0
1390
Газета Главная тема Интернет-версия

06.06.2002 00:00:00

Песни о Родине

Тэги: государство, идея, сборник


Государственная идея. Сборник статей. - М.: МГО СП России, 2002

Звонит на днях товарищ один и говорит: "Приходи книжку "Государственная идея" презентовать. Наши соберутся, водка, как ты любишь, бесплатно..." Ну я и попал. Книга-то непростой оказалась. Издана под грифом региональной общественной организации ветеранов и сотрудников спецслужб "Ассамблея", а это, если кто не понял, бывшие снайперы, разведчики и чекисты из всех на свете силовых министерств, да┘ Начальство теперь иронии ожидает, а мне как быть с моим чеченским менталитетом? За одним столом водку пил - предательство доверившихся может выйти┘ Ненавижу постмодернизм.

Сорок тысяч одних вопросов

Книга представляет собою сборник статей, в работе над которым кроме членов Союза писателей Москвы приняли участие преподаватели Академии ФСБ. Серьезные мужики. Узнав, откуда я, посмеялись, но бить не стали.

Их участие показалось особенно интересным, ибо что могут сказать о государственной идее люди с Герцена, 50, я и так себе представляю. Сделав ангельское лицо, начал спрашивать: кому, дескать, пришла в голову столь замечательная идея?.. Кто изыскал средства? Мне объяснили, что идея родилась в двух головах сразу, а средства вложены пополам. Никакой "отмашки сверху" - тираж сборника 500 экземпляров, сами собрались и сами написали о наболевшем.

Собственно, я уже давно ждал чего-либо подобного. Чтобы, например, мне, обывателю, объяснили, как нашему многонациональному государству с имперской традицией и кучей постколониальных комплексов построить национальную политику - от слова "нация", сиречь "гражданство"? Пожалуй, это главный вопрос. Нам любят ставить в пример Америку, где, мол, даже у китайцев национальность - американец. Но следует ли для такой благодати лишить коренные народности автономии и загнать их в резервации с дешевыми казино и офшорами, а освободившиеся места заселить китайцами - непонятно.

Авторы сборника этой проблемы, к сожалению, не решают. Писатели привычно бубнят про геноцид и русофобию. Кабы так┘ Забрать да сжечь главного русофоба. Но воровство и культ своекорыстия, ставшие причинами "геноцида", вызваны не наличием конкретной злой воли, которую можно локализовать, а этаким дисперсным "неналичием" воли доброй - к сильному государству, к порядку в нем, к гордости за него. От кого она должна исходить? От русских, от евреев, от татар, от общественных организаций?.. Или от самого государства?

Второй вопрос, на который хотелось бы получить простой и ясный ответ, это вопрос об альтернативе военизированным организациям, по ведомству которых у нас проходит "патриотическое воспитание". Дайте этот ответ, и вас сразу перестанут дразнить черносотенцами и красно-коричневыми┘

Но не дают ответа. Предлагают создать "русскую организацию" с благородными целями, но весьма неясными средствами. Что, например, будет предметом ее попечительства? Этнические русские с измеренными линейкой ушами? Или состояние языка, образования, науки, культуры, защита гражданских прав, содействие армии и флоту, охрана памятников?.. Но чем тогда опять-таки задачи этой организации будут отличаться от прямых обязанностей государства?

Писатели справедливо сетуют на утрату нами "идеологической самоидентификации", иначе говоря - видения исторических перспектив. Но разве не лучше было бы вместо того, чтобы в сотый раз повторять, как, когда и по чьей вине это случилось, использовать опыт деструктивных перестроечных идеологов в иных, конструктивных целях? Вроде бы дело писателей - формулировать ценностные установки, а не надзирать и наказывать?

В этой связи гораздо определеннее выглядит эфэсбэшная часть сборника. Профессионально надзирать и наказывать проще, чем изобретать новое, а потому статьи об информационной или аксиологической безопасности (есть, оказывается, такая) выглядят вполне здраво.

Теннис и безопасность

Ну например: о системе ценностей как условии обеспечения безопасности Российского государства. Это, прошу заметить, не пересказ, а личное - "по мотивам". Закрывалось тут недавно спортивное вещание на бесплатном канале. Очевидно, что спорт не главный, но все-таки весьма существенный компонент патриотического воспитания: сублимируя воинственные инстинкты нации, он их же и удовлетворяет. К тому же спорт небесполезен для оздоровления национальной идеи: у них Зидан, у нас Хабибулин-Нигматулин, Сафин, Цзю, ну и все такое.

Стало быть, закрытие вещания было делом деликатным, государственной важности. И как же оно выглядело? В последний день энтэвэшных журналистов обязали (видимо, из соображений метакорпоративной солидарности) выступить с объяснениями: я, такой-то такой-то, безмерно счастлив вернуться на родной платный канал┘ надеюсь, вы разделяете мою радость┘ приобретайте спутниковые антенны┘ подключайтесь и оставайтесь с нами.

Заметим, что даже бесплатно найденная на дороге антенна не избавит счастливого телезрителя от обязанности вносить шестьсот рублей ежемесячной абонентской платы, а половина всех граждан России и пятисот рублей в месяц не получают┘ Именно не получают, а не "зарабатывают", как учили либеральные демагоги, это в Москве - "зарабатывают"...

Так что же это - пропаганда сословной розни и русофобия или глупость? Кабы заждавшиеся правообладатели "шестой кнопки" не начали вещание с вербовки очередного идиотского "застекла" и всенощного умильного блеянья о некоем "хорошем коммерческом проекте" под видом передачи о музыке, я бы с облегчением бывшего интеллигентного человека сказал, что это всего лишь глупость. А так┘ Не знаю я, что сказать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1394
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1226
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2323

Другие новости