.

Более 360 журналистам из 51 страны, среди которых был корреспондент «НГ», в Риме напомнили, что IFA – уникальный шанс увидеть разом все новинки завтрашнего дня, особенно те, что касаются бытовой техники. Так, все тоньше становятся телевизоры – умные, на органических светодиодах, с яркой картинкой в разрешении 8К. Четкость изображения у таких телевизоров в 16 раз больше, чем у самых крутых нынешних аппаратов Full HD. При этом технология 8К анализирует контент и преобразует изображение с низким разрешением в сверхвысокое.

«На рынке сейчас предлагается множество телевизоров, способных демонстрировать картинку в высоком разрешении. Однако большинство их владельцев не могут целиком и полностью использовать возможности дисплеев из-за отсутствия качественного контента, – сказал «НГ» менеджер Александер Зигмунд. – Благодаря технологии 8К это препятствие теперь полностью устранено. Она позволяет наслаждаться практически любым кинофильмом или телешоу на любом канале с разрешением 8К независимо от его исходного качества или способа передачи». И все благодаря тому, что технология искусственного интеллекта в новых телевизорах преобразует посредственный по качеству контент в идеальное изображение.

Искусственный интеллект улучшает картинку в новых телевизорах до разрешения 8К. 	Фото автора
Искусственный интеллект улучшает картинку в новых телевизорах до разрешения 8К. Фото автора

Вместе с тем в других секторах электроники и бытовой техники в этом году особых революций ждать не стоит. 2018-й – скорее год доработки и усовершенствования представленных ранее технологий. Ведь часто какая-то идея может добавить удобства и заставить по-новому взглянуть на уже привычные приборы.

Среди них, например, холодильник, меняющий цвет. Производитель из Германии додумался выпустить серию разноцветных накладок, которые крепятся на магнитах и зацепах сверху. Так что при смене интерьера или переезде на другое место жительства можно заставить и холодильник выглядеть по-новому. Надежность холодильников тоже стараются повышать, внедряя линейные компрессоры.

Новации делают бытовые приборы удобнее и эффективнее. Посудомоечные машины теперь разбрызгивают воду так, что струи проникают в самые потаенные грязные места. Некоторые модели в конце программы сами приоткрывают дверь, чтобы посуда быстрее высохла. А в посудомоечных и стиральных машинах, как и в духовках, теперь применяют пар. Он позволяет эффективней очищать грязь, быстрее сушить вымытую посуду, бережней стирать одежду и белье, а еда в такой печке получается нежнее. Новые духовки умеют и самоочищаться с помощью двойной системы удаления грязи – паром и пиролизом, а также при повышении температуры до 500 градусов, когда весь жир сгорает, отпадает и остается лишь протереть внутренность агрегата. Главными трендами на рынке смартфонов останутся безрамочный дизайн, двойная камера и разблокировка по лицу и радужной оболочке глаза. Обещают, что новые флагманы компаний получат сканер отпечатков пальцев, защиту от воды и беспроводную зарядку. В некоторых моделях появится искусственный интеллект для камеры. Он будет анализировать картинку и предлагать наиболее подходящий режим съемки – пейзаж, город, цветы, портрет, животные, восход, закат и даже экстрим. Ложкой дегтя может стать цена смартфонов: эксперты прогнозируют повышение их стоимости на 70–90 долл.

Что касается умных часов, то им приписывают новый дизайн, улучшенное техническое оснащение, нацеленное на более точный сбор информации о физической активности их владельца. Вдобавок к этому производители сделают ставку на расширенные возможности программного обеспечения, добавив несколько функций для любителей фитнеса и активного образа жизни.

Похоже, что именно сфера приборов и приспособлений, помогающих поддерживать здоровый образ жизни, станет наиболее активным сектором на IFA-2018. По некоторым прогнозам, к концу десятилетия расходы на здравоохранение в глобальных масштабах достигнут 9 трлн долл. И производители гаджетов чувствуют в этой сфере возможность бросить вызов медикам.

Например, повышенный интерес вызвала головная повязка, которая продлевает фазу глубокого сна, важную для восстановления нервной системы. Не секрет, что хорошо спать очень полезно для здоровья. И это еще раз доказало новое исследование американских физиологов. Они обнаружили, что всего одна ночь без сна приводит к существенному повышению в мозгу уровня бета-амилоидов – веществ, которые в особенно больших количествах находят у пациентов с болезнью Альцгеймера. Так вот, во время полноценного сна здоровый мозг успешно избавляется от излишков бета-амилоидов.

Как рассказал Бернд Лаудан, представитель голландской компании-производителя, с помощью пары специальных датчиков такая повязка регистрирует фазу медленного сна, после чего запускает специальные звуки, стимулирующие глубокий сон. Мобильное приложение, разработанное для этого устройства, выводит статистику сна и дает полезные советы по его улучшению на основе собранных данных. Если, конечно, вообще возможно уснуть с такой конструкцией на голове, подумали про себя многие журналисты.

Как бы то ни было, повязка рассчитана в первую очередь на тех, кто привык спать менее семи часов в сутки. Для этих людей сейчас разрабатываются и смарт-наушники, с помощью которых можно насладиться качественным сном. Принцип работы этого устройства состоит в следующем: браслет, который надевается на время сна, собирает всю информацию о биологических данных человека и передает их с помощью беспроводной связи наушникам. Для браслета первоочередными сведениями являются дыхание и ритм сердца. Основываясь на них, программа предложит пользователю определенные музыкальные произведения, способные сделать сон слаще.

Кстати, слово «сладкий», по-итальянски dolce, стало логотипом пресс-конференции – La Dolce IFA. Что, конечно, вызвало ассоциации со знаменитым фильмом «Сладкая жизнь». Неудивительно, что сама пресс-конференция прошла в зале кинотеатра со всеми полагающимися для киносеанса атрибутами – стаканом попкорна и бутылкой кока-колы. А торжественный гала-ужин вообще был организован в одном из павильонов киногородка «Чинечитта» – в декорациях, оставшихся после съемок «Бен-Гура».

Снятую на «Чинечитта» в 1960-м «Сладкую жизнь» Федерико Феллини назвали символом великой эпохи итальянского кино. Картину рассматривали как философскую притчу о римском обществе, переживающем «экономическое чудо» после долгой полосы лишений и нищеты. Считается, что великий режиссер хотел показать, как пуста и бессмысленна жизнь, в которой царят отчуждение и некоммуникабельность. Сам же Феллини подразумевал, что человеческая жизнь состоит из волшебных мгновений, которые хочется пить, как сладкое вино. И пытался объяснить, что сладость жизни доступна каждому, нужно просто уметь ее распознать.

Похоже, именно с такой трактовкой согласны организаторы IFA. Многие презентации в ходе ярмарки проходят под лозунгом «Мечта без границ». Впрочем, насколько быстро мечта может стать былью для потенциальных потребителей, зависит во многом от их кошелька.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2545
Юбиляру – юбилярово

Юбиляру – юбилярово

Александр Матусевич

Московская филармония отметила 180-летие Николая Андреевича Римского-Корсакова грандиозным гала-концертом

0
2185
Папу Франциска превращают в дипфейк

Папу Франциска превращают в дипфейк

Андрей Мельников

Неведомые силы от имени Ватикана запускают информационные вбросы

0
3049
Белый флаг капитуляции и белые одежды понтифика

Белый флаг капитуляции и белые одежды понтифика

Андрей Мельников

Символический подтекст откровений папы Римского

0
5046

Другие новости