0
6097
Газета Филантропия Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

Откачать и поливать (5)

Сказ о том, что заграница с поставками навоза нам поможет

Тэги: минсельхоз, чекмарев, навоз


284-16-1_t.jpg
Рисунок Николая Крутикова

Начну издалека. Я не на шутку взволнован. Места не нахожу. Ведь я привык к российским просторам. Идешь, так сказать, через гумно и декламируешь: хорошо, мол, в краю родном, пахнет сеном и… Чем? Конечно, полезными органическими удобрениями. Ведь у нас как обычно бывает? Если не в партию вступишь, то – в навоз.

Но... директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев заронил мне в душу тяжелую думу: мол, не хватает у нас отечественного навоза… «Мне, честно говоря, стыдно, что мы компост, по сути навоз, которой мы можем у себя в России произвести, везем из-за рубежа», – признался специалист.

Товарищи, не верю, что так просто иссякло питающее достояние нации. Наверняка это связано с инновационными проектами. Как еще в песне пели? На почве экскрементов простор экспериментов? Может быть, дефицит связан с ростом стратегического вооружения? Но об этом – тсс, молчок. А то иностранные шпионы пронюхают!

Одно меня тешит: на навоз санкций не предъявлено. Так что заграница нам с удовольствием поможет. И выйдет – баш на баш. Мы им «Северный поток», они нам – «Международный сток». Ну, а что? Может быть, нам подадут не простой навоз, а какой-нибудь отборный. Допустим, от крокодилов или гиеновидных собак?

Так что призываю действовать собранно. В кратчайшие сроки возместить дефицит навоза. Иначе – крах, произвол, потеря экономического статуса. Ведь без компоста у нас не только мелиорация страдает, не только производство грибов встало. Главное и самое страшное – у якутского скульптора скоро кончится материал для скульптур! 

И в конце концов, чем депутаты и кандидаты будут поливать друг друга в процессе дебатов? Так что – срочно откачать государству недостающие 300 тыс. тонн. Как мы любим.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Агропром отказывается от роли экономического локомотива

Агропром отказывается от роли экономического локомотива

Михаил Сергеев

Планы по экспорту продукции снижаются на 13%

0
3545
Глава Минсельхоза отправился в "курятник" бороться с ростом цен

Глава Минсельхоза отправился в "курятник" бороться с ростом цен

Анастасия Башкатова

Бюджет заплатит за решение ЦБ еще 400 миллиардов рублей

0
8070
Снижение урожая на экспорт зерна не повлияет

Снижение урожая на экспорт зерна не повлияет

Анастасия Башкатова

Страна стала потреблять меньше хлеба и кормов, чем в 1990-м

0
4346

Другие новости