0
477
Газета Филантропия Интернет-версия

29.06.2000 00:00:00

Копье и товарищ маузер

Тэги: Титус


НЕ УСПЕЛИ почтенные ветераны ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ выступить с призывом восстановить памятник Дзержинскому на Лубянке, как на имя президента незамедлительно поступило встречное конструктивное предложение от Союза православных граждан. Граждане считают, что на этом месте должен быть возведен памятник Дмитрию Донскому. Тем более что славному князю-воителю вот-вот исполнится аккурат 650 лет.

Словом, вокруг самого актуального для жизни державы вопроса наличествует явный плюрализм мнений. Будучи утомлен жизненным опытом, могу точно сказать: оба эти предложения должны быть немедленно реализованы. Следует поручить г-ну Зурабу Церетели изваять эпохальную композицию под названием "Бой русского витязя с чекистской гидрой". Так и представляется: красавец князь, в шлеме и кольчуге, с копьем наперевес несется на горячем коне на Дзержинского. Феликс - в знакомой длиннополой шинели, безо всяких доспехов, потому что и так Железный. Зато первое слово в споре старого с еще более древним глава гидры предоставит не мечу и копью, а товарищу маузеру.

Согласитесь, большой во всем этом виден историко-культурный и политический смысл. И все будут довольны, ибо каждый углядит в композиции свое, родное и близкое. Демократы обрадуются, поскольку для них Дзержинский хуже Мамая. Сторонники империи от Аляски до Вислы поймут, что есть здесь нечто от застарелых российско-польских противоречий. Патриоты обратят внимание на борьбу самодержавия, православия и народности с антироссийским, по сути, заговором безбожников-комиссаров. Красные, напротив, поймут это как символ неизбежной грядущей победы интернационализма над узколобым национализмом. Всем без исключения приятно. Такого еще никогда не было.

Будущий памятник станет зримым воплощением перманентного состояния нашей почтеннейшей публики. И в этом будет состоять его основное значение, квинтэссенция художественного замысла. Ибо что есть высокое искусство, как не зеркало нашей жизни, судьбы, нашего прошлого и, извините за выражение, будущего.

Титус СОВЕТОЛОГОВ 50-й


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
483
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
530
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
759
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
626

Другие новости