0
620
Газета Филантропия Интернет-версия

27.01.2000 00:00:00

Овечьи шкурки


ТИТУС приветствует тебя, любезный Главк.

Прав был поэт Бродский (завтра, кстати, годовщина со дня его смерти), сказавший во время оно, что "империя - страна для дураков". И вот почему. Лет десять назад у нас провозгласили демократическое правление. На деле же все осталось, как прежде. Только если раньше в расхожей максиме "Хлеба и зрелищ" наблюдался уклон в первую ее часть, то теперь зрелищ на душу жителя империи явно больше, чем хлеба. Если раньше наши высшие сословия - всадники и патриции - либо рядились все как один в овечьи шкуры, либо вообще не появлялись на широком плебсе, то теперь они заимели повальную склонность к переодеванию. Плебеи, Главк, в смятении. Толкутся на форуме и недоуменно пытают друг дружку: Путин, он кто? Разведчик, контрразведчик или премьер-министр? Или и.о.? А Примаков? Экс-разведчик или экс-премьер? Или же - скорый пенсионер? Загадка, Главк.

Но самая большая загадка для плебса - Ястржембский. То он из Кремля в безупречной тройке зачитывает бодрые сводки о здоровье свежешунтированного императора. То вдруг побежит вверх по Тверской дороге, где бесплатно урвет голубую курточку с погонами ОВР, наденет ее и с прежней бодростью начнет поносить того же императора и его наследника... Потом наследник простит его, даст дробовик, нарядит в камуфляж и призовет в Кремль гонять тамошних ворон с соборных куполов. А тут он вдруг опять в телевизоре, опять в тройке, опять свежебритый и лучится нездешним лосьоном...

Плебс в смятении, Главк. Словно ему тарелку щей наливают, или горбушку хлеба суют, или кружку киселя. Но не натуральных, Главк, а понарошку. Вот тебе, народ, вместо хлеба - Ястржембский в новой шкуре. Любуйся до полного насыщения!

Умоляю, Главк, не суйся хоть ты в политику, а то, неровен час, привьют и тебе нездоровую страсть к переодеванию. Чего доброго, заставят дамочкой средних лет одеться... При их нравах и вообще голышом вполне остаться можно. Vale.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
719
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
735
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
989
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
707

Другие новости