0
559
Газета Телевидение Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

Теленарезка


Судить нельзя доследовать

КАК СООБЩИЛ адвокат Сергея Доренко Максим Смаль, следователь городской прокуратуры отказал в удовлетворении ходатайства защиты о возобновлении расследования ставшего знаменитым дела "Никитин против Доренко". Адвокат настаивал на продолжении следствия, поскольку считает, что оно было неполным. В частности, по его словам, не был допрошен один из свидетелей инцидента, происшедшего 15 апреля в районе велотрека в Крылатском между Сергеем Доренко и капитаном первого ранга Валерием Никитиным. Как известно, капитан заявил, что Доренко совершил на него наезд на мотоцикле, но журналист это утверждение опроверг. Тем не менее этот инцидент стал поводом для возбуждения в отношении Сергея Доренко уголовного дела. Некто Назаров, очевидец этих событий, выступал впоследствии в одной из телепрограмм, посвященных этому инциденту. По словам самого Сергея Доренко, именно Назаров помог ему встать после столкновения и предложил свой мобильный телефон, чтобы журналист вызвал милицию. Доренко считает, что изложенное Назаровым описание происшедшего существенно отличается от версии следствия. Тем не менее прокуратура не сочла необходимым получить показания этого человека, отметил тележурналист.

По словам адвоката, в ближайшее время следователь направит дело его подзащитного прокурору для утверждения обвинительного заключения. Он считает, что уже на следующей неделе дело может быть передано в суд. Адвокат отметил, что защита будет настаивать на вызове Назарова на судебное заседание в качестве дополнительного свидетеля.

Развод по-удмуртски

ГОССОВЕТ Удмуртии принял в понедельник обращение к президенту России с просьбой вмешаться в конфликт вокруг телекомпании "Удмуртия", которая является дочерним предприятием ВГТРК.

Депутаты считают несправедливым решение председателя ВГТРК Олега Добродеева о прекращения трансляции программ "Удмуртии" на частоте 10-го канала.

Конфликт возник после того, как 19 сентября истек срок контракта бывшего гендиректора компании Александра Ушакова. Председатель ВГТРК Олег Добродеев издал приказ о назначении с 4 октября исполняющим обязанности гендиректора ГТРК "Удмуртия" Сергея Никитина, ранее возглавлявшего Управление федерального окружного телерадиовещания.

Однако 5 октября Никитин не был допущен на территорию телекомпании. Официальной причиной отказа пропустить нового руководителя стало отсутствие действительного пропуска.

Позже выяснилось, что 5 октября на ГТРК побывал президент Удмуртии Александр Волков. Он встречался с коллективом телекомпании и заявил, что "не даст растоптать суверенитет республики" и не позволит назначить руководителя телекомпании без согласования с властями республики.

В ответ на действия республиканского правительства руководство ВГТРК приказало республиканскому телерадиопередающему центру прекратить врезки телепрограмм "Удмуртия" на телеканале РТР с 6 октября вплоть до особых распоряжений.

Сейчас программы ГТРК транслируются на 34-м дециметровом канале, аудитория которого в 16 раз меньше общефедерального уровня. Тем не менее "Удмуртия" является крупнейшим электронным средством массовой информации республики. О какой-либо реакции Кремля на обращение депутатов ничего не известно.

Ты видишь нас, Америка?

КОМПАНИЯ "НТВ-Мир", недавно созданная в рамках холдинга "НТВ", будет ретранслировать на зарубежные страны программы НТВ, сообщает пресс-служба НТВ. В настоящее время завершена техническая подготовка, и в октябре 2001 г. "НТВ-Мир" начнет вещание, адресованное русскоязычной аудитории США, Канады, Европы и Израиля. Интернациональная телекомпания будет демонстрировать кинофильмы и программы, лицензией на которые обладает НТВ. НТВ планирует, что в конце 2001 - начале 2002 г. "НТВ-Мир" начнет производство собственных, в том числе и новостных, программ для зарубежной русскоязычной аудитории. В связи с началом деятельности новой компании НТВ прекращает сотрудничество с компанией ЗАО "Интер-ТВ", ранее обладавшей правами на вещание программ телеканала НТВ и вещающей под торговой маркой NTV-International. Телеканал, по сообщению пресс-службы НТВ, не устраивают принцип формирования вещания "Интер-ТВ" и "невыполнение ею своих финансовых обязательств перед телекомпанией НТВ".

Курирует проект в настоящее время Владимир Кулистиков, первый заместитель генерального директора НТВ. Кто станет руководителем новой компании и через какой спутник будет распространяться сигнал "НТВ-Мир", пока неизвестно.

КТА "Телескоп"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
655
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1107
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
812
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
425

Другие новости