0
502
Газета Филантропия Интернет-версия

10.08.2000 00:00:00

Воскресший Прометей

Тэги: Титус


ВЧЕРА, прослушивая "вражьи голоса", наткнулся на сообщение самой свободной американской радиостанции о том, что в Австралии умыкнули олимпийский огонь прямо на пути к Сиднею. Отважные марафонцы, пробежав бог знает сколько миль по австралийским пескам, уже приближались к городу Мельбурну, как на девушку, у которой в руках находился факел, набросился девятнадцатилетний негодяй и, вырвав священный огонь, бросился наутек. Далеко грабитель не ушел - буквально через три минуты он был настигнут и сбит с ног полицией. Факел продолжил свой путь в Сидней.

Я подумал, ведь не просто так молодому лоботрясу взбрело в голову провернуть рискованную акцию, тут наверняка есть более глубинные причины. Казалось бы, Австралия - вполне благополучная страна, где нет вспышек религиозного экстремизма или терроризма. А если мы мысленно переместимся в колонию Ее Величества пару сотен лет назад, то увидим, что колония эта была, прямо скажем, весьма строгого режима. Если у нас в Римской империи все отбросы общества направлялись прямиком в Дакию, то у англичан такой свалкой служила именно Австралия. И хотя все тогдашние преступники уже давно перевоспитались и стали примерными обывателями Зеленого континента, в случае с похищением олимпийского огня, я думаю, мы имеем дело со стихийным проявлением криминального архетипа на генном уровне. Может, у этого молодца предки орудовали где-нибудь на большой дороге под Бристолем. Парень мог этого даже и не знать, но гены-то не обманешь.

Хотя, возможно, гены тут и ни при чем. Кража могла носить ритуальный характер - огонь-то олимпийский. Вот мальчик и решил поиграть в Прометея и отнять у богов то, что им принадлежит по праву. Молодчика, конечно, не прикуют к скале - не то время. Но в дурку, наверное, посадят. Буду молиться богам, чтобы там с ним получше обращались, ибо не ведал, что творил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
718
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
836
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1045
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
812

Другие новости