0
3386
Газета Телевидение Интернет-версия

29.09.2001 00:00:00

"Женский взгляд" на развод

Тэги: пушкина, мордашов, северсталь


В ПОСЛЕДНЕЙ передаче "Женский взгляд" Оксана Пушкина поведала миру драматическую историю развода Алексея Мордашова, генерального директора "Северстали", с супругой Еленой. Хотелось бы разобраться, по какому поводу на этот раз в голосе популярной ведущей звучали столь знакомые нотки трепетного сострадания, медленно переходящие в трагическую безнадежность. Развод, к слову сказать, весьма банальный, случился 5 лет тому назад. Пиар-войны по случаю подачи Еленой Мордашовой иска на взыскание алиментов и дележа имущества отшумели уже к началу сентября. Казалось бы, инцидент исчерпан, и все вернулись к своим непосредственным обязанностям: судьи - к рассмотрению исков, директора - к управлению предприятиями, школьники - к ученичеству, журналисты - к новым расследованиям и т.д. Ан нет! Ведь осталась без дела женщина, жаждущая внезапного богатства┘

Те, кто ожидал от "женского взгляда" новых сведений или аргументов, могут расслабиться - не фактом единым жив журналист, особенно если ему посчастливилось быть женщиной. Многократное и детальное изложение этой истории в центральных уважаемых изданиях не послужило препятствием для возобновления военных действий против бывшего супруга Мордашовой на новом эмоциональном уровне. Как известно, эмоции плохо уживаются с логикой, а эмоции "брошенной жены" к тому же плохо уживаются с достоверностью. Противоречивый, если не сказать ложный, пафос передачи напоминает эпизод из знаменитого фильма про барона Мюнхгаузена, с той разницей, что героиня фильма, ругая мужа на бракоразводном процессе, хочет, чтоб "не бросал", героиня же Оксаны Пушкиной, топча репутацию бывшего супруга, хочет, чтоб облагодетельствовал.

Все средства достижения цели оказались хороши. Не побрезговала г-жа Мордашова ни ложью, ни наветами, ни даже использованием ребенка в войне против отца. Наскоро слепленный чудовищный образ Алексея Мордашова, якобы никогда не считавшего Елену женой и не признававшего сына, способного раздавить их под колесами грузовика, входит в непреодолимое противоречие с рассказанной самой же Еленой историей о том, как 19-летний студент благородно женился на ней, узнав о беременности, как заботились о молодой маме и ребенке родители Алексея, как дружно жила семья до тех пор, пока Алексей не стал финансовым директором "Северстали". Елена жалуется, что после развода ярлык "отверженной женщины с волчьим билетом" сделал ее жизнь в Череповце невыносимой, закрыл все возможности найти нормальную работу. О лживости этого утверждения говорят факты: до 1998 г. (развелись Мордашовы в 1996 г.) Елена возглавляла небольшое отделение Меткомбанка (дочерняя структура "Северстали"!), затем работала в фирме "Энтиком", которую благополучно бросила несколько месяцев назад ради священной войны за миллионные алименты и акции одного из самых преуспевающих предприятий металлургической промышленности. На то, чтобы уехать из Череповца и начать новую жизнь в другом городе, избавиться от "угроз и преследований" бывшего мужа, у нее якобы нет средств. Зато нашлись средства на то, чтобы бросить дом и вот уже несколько месяцев проживать в столице, оплачивать незаконную подачу иска и дорогостоящую газетную кампанию. Одним изданиям она объявляет, что получает алименты в размере 650 долл. ежемесячно, другим - 1000 долл., на самом же деле - 1500. "Бедствующая, доведенная до отчаяния женщина" не сочла нужным сообщать своим почитателям о том, что при разводе помимо машины и квартиры со всей обстановкой она также получила накопившиеся на счету Алексея 60 000 долл. В открытом письме всем брошенным женам она представляется владелицей старенькой девятки, корреспондент же "Ведомостей" (# 149) выясняет, что Елена Мордашова - обладательница весьма свежей Daewoo Nexia и в глазах окружающих она никогда не выглядела обделенной.

