0
472
Газета Филантропия Интернет-версия

25.02.2000 00:00:00

Какая боль!

Тэги: Титус


ВСЕ СЧАСТЛИВЫЕ сборные счастливы одинаково, все несчастливые - несчастливы по-своему.

Все смешалось на главном футбольном поле Хайфы после того, как Виктор Онопко организовал первый гол в наши ворота. Олег Романцев еще пытался делать хорошую мину при плохой игре, курил сигарету за сигаретой, но с каждой новой затяжкой разгром приближался. Еще один мяч в наших воротах. И еще. Я ждал, когда будет 5:0. Не дождался. Сыны Израиля не позволили нам продуться всухую. Хотя к концу матча нам посчастливилось пропустить еще раз.

Эдуард Малафеев, будучи главным тренером сборной СССР, любил поговорить о нравственности на поле. Думаю, именно высокая нравственность не позволяла ему одерживать слишком много побед. Олег Романцев - тоже человек очень нравственный. Он, конечно, тренер выдающийся, но уж слишком совестливый. Ему как-то неловко побеждать. Особенно - слабого соперника. Тем более - если он испытывает чувство вины перед ним.

Израильская сборная для птенцов гнезда Романцева - соперник очень слабый. Уже этого достаточно для того, чтобы ей выиграть у самого звездного состава сборной России. А тут еще чувство вины... Перед отъездом в Израиль тренер доверил мне тайну: не дает, Титус, мне спать дело Хусаинова, стыдно мне, тяжело...

Для профанов: Сергей Хусаинов - это тот самый арбитр, который бессменно судит матчи с участием Юрия Лужкова. Так вот, побывав недавно на Святой Земле (с целью судить игру болгар с евреями), сей Хусаинов повздорил с властями Израиля. Ничего антисемитского. Просто по пьяни. Но скандал вышел сильный. И именно этот скандал страшно мучил Олега. Если мы проиграем, сказал он мне, то только из-за Хусаинова. Потому что вину надо искупить.

Искупили. Теперь наша футбольная национальная честь спасена, а футбольная совесть спокойна. Романцев готовится к новым высоконравственным поражениям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
719
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
735
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
988
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
707

Другие новости