0
4046
Газета Стиль жизни Интернет-версия

26.05.2020 16:30:00

Есть ли замена служебным романам на время самоизоляции

Мы придумали походы "на шашлыки", американцы – полиаморию

Андрей Ваганов
Ответственный редактор приложения "НГ-Наука"

Об авторе: Андрей Геннадьевич Ваганов – ответственный редактор приложения «НГ-наука».

Тэги: офисный флирт, служебный роман, психология, самоизоляция, коронавирус, сша, полиамория


8-16-1350.jpg
Наступившая эпоха удаленной работы
практически устранила такое социальное
явление, как офисный флирт. Ирен
Кистович-Гиртбан.  Иллюстрация
к стихотворению В.В. Маяковского «Теплое
слово кое-каким порокам (Почти гимн)», 1915.
Бумага, тушь, перо. 2008
Давно уже где-то прочитал, что психологи (наверное – британские?!) установили: в коллективах из девяти и больше человек обязательно возникают романтические связи и даже любовные треугольники. Не помню уже, чем психологи объяснили такой «фазовый скачок» именно на цифре 9. Кстати, можно было бы отдельно и пространно пофантазировать на эту тему. Но ограничусь только короткой цитатой из знаменитого научно-фантастического романа Ивана Ефремова «Час быка». Землянин Вир Норин объясняет Таэлю, представителю планеты Торманс, почему у личных роботов – помощников землян, именно девять ног («девятиножки»): «Нечетность, большая чем единица, – это выход из инфернальной борьбы противоположностей, возможность избежать диалектического качания вправо-влево, вверх-вниз». В общем, 9 – это некое пороговое состояние системы (офиса, скажем), за которым начинается…

В этом году, накануне 14 февраля, Дня св. Валентина (Дня всех влюбленных, как известно), эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR-инноваций» и платформы «Академия здоровья» представили результаты своего любопытного исследования. Опрошены были HR-специалисты (напомню все же, что это просто специалисты по персоналу, «кадровики» и «кадровички» в терминах развитого социализма), руководители и сотрудники 100 российских компаний (с оборотом от 100 млн руб. в год).

Оказалось, что 52% сотрудников хотя бы раз заводили романтические отношения на службе, при этом у большинства такие отношения закончились свадьбой. 37% из тех, у кого был служебный роман, занимают руководящие должности, а 63% являются менеджерами среднего звена. Чаще всего отношения завязывались во время совместных командировок (68%), корпоративов (20%), работой над общим проектом (7%). Также 5% признались, что роман начался с общения и взаимных лайков в социальных сетях.

Очень близкие результаты – с поправкой на то, что социология – это все-таки не физика и не химия, – и тоже в феврале, опубликовал и ВЦИОМ. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый второй россиянин (48%) считает, что искать вторую половину лучше в кругу общих друзей. Знакомиться 30% россиян предпочитают на работе, а 15% высказались за клубы по интересам или курсы.

И надо сразу отметить, что россияне по этому показателю – давайте, назовем его хотя бы «вовлеченность в романтические отношения», ВРО, – так вот, россияне с показателем ВРО 52% более чем ощутимо обгоняют американцев. Как раз тоже в феврале бизнес-телеканал CNBC подогнал на эту тему свою интересную статистику. У заокеанских коллег нашего офисного планктона ВРО составил всего лишь 30%. Четверть из них встречаются с начальством. Другие 20% рассказали, что имели романтические отношения с подчиненными.

Что тут скажешь? Может быть, поэтому у них и выше производительность труда? Зато у нас жизнь веселее! В том числе и в рабочее время. (Не случайно, что один из почитаемых в нашем народе художественных фильмов – «Служебный роман».) А это немало: смех, позитивные эмоции повышают уровень иммунитета, отнюдь не лишнего в наше суровое время. То есть, если опять вспомнить «Час быка» Ивана Ефремова, россияне как бы – «земляне», а американцы – не иначе, как «жители планеты Торманс».

Но американцам, конечно, надо отдать должное. Это как в космической гонке: мы – первый спутник, Юрий Гагарин; они – первые на Луне, первый успешно функционирующий марсоход. То есть умеют эти «тормансяне» делать выводы и предпринимать меры. Вот и в случае с отставанием по показателю ВРО мы еще будем у них учиться. База имеется.

В 1990-е годы в США в среде образованного среднего класса возникло движение полиамория. Российский социальный философ Елена Костылева уточняет: это «не столько течение или движение, не столько практика или теория, сколько новый тип этики человеческих отношений, давно не вмещающихся в рамки нуклеарной семьи и не описываемых в ее терминах. То, что обычно называют кризисом традиционной семьи, является, по сути, новыми ее формами, но до появления термина «полиамория» эти формы не имели другого языка самоописания, кроме негативного по отношению к традиционной общественной морали» («Любовь будущего: открытость/тотальность» – Stasis, v. 4, No. 1. 2016).

Как бы там ни было, полиаморных союзов сегодня в США насчитывается около полумиллиона. И, как уточняет Елена Костылева, они «классифицируются по степени их открытости, периодически сливаясь до неразличимости с групповыми браками, отрытыми (но при этом в основе своей традиционными), шведскими семьями и т.п.». В общем, есть из чего выбрать… «Там (в полиамории. – А.В.) люди «заморачиваются» над тем, «как любить».

Но, увы, вся эта гармония взаимоотношений полов в любых сочетаниях, в рабочее, равно и во внерабочее время, сегодня разрушена одним гладким, как речная галька, словом, вернее – явлением: onlaine (по-русски – онлайн, «удаленка»; последнее звучит очень обидно, почти, как «разведенка»). Одним словом – полный Lockdown (по-русски – самоизоляция)! Что делать офисному планктону в четырех условных стенах? Сублимировать «страх несексуального воспроизводства жизни».

Отдел народонаселения ООН (UN Population Division) уже оперативно подсчитал и спрогнозировал чрезвычайно неприятный эффект этого самого локдауна. Если он продлится шесть месяцев, то это приведет к 31 млн новых случаев домашнего насилия по всему миру и 47 млн женщин, лишившихся доступа к контрацепции. Девять месяцев локдауна приведут к 45 млн новых случаев домашнего насилия, и 49 млн женщин останутся без контрацепции.

И вот что теперь делать со всей этой полиаморией, когда мир уже однозначно качнулся в строну работы в онлайн-режиме? Вирус и тут «наследил», скромные радости офисного флирта превращаются просто в воспоминание. Еще одна из вешек на пути институциональной мутации общества. Впрочем, может быть, все не так безвыходно. Вспомним финальные строчки из «Рождественского романса» Иосифа Бродского:

…как будто будет свет и слава,

удачный день и вдоволь хлеба,

как будто жизнь качнется вправо,

качнувшись влево.

Может, и нам это только кажется, что жизнь качнулась вправо, а на самом деле – качнулась влево. То есть налево… 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1729
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2086
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1070
Лучше плакать на приеме у психотерапевта, чем смеяться у психиатра

Лучше плакать на приеме у психотерапевта, чем смеяться у психиатра

Ирина Осинцова

Написать список своих достижений в 30 пунктов оказалось нелегкой задачей

0
968

Другие новости