0
823
Газета Филантропия Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Разнарядка и ассигнация


СЕГОДНЯ, когда я пишу, меня гложет экзистенциальная тоска раскаяния и самоограничения. Дело в том, что всю ночь я предавался пьянству в одном ресторане с двумя своими наперсниками. Их имена вы, конечно же, знаете, но - я не буду их называть. Назову лишь инициалы - С.П.С. и О.В.Р. Один - крупный деятель правых, а второй - не менее крупный лужковский товарищ. Оба - интеллектуальные моторы своих движений, политические звезды первой величины. С иными я ведь не пью.

Итак, мы поднимали чаши и упражняли свои диалектические мышцы, как совопросники какого-нибудь платоновского пира века сего. То есть - глушили ханку и спорили, чьи методы лучше. Точнее, спорили-то мои собутыльники, а я только слушал, ел и пил. Спорили об организации митингов, поскольку оба только что вернулись каждый со своего мероприятия. Один - от стен "Останкино", а второй - с Васильевского спуска.

- Ты прав О.В., - говорил С.П.С., - конечно, спустить разнарядку значительно легче, чем собирать народ, махая деньгами. Сто рублей за разрешенный митинг, пятьсот - за неразрешенный, две тысячи - за речь... Тут этих рублей и не напасешься. Но ведь разнарядка требует власти, которой у нас сейчас нет. Есть только деньги. Так выпьем за власть.

- Выпьем лучше за твое левые деньги, любезный С.П., - отвечал О.В.Р., - а меня платить нипочем не заставишь. Экономика должна быть экономной, это я с детства усвоил. Только разнарядка. Всегда и при любых обстоятельствах. А деньги мы лучше вместе пропьем. Я прав? Титус, рассуди.

Рассуждаю: дурят нашего брата. Что командно-административная система организации народных гуляний, что рыночная - все одно. Мы, значит, с энтузиазмом машем флажками, а у вас на уме только левые деньги и правая разнарядка. Нет, господа, мы пойдем другим путем. Когда мне достанется власть, я буду по особой разнарядке приглашать на митинги только своих ближайших друзей и платить им от пуза. И - в долларах.

Услышав это, мои собутыльники так воодушевились, что весь остаток ночи пили за будущего президента Советологова. Это меня и подкосило.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
729
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1415
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2355

Другие новости