0
2991
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.11.2018 17:57:00

Мечта поцеловать акулу

О клетках с волками, татуированном коте и хорьках в бассейне

Мария Панкевич

Об авторе: Мария Викторовна Панкевич – прозаик.

Тэги: курорты, краснодарский край, новороссийск, дачные истории


курорты, краснодарский край, новороссийск, дачные истории Море было теплым, солнышко не обжигало, люди на пляже беседовали культурно и о высоком. Рисунок Марии Сметаниной

Она девочка, поэтому ее путь полон опасностей.

Группа «Ю-Питер»,

песня «Девочка-панк»

В этом сентябре я затосковала в Петербурге и решила продлить лето, добавить себе немного здоровья и посетить курорты Краснодарского края. С подругой, писательницей Ксенией на плацкарте мы отбыли в город-герой, город-труженик Новороссийск. В планах было: редактировать ее роман, проверить, что с наследством моей бабушки, увидеть мою сестру Риту, познакомиться с ее подругой, художницей Мартой.

В Кабардинку из Краснодара нас привез на джипе мой приятель Виталик, что отвечает за контроль качества образования вузов Краснодара и края. Рита с Мартой ждали нас в кафе, и мы вчетвером радостно отправились на ночной пляж. Виталик просил брать трубки, но произошла ситуация. Я заплыла очень далеко, потому что соскучилась по морю. Марта испугалась и нырнула за мной в одежде спасать. Это было начало праздника под названием «Прибыли на курорт». Потом Рита выкинула свой телефон в море, Ксения ушла непонятно куда, а Марточка зачем-то полезла в гору, нечаянно разбила голову о скалы и вызвала полицию, чтобы они везли ее зашивать рану. То есть не до парней было в этот вечер совершенно точно.

Жили мы с Ксенией в гостевом доме в мансарде. Море было теплым, солнышко не обжигало, люди на пляже беседовали культурно и о высоком – про ДНК и пиар, про кизил и сливу. Я приобрела салатовый штопор и синий рюкзак за тысячу рублей с надписью «PLAY HARD». Покупкой Ритиного лета после сезона стала переносная колонка.

Она девочка, поэтому у нее все

ноги в ссадинах,

Руки в синяках, а тело

в шрамах.

Ей не нужны никакие проколы,

не нужны никакие набойки.

У нее душа в царапинах,

потому что она изранена.

У нее сердце в рубцах, потому

что оно нежное.

Ее сердце ласковый рубин,

ласковый рубин!

«Ласковый рррубин», – повторяла Рита с аллитерацией и смеялась, потому что Марта немного картавит. Оказалось, они с Махой, ее сестрой, двойняшки и художницы. Маха красиво закидывает голову и бьет татухи, придумывает бренды, а Марта оформляет рестораны Геленджика, рисует картины и играет на фортепиано. У них с мамой огромный дом, куда они пускают отдыхающих летом. Про папу никто ничего не знает. Девочки смеются и говорят, что они произошли от Святого Духа. Друг друга они называют «брррратаны», через фрикативную «р». Бабушка Марты и Махи живет в лесу, возле дольменов. Маха наколотила ей на кисть руки цветок, а коту на лапу надпись «ВДВ». Мама их после сезона уехала в кругосветку из Копенгагена матросом «к своей мечте». Марта одно время работала на горе «Олимп» в зоопарке (от Геленджика можно подняться на канатной дороге), кормила волков и ухаживала за ними. Когда ей не выдали зарплату, Марта от расстройства забыла закрыть клетку. «Чтобы волчки поели уточек», – объясняла она потом. Теперь ее мечта поцеловать акулу-косатку в Сан-Диего. Их гости, отдыхающие, пошли дальше – наловили на этой же горе хорьков, запустили их в пустой бассейн и распилили Марте мотоцикл напополам.

42-16-1.jpg
Счетчик висел на соплях и коротил.
Фото Марии Сметаниной

Моя романтическая мама называла дачу в Новороссийске Сиреневой виллой. Когда была жива бабушка, это был настоящий рай для маленьких детей из большого города. Шелковица, грецкий орех, жасмин, светлячки в июне... Заходишь во двор, а над твоей головой – арка из вьющихся чайных роз; поднимаешься через три террасы в виноградную беседку....

Я не была там давно, но знала, что соседка шесть лет назад заселила удивительных квартирантов из города Гянджа. Раньше он вроде назывался Кировоградом. Оказались они азербайджанскими узбеками. Отца семейства звали Тото, с ударением на первый слог. Я обращалась к нему «Тото епта», и он понимал меня лучше. Он торговал цветами на рынке. Его золотозубую супругу звали Хацар, Хаджар или Катя. Именно она мне советовала найти себе мужика и родить деточек, чтобы я не приезжала в свой же дом и не «делала им нервы».

