0
2328
Газета Телевидение Интернет-версия

08.09.2001 00:00:00

Теленовости


Кого потеснит Европа?

ВЕЩАНИЕ круглосуточного телеканала новостей Euronews на русском языке планируют запустить в сентябре этого года на одном из метровых каналов российского ТВ. Это стало возможным после того, как РТР стал совладельцем европейского телеканала, приобретя небольшую часть акций международного консорциума Secemie, владеющего 51% акций Euronews. Русская версия канала будет производиться в Лионе, где находится штаб-квартира этой европейской новостной службы, и заниматься ее производством будут 16 специально командированных российских журналистов. Поначалу российский вариант евроновостей будет полностью идентичен европейскому, однако через некоторое время появятся программы, ориентированные на русскоязычное население.

Увидеть русские евроновости в полном варианте сразу после их запуска в регионах России смогут только подписчики спутниковых и некоторых кабельных сетей. Одновременно с ними на одной из метровых частот канал смогут смотреть жители Москвы и близлежащих регионов, но только по 12 часов в сутки. РТР и Euronews обещают постоянно увеличивать охват и количество часов вещания. Стоит заметить, что МПТР в последнее время не объявлял о запуске новых метровых частот. А это значит, что одному из нынешних основных телеканалов придется сначала потесниться, а со временем и вовсе найти себе другое пристанище в эфире. Среди возможных кандидатов "на вылет" называют ТВЦ.

Радийщики заступают

ЦЕЛУЮ серию новых программ подготовили для нового телесезона журналисты канала ТВ-6. Помимо "Граней" Кара-Мурзы и "Назло" Черкизова, в сентябре политический фланг шестой кнопки укрепят еженедельной программой "Завтрак с Владимиром Соловьевым", которая будет сделана в более "легком" жанре политического ток-шоу. Ведущий программы стал известен по своим утренним ток-шоу на радио "Серебряный Дождь", а также по программе "Процесс" сезона 1999-2000, которую он вел совместно с эпатажным радиоведущим Александром Гордоном. В его новой программе политики будут комментировать главное политическое событие недели в более непринужденной обстановке, нежели это происходит во время обычных телеинтервью. Съемки будут проводиться в рабочем кабинете политика или на кухне у Соловьева - в зависимости от ранга деятеля и степени его занятости.

Помимо политического вещания новые программы пополнят социальный и развлекательный блоки вещания ТВ-6. Ведущий вечерних новостей шестого канала Андрей Норкин представит свой спецпроект "Опасный мир", который, как сообщается, будет сделан в жанре "экологического расследования". Группа Норкина будет выезжать на места экологических катастроф, исследовать их причины и последствия. Сгладить социально-экологический пафос Норкина призвана новая рубрика "100 чудес света", посвященная рассказам о природе и экологических особенностях разных территорий Земли: откроет рубрику вновь вернувшийся на экраны науч-поп-сериал "Путешествия с Национальным Географическим Обществом", который сменят другие сериалы естественной и археологической тематики.

Кроме того, ТВ-6 продолжит "импортировать" программы прежнего НТВ. Следом за программами Черкизова и Кара-Мурзы на шестой канал придут "Один день" Кирилла Набутова и "Без галстука" Ирины Зайцевой, которые поделят между собой воскресный прайм-тайм.

А.К.

Международный обмен

НОВЫМ ведущим итогового информационного выпуска "Вестей" пополнится в новом телевизионном сезоне канал РТР. На место Евгения Ревенко, готовящегося 16 сентября выйти с ежевоскресной аналитической программой (название которой еще не утверждено), придет Сергей Брилев, ранее работавший собкором РТР в Лондоне. Никаких изменений по содержанию в одиннадцатичасовых "Вестях" вторая кнопка не планирует.

Интересно, что командировка в Лондон для телевизионных журналистов всегда является преддверием перед повышением: свой служебный статус, вернувшись из Лондона, повысили Борис Гурнов, Алим Юсупов и некоторые другие журналисты с разных телеканалов. Брилев - выпускник МГИМО, родился в Гаване, детство и отрочество, как он сам признается, "провел между Уругваем, Парагваем и Эквадором" и получил второе образование в Уругвайском институте иностранных языков.

А.К.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
734
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1422
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2369

Другие новости