0
846
Газета Телевидение Интернет-версия

31.12.1999 00:00:00

По пути


НЫНЕШНЯЯ новогодняя ночь в телевизоре вряд ли оставит впечатление самого неординарного и новаторского зрелища нашего ТВ. Она скорее всего станет свидетельством расхожих идей и тривиальных художественных решений, одних и тех же, вполне ожидаемых лиц. Надо сказать, и теперь телевидение изрядно пользуется ретро, что на этот раз вполне оправдано наступлением кругленькой даты, настойчиво диктующей исторический экскурс и вызывающей неизменно приятную ностальгию по былому. На ОРТ пройдет концерт по заявкам зрителей, позвонивших в эфир и заказавших ту песню, которую они хотели бы услышать. В течение всей ночи эти заявки будут подсчитываться, чтобы определить песню-победительницу, она и выйдет в эфир. Современные певцы и певуньи подпоют Людмиле Зыкиной и Тамаре Миансаровой, Юрию Антонову и Галине Ненашевой. Главные шоумены канала: Леонид Якубович, Валдис Пельш, Александр Масляков и Юрий Николаев - выступят в роли этаких чичероне, которые помогут сориентироваться в лавинном потоке музыкальной информации. РТР пригласит всех на "Голубой огонек", где ведущими станут Алла Пугачева и Михаил Швыдкой.

Главным шоуменом НТВ в новогоднюю ночь станет Леонид Парфенов. Сначала в эфир выйдет программа "Намедни-99", в которой ведущий подведет итоги уходящего года, а следом состоится путешествие Деда Мороза - того же Парфенова - в прошлое в телефильме "Триста лет Новому году", где он продемонстрирует петровские фейерверки, расскажет о новогодних обычаях и традициях, заглянет к известным историческим персонажам. А сразу после президентского поздравления "дорогих россиян" с праздником на НТВ начнется новогодний "Огонек" с Татьяной Митковой, Светланой Сорокиной, Ириной Зайцевой, Юлией Бордовских и Евгением Киселевым. Хитом новогоднего НТВ станет вручение заморского авто зрителю, победившему в конкурсе, угадавшему двадцать самых популярных мелодий века. Вручение состоится на Пушкинской площади, а весь этот счастливый процесс будет транслироваться в прямом эфире. На ТВЦ сегодня днем начнется грандиозный по замыслу телемарафон "Сегодня-2000", организованный международным консорциумом ведущих телекомпаний мира. Он охватит все страны 24-часового пояса, стартуя у берегов Тихого океана, дальше продвигаясь на запад. Зрители увидят открытие Купола Мира в Великобритании, концерт Жан-Мишеля Жарра у подножия египетских пирамид, спектакль на Елисейских полях. В два часа ночи по московскому времени прозвучит поздравление Папы Римского. Кроме того, на ТВЦ покажут программу, посвященную двадцатилетию фильма Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен", которое недавно отметили в цирке на Цветном бульваре. Шестой канал предлагает свой главный новогодний проект под названием "Семья-2000", в котором заняты оэспэшники. Весь декабрь они выбирали московскую семью по кулинарным и домоводческим критериям. Теперь же Татьяна Лазарева и Михаил Шац нагрянут в дом к Анатолию Ромашину, семья которого победила в этом конкурсе.

Ставшую было традицией представлять на суд зрителей специально подгаданный новогодний фильм на этот раз поддержали только на РТР - 1 января выйдет фильм "Афинские вечера". Режиссерский дебют писателя, поэта и драматурга Петра Гладилина получился вполне внятным и сугубо новогодним. Наверняка этой картине уготована участь появляться в телевизоре под звон бокалов и шумное праздничное застолье. Героиня фильма (Ольга Аросева), немало повидавшая на своем веку, много грешившая в молодости по любовной части как поклонница Диониса и участница "афинских вечеров", где любили предаваться "оргиазму" (от слова "оргия") Зинаида Гиппиус, Михаил Кузмин, а также Николай Бердяев, по пути в Париж заглянула к дочери аккурат в Новый год. А у той в семье жуткий разлад: внучка (Даша Мороз), хоть и скромнее бабушки, оказывается, беременна, что приводит в шок ее пуританских родителей (Лев Дуров и Галина Польских). Бабушке ничего не остается, как поведать о своей бурной молодости и встать на сторону внучки. В конце концов ей удается всех помирить: хеппи-энд, как известно, - непременный атрибут любого новогоднего фильма. Сам режиссер оценивает свою картину скромно, но достойно. "Тем, кому фильм понравился, я ничего сказать не могу, - все же сказал Петр Гладилин, - а тем, кому он понравился не очень, скажу: ребята, ведь мы могли бы снять намного хуже". Пусть строгие судьи воздержатся от напрашивающейся фразы и сделают скидку на дебют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
887
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
639
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости