0
950
Газета Главная тема Интернет-версия

31.10.2002 00:00:00

Чума на оба наши дома

Тэги: нордост, теракт, заложники


Общество потрясено. Ой ли? Озлобленная провинция подсчитывает, сколько стоил билет в партере. Жители и гости столицы фотографируются на фоне оцепления. Подумаешь - сто, сто пятьдесят человек┘ В десять раз больше погибло от наводнения на юге России. Но наводнения не показывают в прямом эфире. Из-за взрыва на шахте не отменяют без команды субботний выпуск "Масяни".

Общество не потрясено - оно не без приятности взбудоражено. Потрясены были те, кого это коснулось, и лучше бы нам их не видеть. Душераздирающая демонстрация родственников "за мир в Чечне". Выводят троих пленных, одному дают пистолет: "Этого пристрелишь - другого отпустим". Стреляет┘

Подобие "крестного хода" вокруг захваченного ДК с пением куплетов из мюзикла - губы сами нашли молитву.

Прикинув ожидаемые убытки, чета конкурентов заявляет о "солидарной" приостановке представлений своего мюзикла: с худого дела - рекламы клок. В кинотеатре "Ударник" на вечернем сеансе пять зрителей и четверо охранников с дубинками по углам: попробуй сунься, шахид!..

Два дня до хрипа ругали власть. Два дня пили во славу русского оружия, за храбрый спецназ. Теперь начнут рядиться, что было "превыше всего" - жизни или не жизни┘ Лопни мои уши, лопни мои глаза. Когда говорит масло - пушки молчат.

* * *

"Реальное шоу" продолжается разбором полетов. Кто виноват? Обычно главный подозреваемый тот, кто получает от совершенного преступления наибольшую выгоду. Выгода чеченских сепаратистов скорее отрицательна - они снова развязали руки правительству и войскам. Выгода их ближневосточных инвесторов заурядна: борцы за "зеленую карту мира" получили очередную порцию дармового пиара. Выгода президента с его "рейтингом" и ФСБ с его "тайными планами" мимолетна - она тает одновременно с тем, как растет число жертв. Выгода продюсеров мюзикла слишком чудовищна, чтобы принимать ее во внимание. Не бывает двухсотпроцентного КПД.

Американской божок "борьбы с терроризмом" выгод может и вовсе не поиметь: то, что Путин поставил наши проблемы в один ряд с феерией 11 сентября и взрывами на Бали, вовсе не говорит в пользу того, что позиция России по вопросу войны в Ираке станет еще более бесхребетной. Путину нельзя было не ткнуть друзей Тони и Джорджа (а заодно и недругов из ПАСЕ) в чеченский терроризм - вот он и ткнул.

Если же отвлечься от подковерной конспирологии, может выясниться, что эта история невыгодна никому. У историй редко бывает смысл. Он нужен для репрезентации, чтобы не кончалось "reallity show". А жить и умирать приходится без смысла, за так.

* * *

Или нет?.. Блазнится мне, что бессмысленная ситуация такова: европеоидная раса уверенно вымирает - вместе со всеми своими "демократическими институтами" и "гибкими технологиями". Двести лет культа эмансипации привели к моральному распаду европейских этносов. Доставшиеся европейцам в наследство от XIX столетия экс-национальные государства представляют собою опустелые формы, удобные для заполнения их иным содержанием.

Попав в более или менее общее информационное поле, Европа и Азия превратились в сообщающиеся сосуды. И неудивительно, что, например, в Германии 87% детей до шести лет - это дети эмигрантов с востока. Этнические немцы не размножаются, чего не скажешь об афганцах и турках. До тех пор пока в Европе верили в ассимилирующую способность "гибких технологических связей", в унифицирующую мощь "гражданского общества" и цивилизаторскую роль капитала, это никого не пугало. Однако глобализаторские усилия привели лишь к тому, что Запад стал лакомым кусочком для приобщившихся к его ценностям новых гуннов. Ассимиляция Запада Востоком происходит медленнее, чем этого хотят на Востоке, - вот "цивилизованное общество" и начало подтекать терроризмом.

Место России в списке его жертв - сразу вслед за Израилем. Тому судьба Западного анклава была назначена (сперва англичанами, а затем американцами) еще тогда, когда позиции Запада казались незыблемыми; израильтяне с легкостью согласились на роль заложников, пойдя на конфронтацию с соседями. Россия же с ее "промежуточным положением" рискует оказаться в положении вытаптываемого огорода из известного анекдота - "хочу щоб туркi на шведiв з вiйной пiйшли".

Возможно, цивилизаторский капитал англосаксов еще отвоюет себе ближневосточную нефть и зыбкий паритет между Востоком и Западом будет питаться этой нефтью еще лет двадцать-тридцать. Но что будет дальше, когда подрастут внуки?..

* * *

Наши отношения с Чечней в частности и наша позиция в мировой войне с "международным терроризмом" в целом - это вопрос не экономический и тем более не этический. Это вопрос о том, в какой из двух чужих гробов впрыгнуть.

Вот такая на сегодня литература. В исповедальню, в кабак, под душ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1172
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
827
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
558

Другие новости