0
1134
Газета Телевидение Интернет-версия

04.12.1999 00:00:00

Новый Дисней по воскресеньям


НЕ ЗНАЮ - то ли кажется, то ли действительно это так, но создается впечатление, что выборы четырехлетней давности давали гораздо больше возможности любителям и хулителям отечественной рекламы насладиться политическими рекламными роликами, где-то вдоволь похохотать, кого-то с кем-то сравнить. Немного отвлечься от "обыденных" стиральных порошков и жевательной резинки. Был простор, одним словом. В этом году такого простора нет. То ли основная волна роликов покатится еще ближе к выборам, то ли информационная война на телевидении сама из себя представляет один нескончаемый политический рекламный ролик, на фоне которого меркнет официальная политическая реклама.

Жаль, но эта самая официальная реклама на удивление сера и неинтересна. И кроме всего прочего - не очень продуманна с точки зрения и стиля, и размещения. Ну например. Идут титры: "Издательство "Вагриус" и студия "Тихий дом", а также Эдвард Радзинский представляют: "Явление Распутина". Ба-бах! Следующий кадр - Владимир Жириновский (вот тебе и явление!), который, помахивая кулаком, призывно рычит: "Так держать!" После чего перед глазами - опять титры: "Террор в России". Если прикинуться, что не понимаешь, что тут к чему относится, забавные аналогии в голову полезут. Пожалуй, это самое светлое место во всей нынешней официальной политической рекламе. От остальной буквально скулы сводит.

Вот, к примеру, симпатичная женщина Элла Памфилова. Вид у нее такой, словно она сейчас приложит пальчик к губам и превратится в плакат сталинских времен "Не болтай!". Я понимаю, если б еще оголтелой феминисткой была, можно было бы тогда предположить, что ей просто хочется заранее попугать мужчин - мол, смотрите у меня, приду к власти - попляшете. Так ведь нет, нормальная женщина, мать, наконец. А делает вид, что вместо сердца - пламенный мотор. Или считается, что чем суровее, чем неулыбчивее, тем серьезнее и надежнее? И потом - как понимать ее слова о том, что к власти должны прийти люди, "имеющие опыт гражданского достоинства"? Можно иметь достоинство или не иметь оного. В общем, понятно, что имеет в виду Элла Памфилова, но необязательно же свое кредо излагать так коряво. Выборы-то не каждый день случаются, можно и постараться.

На мой взгляд, неплохая идея пришла к социал-демократам пригласить отрекламировать себя двух уважаемых людей - Михаила Горбачева и Юрия Любимова. Но известно ведь, что Михаил Сергеевич способен говорить бесконечно долго и не всегда по существу, так не лучше было бы уговорить экс-президента СССР согласиться на заранее заготовленный специалистами текст? И партийцам спокойнее, и нам веселее. Да и Юрий Петрович, в постановочном деле не новичок, знает ведь наверняка, когда зрителя на зевоту может потянуть. Знает, но молчит. Точнее, медленно и торжественно зачитывает цитату из Льва Толстого, призывающего всех честных людей с чем-то там покончить. Тоскливо.

Зато я слегка оживилась, услышав в первый раз рекламу НДР. Из состояния политической сонливости меня вывела первая же фраза: "Самая большая страна в мире досталась нам просто так". Тут, знаете ли, как посмотреть. Эндээровцам, возможно, и просто так. Хотя, на мой взгляд, подобные заявления говорят о немалых имперских амбициях. Впрочем, что ж тут удивительного, если одним из апологетов данной партии выступает Никита Михалков, собаку съевший на имперских амбициях. Хочу заметить, что самая большая страна в мире уж кому-кому, а России досталась совсем не просто так. Вспомним хотя бы многолетнюю кавказскую войну, которая тянется до сих пор (я уж не говорю о кровавом взятии Казани и прочих "мелочах"). Это, по-вашему, "просто так"? Не знаю, не знаю. Здесь тоже, конечно, примерно понятно, что хотели сказать эндээровцы - очевидно, то, что нет большой нашей заслуги в том, что мы родились в самой большой стране мира. Но в данном случае я за буквоедство и за четкость в деталях - слишком серьезен момент, слишком непросты затрагиваемые темы.

Что уж говорить, момент серьезен. Настолько серьезен, что некоторым порой хочется махнуть рукой - ну ее к черту, всю эту серьезность, давайте сделаем вид, что все это игра. Show must go on! Шоу должно продолжаться! Помните, как пару лет назад г-н Жириновский выплеснул г-ну Немцову сок в лицо? Давненько ничего такого не было в эфире. Стоит попробовать повторить.

Если идея свести в прямом эфире неделю назад Явлинского и Чубайса и была (в чем я уверена) чистой воды провокацией, все-таки, пока герои не перешли на личности и не устроили петушиный фарс, в их дебатах было что-то от политики. От самой мысли свести Жириновского с Немцовым за версту несет шоуменством. В согласии этих двух самолюбующихся героев снова встретиться в прямом эфире сомневаться не приходилось. В том, что ничего нового, сверхординарного не произойдет, - тоже. И в том, что телезрители все равно прильнут к своим телевизорам, - конечно же, тоже (какое сегодня коленце выкинет эта парочка, радостно потирал руки зритель, устраиваясь поудобнее в кресле). То есть Киселев в данном случае (возможно, но маловероятно, что неосознанно) думал о зрелище, а не о сути. Кажется, что ему (как ведущему и как одному из руководителей НТВ) поднадоело быть любимым узким кругом зрителей-интеллектуалов, хочется массовой любви. Отказаться от "Итогов" он не может, это его крест и "неизбежное зло", а славы хочется во все более широких кругах. "Динамика" его новой программы "Глас народа" очевидна. И если и дальше он будет продвигаться в том же направлении, его программа скоро даже визуально будет сходна с передачами Светланы Конеген и ее "Мылом" (пишу безоценочно, лишь констатирую очевидное). Я имею в виду занимательную мультяшку с человеческими головами в последних "Итогах" на тему "Семья и механизмы принятия решений в ней". Дисней, однако. Для меня в данном случае совершенно неважно, насколько правомерно все, что рассказывает за кадром Киселев. Возможно, что он абсолютно, стопроцентно прав. Но мне это уже неинтересно. Мне за него стыдно - и все. Потому что если в запале информационной бойни ты не можешь удержаться на достойном, приличном уровне, то хорошо бы на время отказаться от морального права критиковать коллег-врагов с других каналов за то, в чем сам грешен. Понимаю, что есть такая вещь, как социальный заказ, не хочу строить из себя кисейную барышню. И сама в обморок не упаду, если мне кто-то скажет, что я не вполне независима. Но пусть кто-нибудь упрекнет меня в том, что я когда-нибудь, хоть раз оглашала свет уверениями в собственной полной независимости. Я ведь тоже не святее Папы Римского и получаю деньги не от дяди Пети или тети Моти. И не понимаю, почему то же НТВ бесконечно делает вид, что питается святым духом или получает деньги от пожелавшего остаться неизвестным мецената. Но если уж мы поливаем друг друга (я не могу найти другого слова, простите, по крайней мере когда речь идет о телевидении), если мы совершенно забыли о корпоративности, ослепленные заревом этой идиотской информационной войны, если не можем удержаться, чтобы даже в ежедневных новостях не пнуть соседний канал (раньше казалось, что это прерогатива воскресных аналитических программ) - НТВ тут особенно расстаралось, то прежде чем плюнуть, на секунду задумаемся: а не против ли ветра?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1072
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1281
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1741
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1434

Другие новости