0
629
Газета Телевидение Интернет-версия

27.10.2001 00:00:00

Теленовости


Останемся при своем

ОТВЕТ на заявление руководителя компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова, в котором он предлагает Березовскому продать принадлежащие ему 75% акций ТВ-6, был обнародован в среду на одном из новостных сайтов в интернете. Напомним, что ранее Борис Березовский предлагал Вагиту Алекперову 10 миллионов долларов за 15% акций телеканала, принадлежащих одной из компаний "ЛУКОЙЛа" (на 3 миллиона долларов больше реальной стоимости).

Березовский ссылается на текст письма, адресованного Алекперову, в котором говорилось: "В отличие от Вас, для меня стоимость ТВ-6 измеряется не только в деньгах. Это моя открытая позиция". "Я полагал, - говорит Березовский уже в ответе на заявление руководителя "ЛУКОЙЛа", - что пытливый ум господина Алекперова позволит ему правильно перевести эту фразу с русского на русский: "Я не собираюсь, Вагит Юсуфович, продавать принадлежащие мне акции ТВ-6". Ждущий решения своей участи шестой канал продолжает работу.

Nettv.ru-"НГ"

Нет денег - нет сигнала

С 11 ОКТЯБРЯ в Таджикистане полностью прекращена трансляция телеканала ОРТ и ограничен эфир телеканала РТР. Как пояснил журналистам министр связи Таджикистана Нуриддин Мухитдинов, "эта мера предпринята из-за невыполнения руководством российских телеканалов договорных обязательств и огромной задолженности за распространение сигнала на территорию республики". Министр сообщил, что долги ОРТ не погашены еще с 1997 года. На сегодняшний день они составляют 5,5 млн. российских рублей. Кроме того, руководство ОРТ "до сих пор не заключило с Министерством связи Таджикистана договора об условиях трансляции своего сигнала и, как следствие, не вносит плату за это", подчеркнул он. Предупредительная мера по ограничению трансляции с 1998 года телеканала ОРТ до шести часов в сутки не возымела действия. По словам министра, "руководство ОРТ так и не предприняло действий к заключению договора и погашению долга". Долг телеканала РТР с 2000 года составляет около 5 млн. рублей. Нуриддин Мухитдинов дал понять, что с телекомпанией РТР договор о сотрудничестве с Таджикистаном заключен и действует, "и республика все это время полностью выполняла условия, но в одностороннем порядке". Учитывая эти обстоятельства, Министерство связи приняло решение с 11 октября ограничить трансляцию телеканала РТР на 3 часа, в результате время вещания составляет теперь 15 часов вместо 18 часов. Министр пояснил, что, "как только долги будут выплачены, вещание ведущих российских телеканалов возобновится в полном объеме". Он особо подчеркнул, что "никаких политических мотивов в решении об ограничении телерадиовещания российских телекомпаний на республику нет".

Отключка за драку

МПТР продлило запрет на вещание липецкой телекомпании "ТВК", скандал вокруг которой чуть было не начал развиваться по "чешскому" варианту. Вещание приостановлено с ноля часов 11 октября до ноля часов 31 декабря. Соответствующее предписание было направлено начальнику Липецкого областного радиотелепередающего центра. Как отметили в пресс-службе МПТР, продление запрета принято на основании поступивших 9 октября в министерство обращений гендиректора и коллектива журналистов Липецкой телекомпании "ТВК". Было установлено, что препятствия осуществлению законной деятельности журналистов и исполнению гендиректором Александром Лыковым своих полномочий продолжают чиниться. 10 октября областной арбитражный суд восстановил законность на "ТВК". Согласно решению Липецкого областного арбитражного суда, признаны недействительными все решения общего собрания участников ООО "ТВК" от 24 августа. Признано незаконным назначение новым гендиректором телекомпании Дмитрия Колбаско. Через пять дней после проведения упомянутого собрания сотрудники вневедомственной охраны во главе с и.о. начальника управления вневедомственной охраны Виктором Лебедевым проникли в помещения, занимаемые службами "ТВК", и блокировали их. Протестуя против этих действий, сотрудники телекомпании направили полпреду президента России в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко письмо с просьбой вмешаться в ситуацию, результатом которой стало фактическое прекращение деятельности телекомпании. МПТР уже приостанавливало действие лицензии на вещание "ТВК" на месяц - с 1 по 10 сентября и с 11 сентября до 11 октября. В министерстве отметили, что такая мера предпринята в связи с нарушением "ТВК" лицензионных требований и условий, выразившимся, в частности, в нарушении законодательства Российской Федерации.

КТА "Телескоп"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1194
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1060
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2037
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
902

Другие новости