0
2102
Газета Телевидение Интернет-версия

11.12.1999 00:00:00

ПАМЯТИ "ЧУДО-СКАЗКИ"


ЭТИ ЗАМЕТКИ так и хочется начать, как некролог, подписанный группой товарищей. В смысле: смерть выбирает лучших, внезапная и безвременная кончина любимой всеми... Всеми - в данном случае это о детях, которые были верными зрителями простой, никакими телевизионными изысками не отличавшейся передачи "Чудо-сказка", которая с Нового года исчезнет из сетки канала "Культура". Смерть выбирает самых беззащитных. И "группа товарищей" - это те самые дети, которые с удовольствием слушали сказки в исполнении лучших артистов, дети (со всех концов России!), которые присылали на Шаболовку, 37, свои письма с рисунками, стихами, сказками собственного сочинения. Много детских писем: "Мне ваши сказки нравятся, особенно про животных, потому что я их очень люблю, у меня есть дома собака и хомяк, они любят друг друга и никогда не ссорятся...", "Здравствуй, дорогая "Чудо-сказка"! Как люблю тебя я, "Чудо-сказка"! В сказке я - колдунья над котлом. В сказке я - царевна с серебром. В сказке я - овечка на лугу, в сказке я лягушкой быть могу!"

Самое примечательное в этой истории то, что 25 декабря программа собиралась отметить свое двухлетие. На протяжении этих двух лет ее делала студия "Рост", иначе говоря, три человека (с недавнего времени их вывели за штат, как вроде бы и остальных работников канала). Редактор программы - Андрей Меньшиков, режиссер - Людмила Сукач. Они сами и придумали эту форму - когда какой-нибудь известный и "добрый артист" садится перед камерой, у себя дома, усаживает с собой рядом внука или внучку и читает или рассказывает ему сказку. За это время сказки рассказывали Михаил Глузский, Михаил Козаков, Лев Дуров, Георгий Жженов, Наталья Журавлева, Геннадий Фролов, Евгений Стеблов, Вера Васильева, Александра Исканцева, многие-многие другие. Актеры с удовольствием соглашались участвовать в передачах. Именно так, как было сказано выше, - они усаживались у себя дома в какое-нибудь удобное кресло или где-нибудь за столом в гостиной и начинали рассказывать ребенку сказку. Для создателей передачи было важно, чтобы это были актеры старшего поколения, которые в детском сознании ассоциировались бы с бабушками и дедушками. Дети именно так их и воспринимали. В ней не было ни компьютерной графики, ни всяческих детских викторин, ничего "такого", чего и без того достаточно на других каналах, в других передачах.

Программа в силу описанных выше причин была недорогая, рейтинг у нее между тем был высокий, сочетание этих двух обстоятельств, кажется, должно было бы чрезвычайно радовать канал. Что может быть лучше для телевидения?!

Любопытно, что, несмотря на простоту и незамысловатость, передачи получались замечательными, а главное, они соответствовали когда-то продекларированным целям и задачам канала "Культура": хороший русский язык, хорошие русские и, конечно, не только русские сказки, та самая высокая классика, которой нынешние дети не избалованы. Нынешние дети вообще не избалованы детскими передачами, хотя "партия и правительство" (в лице администрации президента) недавно проводили специальные заседания, на которых были приняты постановления о необходимости создания целого детского канала и обязательного квотирования детского вещания на государственном телевидении.

И вот теперь "Чудо-сказку" списывают с канала. По нашей информации, ее место займет другая похожая передача, которую будет делать компания "Аистенок", пользующаяся поддержкой "Газпрома". Говорят, от добра добра не ищут. Но, пользуясь нашим печальным зачином (ведь жанр наших заметок - некролог), закончим иначе: еще теснее сплотились ряды... их место заступят другие... "сто тысяч партбилетов заменят ленинский..." А что касается "Чудо-сказки", то что ж, мир ее памяти! Вряд ли кто-то заменит ее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
672
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
695
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
938
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
668

Другие новости