0
450
Газета Филантропия Интернет-версия

12.08.2000 00:00:00

Филантропия Сороса

Тэги: Титус


ЕГОДНЯ все прогрессивное человечество празднует семидесятилетие великого финансиста и филантропа. Юбилей испорчен скандальным разоблачением (вот ФСБ подгадало) одной гуманитарной организации, занимавшейся на территории Чечни шпионажем и подрывной деятельностью. И хотя разоблаченные шпионы не имеют никакого отношения к деяниям Сороса, многие по ассоциации вспомнили клеветнические измышления о том, что благотворительность финансиста столь же вредна. Мол, финансируя российскую науку, на самом деле делает открытыми наши закрытые разработки, финансируя образование, способствует созданию учебников истории, где, например, вообще не упоминается Сталинградская битва и т.д.

Со всей ответственностью заявляю: все это чушь. Цель филантропии Сороса совершенно иная. Это станет ясно, если вспомнить, что Сорос - неудавшийся философ. В свое время он написал даже труд под симптоматичным названием "Тяжкая ноша сознания". Перечитав его, он, видимо, убедился в том, что ноша сознания для него действительно слишком тяжела, и занялся уже не философскими спекуляциями, а финансовыми.

Наш юбиляр - ученик Карла Поппера. Отсюда и терминология - "открытое общество", "закрытое общество". Но для Джорджа это не отвлеченные понятия, а инструмент обработки коммунистических масс. С целью расширения пространства для биржевых игр. Так древние земледельцы валили и сжигали девственный лес для того, чтобы посеять вкусную чечевицу.

Соросу тесно на старых финансовых рынках открытого общества, вот он и старается создать новые, превращает пространства дикого леса обществ закрытых в возделанные поля, где можно открыто вести биржевую игру по-крупному. Он работает над созданием новых рынков для того, чтобы потом, обрушивая их, зарабатывать новые миллиарды. Совершенно законный бизнес, а если кому-то при этом не нравится терять на этом свои кровные денежки, пусть пробует выдумать что-то получше, а не обвиняет гения в подрывной деятельности и шпионаже.

Человек, для которого показалась тяжела ноша сознания, сумел лишить сознания многих. Это мало кому удается. И за это надо бы выпить в день его юбилея.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
933
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
850
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1567
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
725

Другие новости