0
762
Газета Филантропия Интернет-версия

06.11.1999 00:00:00

Кто стрелял?

Тэги: Титус


ДО СЕМНАДЦАТОГО года ваш покорный слуга тихо возделывал свой сад, предаваясь тихим семейным радостям. Работал прозектором, вечерком принимал рюмку водки, съедал тарелку щей и отправлялся на боковую. Я был мещанин.

Но аккурат 82 года назад я был остановлен группой матросов для проверки документов и содержимого карманов. Когда братишки узнали, что по фамилии я Советологов, мой рейтинг в их революционных глазах резко вырос. Ты хоть понимаешь, что с такой фамилией не можешь быть в стороне от великих свершений товарищей Ленина с Троцким?

Я уже понимал. И потому согласился идти на корабль. Плывем к Дворцу. Останавливаемся. Братки меня кормят и поят. Настроение повышается. И наконец, достигает такого революционного накала, что я бреду по палубе в поисках хоть какой-нибудь твердой опоры. Нахожу ее на носу корабля. Хватаюсь за нее - потому что от охватившего меня ревэнтузиазма буквально уже не стою на ногах... И тут опора гремит и плюется огнем!

Это уж мне потом объяснили, что я вырубился аккурат у орудия крейсера "Аврора". Пытаясь удержаться на ногах, дернул за что-то там. И произвел выстрел, открывший новую эру в истории человечества.

Как виновника, меня повезли прямо к Ленину, который как раз говорил на съезде советов: "Революция, о необходимости которой так много говорили большевики, совершилась". Потом меня представили: вот тот самый братишка, который покончил со старым миром. Ильич как услышал мою фамилию, сразу хитро так прищурился и говорит: а как вы думаете, товарищ, можно с фамилией Советологов попасть на скрижали советской истории? Я: почему бы и нет, Владимир Ильич? А он: потому и нет, что советология буржуазная наука... Не политкорректно будет, если в книгах напишут, что по Зимнему выпалил Титус Советологов. Идите, товарищ, идите.

Как всем известно, я не попал в анналы. Так и осталось неизвестным, кто в тот день произвел исторический залп.

Но Ленин каков! В корень смотрел - прошли годы, появилась такая наука. И всякий раз, как я слышал клевету советологов на советский строй, мне вспоминался хитрый прищур Ильича.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
848
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1429
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1045
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
550

Другие новости