0
1170
Газета Главная тема Интернет-версия

27.06.2002 00:00:00

Профицит без рекламы

Тэги: петербург, форум, салон


С 19 по 22 июня в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце прошла первая международная ярмарка "Невский книжный форум".

Если кто не знает, Ледовый дворец - место, довольное удаленное от очагов так называемой культуры, зато кондиционированное. И курить нельзя. То есть покурить-то и на улице можно, тем более что (при наличии июньского солнышка) все время дует ветер, который иначе как штормовым не назовешь, да и метро там есть - "Проспект большевиков", но подъезд транспорта может вылиться в реальную проблему. Но для истинного книжника это не препятствие. Кто вообще бывал на такого рода мероприятиях, как книжные ярмарки, знает, что народ туда так или иначе ходит. В тесноте, мол, да не в обиде. Здесь, правда, было просторно, как на пляже хорошего отеля. Будто вы не в сезон заехали.

Это я к тому, что никакой рекламы в городе не было. Правда, едучи в машине от упомянутого дворца, я был сражен уважительным таким вопросом человека с видом интеллигентного бандита: "Ты че, братан, с книжного форума едешь? Надо и мне в субботу завалить". Оказывается, какие-то растяжки на Невском-таки висели. Была и скромная, но телереклама.

А еще важно, что в день открытия книжного форума в городе на Неве открывался форум другой - VI экономический. Все-таки, как говорится, многовато будет. И пресса отвлечена от книжной ярмарки, и - что уж там скрывать - многие издатели ехали в Питер по делам не столько книжным, сколько, так сказать, общеглобалистским.

И потому (хотя и не только) при отсутствии народа на открытии ярмарки было замечено рекордное для питерского книжного дела количество VIPов. Это и представители Министерства печати - замминистра Владимир Григорьев, курирующий книжную отрасль, и начальник управления Нина Литвинец, наконец, крупнейшие издатели (которые и в Москве-то редко на какой тусовке появятся): генеральный директор "ЭКСМО" Олег Новиков, Яков Хелемский из "АСТ", председатель совета директоров "Центрполиграфа" Дмитрий Шипетин, президент торгового дома "Библио-Глобус" Борис Есенькин и многие-многие другие. Все как один привезли с собой внушительные стенды - как, впрочем, и питерские коллеги.

Всего ярмарка собрала около 250 участников (из заявленных в каталоге) плюс 50 "некаталожных". Еще - участников международной конференции IBBY (около 120 человек), Конгресса стран балтийских писателей (42 мастера пера), включая участников конференции "Читающий мир", проходящей под эгидой Фонда Сороса и посвященной проблемам чтения. Плюс - книготорги со всей страны. То есть в целом на ярмарку приехали около 1000 участников. Да, что важно, "международность" ярмарки определялась в основном соседями - представителями стран Балтии, Швеции, Финляндии, Норвегии и др.

Между тем всего несколько лет назад в Питере было две ярмарки, по времени практически совпадавшие друг с другом.

Президент ярмарки Владимир Панкратьев рассказал мне немного об истории питерского ярмарочного движения: "В 1992 году наше частное издательство "Фолиант" провело первую книжную ярмарку "Белые ночи" в Санкт-Петербурге. Она собрала около 140 участников из всех бывших республик Советского Союза. Эта идея понравилась. В 1994 году под эгидой Анатолия Собчака начал проводиться "Петербургский книжный салон". Когда рынок развивался - это было допустимо. Были почитатели "Белых ночей", были - "Петербургского книжного салона". Но, когда рынок стабилизировался, наличие двух ярмарок в году стало экономически невыгодно и невозможно. В прошлом году мы приняли решение о слияние и создали единую структуру - упразднив обе наши дирекции.

- А окупаете ли вы ярмарку?

- Да, некоторый профицит есть. Прежде всего потому, что нам помог родной комитет по печати, который прежде всего предоставил на очень льготных условиях уличную рекламу".

Резюме может быть таким. Время для проведения книжного форума для горожан все-таки неудачное, хотя на ярмарку именно в это время любят приезжать издатели и региональные торги. И никакая реклама не поможет привлечь сюда того, у кого есть реальный бизнес-план или просто человеческое желание. И еще: все хорошо на "Невском форуме", но могло быть гораздо лучше. Просторно в Ледовом дворце, недушно, прекрасный сервис, издателей много, неплохая деловая программа, но, как кажется, так должно быть на всех книжных мероприятиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
282
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
247
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
360
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
244

Другие новости