0
784
Газета Телевидение Интернет-версия

06.10.2001 00:00:00

Едят еду

Тэги: титус, главк


Слыхали новость? - Альфредушка, который Кох, продает свое НТВ. Да еще и самым оригинальным способом! Как и зачем он так поступает с моим любимым каналом, узнаете ниже.

Главным симптомом его намерений стали вовсе не разнузданные рыдания в эфире Ксаночки, которая Пушкина (на нее еще найдется свой Бальзак), а постановка в главный, вечерний выпуск новостей ведущего Саньки, который Хабаров. Не иначе как душка-Альфредушка намекнул своему заму Вове, который Кулистиков, а тот - Тане, которая Миткова, что, мол - пора, и та уж расстаралась, как могла.

Этот Санька, который Хабаров, все делает специально наоборот. Во-первых, святая святых любой программы или газеты - верстка. Обычно верстают так: главную новость вначале, и далее - по убывающей. Санька же вовсю оживляет классическую манеру. Он дает обывателю главную новость, а тут же следом - что-нибудь исключительно маргинальное. Чтобы обыватель не скучал. Скажем, рассказал про вести из Афгана, а потом вдруг заявил, что в Кракове польские парни (не иначе опившиеся зубровкой) кинули камень в тамошнюю мечеть. Или, что некий богом забытый чех (не иначе опившийся будваром) заявил, будто точно знает день и час, когда американцы нанесут удар по талибам. Еще бы ему не знать, когда всему миру известно, что 10-й чешский победоносный военно-морской флот в составе десяти тысяч авианосцев и двадцати тысяч крейсеров выдвинулся на ударные позиции в Персидском заливе! Лишь бы места хватило в тамошних водах.

Во-вторых, Санька набрал себе команду! Чего стоит некий Калениченко, недавно только слезший не иначе как с гимнастического коня. Прежде он баловал публику байками про спорт. Да так косноязычно баловал, что непонятно было, кто выиграл, а кто - уступил. Что свидетельствует о его сердечной доброте. Ну как тут не пойти дальше по телевизионной лестнице и не стать спецкором! Перл этого Калениченки про то, как в лагерях беженцев люди "едят еду и медикаменты" еще не самый яркий.

В-третьих, сам Санька. Он неизменно приглашает в программу экспертов, причем по двое, чтобы блюсти полные плюрализм и независимость. Задает им нарочито идиотские вопросы, чтобы те начали путаться. А как начнут, он тут же их перебивает: дескать, довольно нести ахинею! Со страху те несут ее еще больше. И тогда Санька вырубает их из прямого эфира. А заодно еще тайком покажет, как их гримируют и причесывают. И зритель окончательно убеждается - не эксперты они вовсе, а полные дебилы нечесаные.

Но рано радуется зритель, потому что он тоже становится идиотом. Особенно, когда Санька нарочно отворачивается в другую камеру: мол, чего пришли?! Смотреть что ли?!

И, наконец, в-четвертых, этот Санька в доброте не уступит и самому Калениченке. Он любит вставить в свою программу что-нибудь экстравагантное. К примеру, интервью спецкора конкурирующей телекомпании ОРТ в Афгане. А это уже высшая, и судя по всему, последняя стадия плюрализма. Это примерно то же самое, как если бы "Известия" на всех своих страницах перепечатала бы статьи из вчерашнего номера "Коммерсанта". Со ссылкой, разумеется.

Словом, политика Альфредушки ясна как сон непорочной девицы - продать. Но как же он продаст, если сам же вовсю сбавляет цену на свой эфирный товар? - спросите вы. А элементарно - он хочет продать НТВ самому себе, по дешевке. И уж тогда - разгуляется на воле без Газпромов и прочих Моссельпромов. А вы говорите - еду едят! Это только сначала ее едят, а потом...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
952
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1603
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1432
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2694

Другие новости