Свою жертвенность во имя семейного блага Елена повсеместно иллюстрирует своим личным подвигом - работой уборщицей ради очереди на отдельное жилье. Получение трехкомнатной квартиры от "Северстали" она считает только своей заслугой, полностью игнорируя выдающуюся карьеру своего мужа на этом предприятии. Да, собственно, ни о каких заслугах и положительных качествах директора "Северстали" никто и не собирался вспоминать, поскольку задача "Женского взгляда" заключалась как раз в том, чтобы как можно контрастнее выделить светлый образ "брошенной жены" на черном фоне коварного супруга. Потому-то Оксану Пушкину полностью удовлетворил ответ Елены на вопрос о том, видит ли она свою вину в том, что отношения в семье не сложились: "Наверное, моя вина в том, что я слишком мягкая и всегда ему уступала┘"

Надо заметить, что ведущая передачи вообще не утруждала себя поисками истины в этой истории. Ослепленные собственными детскими комплексами и обидами, обе женщины сконцентрировались полностью на изобличении вероломства мужчин при разводе. Мотивы поведения Елены Мордашовой весьма прозрачны: отомстить бывшему супругу за его семейное счастье не с ней, переложить на него всю ответственность за свою несостоятельность как жены и, наконец, компенсировать собственную социальную и личную неудовлетворенность материальным благополучием. Удивляет проявление на популярном телеканале явной журналистской некомпетентности. Иначе как можно объяснить то, что в поле зрения "Женского взгляда" не попали сведения о поддельной декларации о доходах бывшего мужа, предоставленной Еленой Мордашовой на рассмотрение в Никулинский районный суд города Москвы? Каким образом г-же Мордашовой удалось подать иск о взыскании недоплаченных, по ее мнению, алиментов на ребенка в Москве, не имея ни московской регистрации, ни прописки? Оксана Пушкина оказалась в полном неведении относительно того, что махинация ее героини не удалась и дело передано на рассмотрение в суд по месту прописки - в Череповец. А может, все-таки знала┘ и потому, дабы избежать поражения, в ход было пущено самое грязное оружие - корыстная спекуляция ребенком. Появлению в эфире сына Мордашовых, пятнадцатилетнего Ильи, для того чтобы свидетельствовать против отца, жутко давать моральную оценку. Подобные приемы запрещены в мировой цивилизованной судейской практике. Однако, по-видимому, российской журналистике (и, как оказалось, Центральному телевидению) до сих пор чужды моральные принципы. Сама мать пренебрегает психологическим здоровьем своего ребенка, настраивая его против отца и манипулируя сыном в личных интересах. Не надо быть гением, чтобы понять, за кем повторяет мальчик заученную фразу о том, что когда ему было лет 12, "папа унижал маму, используя экономический кризис". Елена Мордашова трудилась пять лет над тем, чтобы несведущий в личных проблемах родителей и изначально ничего не имеющий против отца ребенок уверился в своей ненужности родителю. Ответственный пост Алексея Мордашова, возглавляющего один из крупнейших в России металлургических комбинатов, стал основным козырем в ее игре. Колоссальная загруженность директора, невозможность уделять много внимания родным в интерпретации Елены превратились в нелюбовь Мордашова к старшему сыну, а предполагаемые дивиденды стали лакомым куском для дележа.

Что ж, раз можно матери спекулировать ребенком, то почему нельзя журналистам? Можно не задумываться над тем, что этот мальчик ходит в школу в столице, куда подпольно перевезла его мать, преследуя свои меркантильные цели; кто заботится о нем в чужом городе, пока мама занимается созданием партии брошенных жен; каким мужчиной он вырастет после того, как вслед за матерью принял самое непосредственное участие в публичном низвержении авторитета отца. Достаточно лишь проникновенным голосом сообщить телезрителям, насколько драматична детская судьба, когда разводятся родители.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
632
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1313
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1145
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2193

Другие новости