0
502
Газета Филантропия Интернет-версия

14.06.2000 00:00:00

Броненосец в туннеле

Тэги: Титус


ТИТУС приветствует тебя, любезный Главк.

Между тем сегодня исполнилось ровно 95 лет со дня восстания на броненосце "Потемкин". Дата, конечно, не вполне круглая, но в свете любопытной оговорки нашего тирана она приобретает дополнительный смысл. Если ты не слышал, напомню: Путин, выступая в Кремле на приеме в честь "Дня России", заявил, что-де голову положит на отсечение, но укажет народу "путь в конце туннеля". То есть подразумевается, что из туннеля-то он нас рано или поздно выведет и лишь затем укажет дальнейший путь.

В этой связи акция революционных матросов была судьбоносной для России. Выходит, что именно они и завели (сами того не подозревая) и "Потемкин", и всю страну в многолетний туннель. Погрузившись в пучину безвременья, броненосец унес с собой не только самих вдохновителей восстания, но и все последующие поколения вплоть до нынешних. Эйзенштейн гениально воспел погружение, несущуюся в пропасть коляску и торжество мясных червей. Потемкинская мифологема, если помнишь, цвела и пахла и сорок, и тридцать, и двадцать лет назад, когда юмористический наш народ прозвал своего престарелого тирана "бровеносцем в потемках".

Заметь, Главк, чем глубже мы погружались, тем все более сияющие перспективы раскрывались перед нами. К "светлому будущему" звали нас взахлеб из затопленного Кремля-Мавзолея-Китежа. Потом звать перестали. "Светлое будущее" приватизировали за пару ваучеров и взамен нарекли его туманным "РАО-ЕЭС-Россией". Свет окончательно исчез из тысяч имперских квартир и из конца российского туннеля. Так что то, что сказал наш молодой тиран, никакая не оговорка. Ни проблеска, ни перспективы. Из туннеля-то он наощупь нас вывести обещал и даже путь показать в самом конце. Что за путь, никто, Главк, не знает. Ты скажешь, что следует для начала поднять "Потемкина" с морских глубин? Не уверен, что тогда братья-хохлы не заявят на него свои чубатые права. Напиши же мне, долго ли нам еще блуждать в потемках? Напиши сразу, как только дадут свет в твоей обители. Vale. Твой

Титус Советологов 12-й

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
597
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
873
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
718
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
710

Другие новости