0
937
Газета Телевидение Интернет-версия

08.09.2001 00:00:00

Простая история

Тэги: цикута


ПРО МОЕГО древнегреческого тезку Сократа рассказывают, что будто бы он остановил в афинской подворотне прохожего и спросил, откуда тот идет. Тот, пожав плечами, отвечал, что с рынка. "А что продается на том рынке", - спросил Сократ. "Ясно дело", - отвечал прохожий, - тыквы, огурцы, помидоры..." "А продается ли там истина?" - спросил упорный Сократ...

Увы, спустя два с половиной тысячелетия я вынужден признать, что истина - точно такой же товар, как и все остальные. И теперь, через две с половиной тысячи лет, после мучительной смерти моего тезки, выхлебавшего целую чашу с цикутой, я вынужден признать, что главное место, где продается и покупается истина, - это не мелкооптовый афинский рынок, а крупномасштабное телевидение. Истина там предлагается вразвес и штучно, крупным и мелким оптом, кому как нравится. Потом она поглощается счастливым покупателем с кетчупом или соевым соусом, по вкусу.

Затевая рубрику "Телепатия", я имел в виду семантическую неоднозначность этого слова. Ибо: во-первых, телепатия - это способность видеть явления, скрытые для обычного взгляда, а во-вторых, это телевизионная патология. Впарить истину телеобывателю с экрана телевизора можно так легко, что тот и не заметит, как она внедрилась в его доверчивый мозг. Это пример типичной патологии. А увидеть, как она впаривается, - это уже телепатия. Самых удачных продавцов истины с голубых экранов я бы назвал в духе времени - телепузиками. Поскольку истина их полнит их пузики, то есть кормит, в прямом смысле слова.

Вот конкретный и свежий случай телепатии. На минувшие выходные сразу два глубокоуважаемых отечественных канала - НТВ и ОРТ - анонсировали один и тот же фильм французского голливудца Люка Бессона "Пятый элемент" с милой Милой Йовович и брутальным Брюсом Уиллисом. НТВ - в субботу вечером, ОРТ - в воскресенье и тоже, понимаешь, вечером. Но кто в здравом рассудке станет смотреть одну, пусть и самую разголливудскую клюкву два раза подряд?! Никто. Это же не Бергман в конце концов и не Бунюэль на худой конец. Это патологическая борьба за рекламное время.

Каковым же было мое деланное удивление, когда в субботу, засев в глубины дивана, я\ бессоновского кина на НТВ не увидел! Зато увидел в воскресенье на ОРТ. "Ага!" - воскликнул я. Каков Люк-то бессовестный!

Для непонятливых разъясню технологию этого образчика телепатии. Эрнст, который с ОРТ, увидав рекламный куш, утекающий сквозь его артистические пальцы на канал-конкурент, достает мобилу и делает ровно пять контрольных звонков: Касьянову, который премьер, Лесину, который министр, Шираку, который президент, Йордану, который с НТВ, и, разумеется, Бессону, который режиссер. И кому на русском, кому по-чисто-французски, жалуется, угрожает и сулит. В результате мир спасен: обыватель превращается из Буриданова осла в осла обыкновенного, Йордан сочится законопослушанием, а Люк Бессон подбирает на Елисейских полях бриллиантовое колье для новой любовницы.

Я бы назвал первым телепузиком минувшей недели Костю, который Эрнст, или Борю, который Йордан, оба заслужили это звание в равной степени, но назову-таки Люка, который Бессон. В конце концов победило какое-никакое, а искусство. Это главное. И потом - я просто люблю все иностранное. Преклоняюсь. А вот об отечественных телепузиках поговорим в следующие разы, их (и телепузиков, и разов) водится у нас предостаточно.

А вы говорите - истина!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1226
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости