0
1035
Газета Телевидение Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Апокалипсис в документальном формате


Николай Петров, музыкант

1. Всю неделю я смотрел US Open (открытый кубок США по теннису. - Ред.) по спортивному каналу, потратил много часов, потому что были чрезвычайно интересные встречи. Страшно опечален позорным проигрышем Кафельникова и Сафина. Это просто кошмар, обидно было смотреть. Так что эта неделя у меня была в основном посвящена моему любимому теннису.

2. Худшие передачи как были худшими, так и остались. Не хочу повторяться, но это - все та же самая реклама. И еще мне иногда становится обидно от того, что в России - стране, которая дала миру великих Ильфа и Петрова, Зощенко, прекрасных современных сатириков, таких, как Жванецкий, Карцев и т.д., - идут по ТВ так называемые юмористические передачи. Это настолько скучно, натянуто, фамильярно. Есть такое французское слово "амикошонство". То, что делает Дубовицкая в "Аншлаге" (РТР), - сущее амикошонство! Все эти "Аншлаги", "Смехопанорамы"... Единственное исключение - когда в "Смехопанораме" показывают Райкина или Карцева, Ильченко или Задорнова... А в основном эти передачи безвкусны и не смешны.

3. И телеперсоной и антиперсоной является батька Лукашенко. Что делать? Вероятно, народ заслуживает того правителя, которого он выбирает. Таков народ. Ему хорошо с Лукашенко опять прийти к общей миске, от которой мы, слава Богу, десять лет как ушли. Значит, хай так живут!

Николай Цискаридзе, артист балета

1. В прошедший вторник весь вечер смотрел новости по всем каналам. Сначала, когда я включил телевизор и увидел кадры, я подумал, что идет кино. Я подумал: как хорошо и натурально снят боевик! А потом не мог есть, не мог оторваться от экрана. Верить в происшедшее невозможно. Всего полмесяца назад я гулял рядом с "башнями-близнецами". Ужасно беспокоюсь за своих близких и родных в Нью-Йорке. Звонил и не мог дозвониться. Не могу отметить ни один наш телеканал: все показывали одинаково одни и те же кадры - цитировали CNN.

2. ...

3. Телеперсоны недели у нас обычно те, кто чаще всего появляется на экранах. Я не сижу перед телевизором с утра до вечера. Относительно антиперсон - когда мне кто-нибудь не нравится, я переключаю программу.

Михаил Любимов, писатель, бывший сотрудник разведки

1. Мне начинает нравиться "Большая стирка" (ОРТ). Ведущий Андрей Малахов - не шибко интеллектуал, но обаятельный, быстрый. Я смотрю эту передачу с удовольствием... О передачах вторника - о трагических событиях в Америке. Я понимаю, что такие трагедии случаются очень редко, но нельзя без конца по всем каналам показывать, как рушится одна башня, вторая!.. Снова повторять, повторять... Надо щадить зрителей, среди которых много больных, нервных. У меня у самого поднялось давление. А ведь есть люди побольнее меня. Наша пресса да и западная навалились именно на это и все время гоняли один кадр со взрывом. Ну нельзя же целый вечер это показывать!.. Кстати, мне стабильно нравится передача Владимира Познера "Времена" (ОРТ). Это остроумная смесь ток-шоу и анализа, то есть то, с чем у нас всегда дела обстояли плохо... Еще замечу, что центральным событием на прошедшей неделе была Международная Московская книжная ярмарка. Но освещали на ТВ ее недостаточно, хотя "Культура" с этим справилась неплохо. А остальные каналы - галопом по Европам. Но не сосиски же продавали!

2. Если вижу что-нибудь плохое на ТВ, выключаю телевизор к чертовой матери!.. Очень хочу, чтобы возродился московский канал. Он по-прежнему вял, на многое не тянет.

3. Очень люблю Катю Андрееву на ОРТ. Она очень красивая и приятно ведет передачи. Если говорить об антиперсонах ТВ - то затрудняюсь кого-либо назвать. Жириновский - ни к селу, ни к городу, он вообще никого давно не волнует. Меня, во всяком случае. Лукашенко - мужик и мужик, Лука он и есть Лука!..

Ефим Шифрин, артист

1. Думаю, что все самые смелые сценарии голливудских ужастиков были побиты самой реальностью. Жизнь, как всегда, обгоняет самые страшные и необузданные фантазии. Апокалипсис - слово, которое сейчас так часто звучит в применении к тому, что случилось в Америке, - нашел наконец свое экранное воплощение. В век, когда границы стали прозрачными и катастрофы становятся зрелищем, я ничего ужаснее даже в самых страшных снах себе предположить не мог. Думаю, все, кто хотел что-то сказать о прошедшей теленеделе, замкнутся на одном событии, которое уже становится фактом не ТВ или жизни одного или нескольких государств - это становится грозовым знаком вселенской катастрофы. Наиболее полную картину события дал, на мой взгляд, ТВ-6, который сохранил лучшие традиции энтэвэшного информационного вещания.

2. ...

3. ...

Александр Шаталов, писатель, главный редактор издательства "Глагол"

1. "Вести - Москва" (РТР) убедительно показывают, что региональная новостная информация может быть достойной, яркой и интересной. Это лучший информационный проект последнего времени. Замечательная межпрограммка "Личные воспоминания о большой жизни" (канал "Культура") - домашняя хроника телезрителей.

2. Ток-шоу "Алчность" на НТВ. Альфред Кох убедительно смотрелся, когда боролся с прежним руководством канала и не скрывал, что его волнуют во всем прежде всего деньги. Однако в разговорном шоу он, как мне кажется, просто пугает людей, от него исходит антиобаяние, которое заставляет вздрагивать. Кстати, оно отличает все новые проекты обновленного НТВ, и, ей-богу, Андрей Черкизов выглядит куда большим милашкой по сравнению с женщиной-вамп Мариной Юденич (программа "Просто Марина", НТВ). Как всегда, вызывает обострение язвы "Аншлаг" (РТР).

3. Новое НТВ началось со страшилок. Видимо, это так понравилось менеджерам канала, что они и формируют сетку таким же образом. Отсюда и Александр Гордон, чья передача завершает эфир и занимает место Дмитрия Диброва. Хуже безапелляционного Гордона может быть только такой же Александр Лукашенко - оба самые яркие фигуранты этой теленедели.

Виктор Афанасьев, генерал-лейтенант, главный военный дирижер России

1. То, что произошло в Америке - в таком масштабе, в таком объеме, в таком диапазоне, - это ужасно, это горе. Всю информацию о трагическом событии я в основном слышал по радио, потому что весь день много ездил в машине. Потом, когда пришел домой, увидел по телевизору - стал переключать каналы. Очень хорошо комментировал на ТВ-6 трагическое событие Владимир Познер.

2. Худшей передачи не помню.

3. Телеперсонами недели считаю Владимира Спивакова и Михаила Плетнева в сюжете об открытии сезона в Большом зале консерватории ("Культура"). Еще одна телеперсона - главный дирижер Большого театра Александр Ведерников в сюжете о начале сезона в Большом ("Культура"). И вообще каналом "Культура" я восхищен - там работают специалисты высокого уровня! Это великолепно.

Валентина Иванова, независимый кинокритик

1. В который раз нам показали сериал "Улицы разбитых фонарей". Я твердо пришла к выводу, что отечественные сериалы, которым мы все радовались в момент их появления, - надоели! И я вспомнила, как, находясь в Доме ветеранов кино в Матвеевском, случайно напала на фильм "Я больше никому не верю". В главных ролях - Чулпан Хаматова и Владимир Стеклов. Он играл преподавателя Политехнического института, а Хаматова - его студентку, которая в него влюблена. Он тоже в общем-то питает к ней добрые чувства, но у него жена, сын. Тогда она решает кончить жизнь самоубийством, повеситься на дереве. И тут она встречает девочку, которая спасает ее от петли. Фильм поразил меня своей удивительной эмоциональностью, теплотой человеческих чувств. Я почувствовала, как все-таки надоели телесериалы, даже "Улицы разбитых фонарей", когда вдруг ты видишь отдельный фильм. Не знаю, кто режиссер, кто автор сценария. Просто запомнила актеров. Мне этот фильм кажется одной из самых теплых и прелестных передач по ТВ.

2. Самой плохой передачей мне показалась вообще-то очень хорошая рубрика Павла Лобкова "Растительная жизнь" (НТВ). Последняя его передача была посвящена посещению дачи поп-звезды Ирины Аллегровой. Объективно она была сделана прилично, тонко. Но вспоминаю, как на НТВ долгое время Ирина Зайцева проповедовала шикарную светскую жизнь в условиях России. Теперь она куда-то исчезла, и возник Павел Лобков со своей "сладкой жизнью" наших теле-, кино- и поп-звезд. В то время, когда мы говорим, что у нас пенсионеры, нищие, убогие, интеллигентные старушки копаются в мусоре вместе с собаками, мы видим эту почти забытую Ирину Аллегрову, процветающую на своей даче вместе с Павлом Лобковым на телеэкране.

3. Телеперсоной для меня стал Олег Табаков. В передаче Леонида Парфенова "Намедни" (НТВ) он дал огромное интервью, посвященное его премьере во МХАТе - спектаклю "Кабала святош". Недавно я была на этой премьере. К сожалению, в последнее время Табаков больше становится менеджером, чем актером. Но, несмотря на это, открытием сезона своего МХАТа он доказал, что менеджером в искусстве быть даже сложнее, чем актером или режиссером. Это едва ли не самая главная сейчас фигура в искусстве - в кино, театре... Меня Табаков удивил не как актер или режиссер (режиссер этого спектакля - Адольф Шапиро), а как организатор. Он сумел возродить МХАТ буквально из пепелища. Спектакль очень богатый, дорогой. Стало быть, надо было где-то найти на него деньги!.. Антиперсона на ТВ - Борис Немцов. Я никогда его не любила. Но на прошедшей неделе он показал себя политическим выскочкой. Вспоминаю, как во время югославской войны Немцов помчался в Югославию, пытаясь замирять кого-то с кем-то и как-то прекратить эту войну, хотя все понимали, что здесь нужно сделать серьезный политический шаг, а не заниматься авантюрой. К сожалению, этого не получилось. Что касается последнего политического, я бы сказал, эссе Немцова, то яснее ясного: с Чечней что-то надо делать. Но совершенно ясно, что речь шла о личной политической карьере Бориса Ефимовича Немцова. Мне он показался если не худшей антиперсоной, то по крайней мере - неудачной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
924
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1586
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1412
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2656

Другие новости