Первое, что я увидела на участке, – разбитые цементные ступени, застеленные коврами, а вокруг – хаос. «Мы тут немного украсили», – скромно пояснили дети. Они же объяснили, почему на втором этаже дома висит распределительный бачок от котла АГВ из подвала, а в нем злой рукой пробита дырка. Оказывается, квартиранты засовывали в него кипятильник и заливали воду в батареи напрямую. Их не смущало, что отвалилось полстены от дома – зато они поставили на огороде летний душ и баню. Эти два строения отличались друг от друга только названиями. Выглядели они пугающе схоже: пробитые поддоны, через которые вода льется на улицу, размывая террасы и пугая прохожих, а вокруг занавешено шторками. «Ведерычко» рядом стоит для удобства, можно поливаться. Но больше всего меня напугал счетчик. Он был вырван из стены, висел на соплях и коротил. Конечно, он не работал. Похоже, свет они брали из воздуха, как божий дар.

«Любите жить опасно!» – спокойно сформулировала моя сестра при разговоре с квартирантами. Электрик признался, что не видел такого разгрома, возможно, вообще никогда, и стал вспоминать Вторую мировую войну. Счетчик мы вставили обратно в стену и запломбировали. Больше всего я боялась идти узнавать долги за коммуналку. После метания по конторам поняла отчетливо – надо выселять людей из города-коньяка Гянджа.

Квартиранты обозлились, кричали, что они порядочные люди, но тут я впервые в жизни отчетливо и уверенно произнесла: «Нам пора расстаться». Тогда они покинули территорию, но с моим забором, сорвав со стен даже обои. Хацар написала мне в воцапе: «Я твоя дом ушла, меня не беспокойся! Я нашла бесплатный дом, иди свой живи там! У нас тоже есть мужики, сколько хочешь вам поднимут!» Я была уже в Краснодаре, поэтому логично предположила, что без забора там будут жить псы и псы.

До аэропорта Краса меня вез начальник уголовного розыска и рассказывал, как правильно минировать тапки жене – с небольшим хлопком – и делать петарды в домашних условиях. Я была впечатлена так, что пропустила регистрацию на рейс, хотя сидела прямо под стойкой. Аэропорт занавесили тряпками и целлофаном, трое человек из Питера не улетели, хотя самолет ждал еще академический час. Вышла начальник аэропорта на шпильках, представитель авиакомпании, они заблокировали выход к самолету из аэропорта: «Девушка, та если б я могла, я бы вас туда на руках донесла!» Вот тогда, уже на улице, я впервые зарыдала Рите в трубку. «Ехай домой ко мне, это точечное поражение!» – весело ответила мне сестричка. Следующий рейс был через три дня. Друзья принесли в Пулково пальто и вино. Предстоит редактура романа Ксении Разживиной, и я верю в его успех, издательство готовит серию и обещает напечатать мою книжку в 2019 году... Может, все не так уж и плохо, пока вокруг меня хорошие люди, их намного больше, чем кажется.

«Никто, кроме близких, не должен видеть, как ты нервничаешь! А близкие – это я и Марта!» – велела Рита на прощание. Папа из Питера написал мне злобное сообщение в воцапе, что я должна целовать ему руку за то, что дали мне хотя бы что-то, хотя дом завещала бабушка, а папа последнее, что там построил, – это деревянный сортир, правда довольно крепкий. Мой «Святой Отец». Лучше, наверное, от Святого Духа. Хотя, может, это я и сгоряча. Еще не отошла от курорта, загар не смылся, снег не выпал на новую шапку с помпоном.

О чем эта история? О лете. О том, что главное в жизни – беречь отношения и дружбу. Как сказал мой приятель Дмитрий, в темпе покидая Геленджик: я видел озеро Абрау, я видел море, я видел Марту. Три впечатления ярких у человека остались на всю жизнь. Картинки Марты мне очень понравились, да и не только мне, но и настоящим художникам столиц, поэтому я хотела бы немного украсить этот текст ими.             


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Студенты кубанских колледжей получили новый учебный полигон

Студенты кубанских колледжей получили новый учебный полигон

Андрей Гусейнов

0
11070
Аэропорты «Аэродинамики» заключили первые целевые договоры со студентами

Аэропорты «Аэродинамики» заключили первые целевые договоры со студентами

Андрей Гусейнов

0
4772
ГК «Аэродинамика» приняла Политику в области охраны труда

ГК «Аэродинамика» приняла Политику в области охраны труда

Андрей Гусейнов

0
1354
Правительство России выделяет 30 миллиардов рублей на лечение детей

Правительство России выделяет 30 миллиардов рублей на лечение детей

Ольга Соловьева

Ущерб от урагана на юге страны потребует помощи федерального бюджета

0
2657

Другие новости