0
608
Газета Телевидение Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Багровый Гордон

Тэги: телепатия, цикута


НУ ТЕПЕРЬ-ТО не отвяжетесь! Теперь-то я назначу первого отечественного телепузика. Им, без сомнения, стал на минувшей неделе Саша, который Гордон.

Вот жил себе человек, делал вполне милое "Хмурое утро" на одном московском канале. Ругал американцев, хамил по делу, со зрителем прощался оригинально: "Учитывая, что все мы смертны, с некоторыми из вас я прощаюсь навсегда..."

А тут вдруг возжелал философской славы. А что? Коли так прощается - стало быть, уже философ!

Тут, кстати, и дибровская "Антропология" приказала долгую жизнь на канале НТВ. А свято место - редко пусто. И стал Саша, который Гордон, делать ночную передачу с коротким, как выстрел, названием - "Гордон". А что? Хорошее название.

Позвал в студию приличных людей: Валеру Подорогу и Сашу Пятигорского. Оба - философы отменные, один философствует в Москве и изредка - в Париже, другой - в Лондоне и изредка - в Берлине. Обоих можно прочесть в книжках. Но книжки - это одно, а экран - совсем даже третье. Если у Диброва - все в студии было празднично-белым, то Гордон решил слегка подкраснить. Посадил столпов философии в багровый квадрат, нафабрил им физиономии, так что получились не столпы, а полуночные упыри. Сидят, ручонками машут, слюной брызжут, друг друга перебивают, ничего понять невозможно...

А Саша тем временем за багровым квадратом ходит молча, на багровый квадрат поглядывает с демонической усмешкой, коньяк потягивает и сигареткой дымит. Причем для пущей философии камера то его ногу в носке покажет, то краешек носа, то пальчик оттопыренный, то отражение щеки в коньячной рюмке, то вообще...

Вы спросите, зачем весь этот скучный цирк? Отвечу. Гордон выставил уважаемых философов в багровом свете только затем, чтобы они ознаменовали собой полный конец философии. Из двух вопросов, которые он умудрился им задать, так чтобы они его поняли, один был - на какие деньги они живут, а второй - когда же наступит конец философии.

Так как зритель из столповых речей ничего, естественно, понять не мог, а багровые лица добавляли ему лишнего ночного ужасу, то Гордон "закатил" древнюю науку (у рассвета которой стоял еще мой тезка) как нельзя лучше. Теперь любой обыватель может смело хвататься за пистолет при слове "философия".

Тем более что Гордон с иными попрощался навсегда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
791
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
839
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1096
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
789

Другие новости