0
499
Газета Филантропия Интернет-версия

15.02.2000 00:00:00

Жизнь коротка

Тэги: Титус


Титус приветствует тебя, любезный Главк!

Слышал ли ты в своей глуши о грандиозном триумфе новой отечественной картины "Русский бунт" на Берлинском кинофестивале? Как ты понимаешь, фильм снят по пушкинской "Капитанской дочке". В финале, когда Пугачеву (в исполнении Машкова) рубили голову, сытый зритель рыдал в голос. На чем, кстати, неплохо нажились разносчики одноразовых салфеток. Давно замечено, что у господ из Европы хлеба куры не клюют, а вот со зрелищами - шваховато.

Но суть не в тамошнем слезливом обывателе. Накануне, я слышал, вице-премьер Михаил Касьянов устроил тайный просмотр "Русского бунта" для российских кредиторов из Лондонского клуба. Эти господа тоже всплакнули, но уже не без общей пользы. Их слезы вылились во вполне конкретную форму: они скостили Третьему Риму долгов аж на 12 миллиардов конвертируемых сестерций! Ростовщики справедливо решили, что русский бунт гораздо комфортнее наблюдать на экране в игре хороших артистов, нежели в реальности и безо всякой игры. Поистине - жизнь коротка, искусство вечно!

Что касается соотношения жизни и искусства, у правительства есть еще большие резервы. Взять, к примеру, недавнее подорожание водки. (Я слышал, ты давно обходишься собственным самогоном, но ведь не каждому гражданину Империи это дано.) Тактически это очень верный ход. Ставя страну на грань не киношного, а реального бунта, можно (и нужно!) добиться всего, в том числе и самого невозможного. Как славно, что Касьянов это вовремя понял. Теперь дело за малым: снять эпизоды русского бунта, но уже не на игровую, а на документальную камеру. И показать тем же спекулянтам из Лондонского клуба. Уверяю тебя, Главк, спустя сутки Империя не только не будет никому должна в этом мире, а, напротив, ей будут должны все. И искусство вечно, и жизнь в Империи прекрасна во всем ее многообразии.

Хотя и коротка. Не забывай и ты об этом, Главк. И ради Юпитера, обходи и впредь стороной водочные очереди. Мне бы очень не хотелось в кинохронике русского бунта увидеть твой классический профиль, искаженный варварской гримасой.

Vale. Твой Титус СОВЕТОЛОГОВ 12-й


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1240
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
908
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости