0
4048
Газета Телевидение Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

Созвездие кита

Тэги: телевидение, сериал


телевидение, сериал Аккуратная американка и хмурый шотландец контрастируют в кадре так же, как и их методы ведения расследования. Кадр из сериала

Как известно, в США не так часто субтитрируют иностранные картины, намного охотнее снимают ремейки, чтобы местный зритель мог посмотреть прогремевший в Европе сюжет на родном языке. Не побрезговал авторемейком даже Михаэль Ханеке, переснявший 20 лет спустя «Забавные игры» с Майклом Питтом и Наоми Уоттс, а для авторов сериалов соблазн и того больше. За последние несколько лет адаптировали, например, австралийский сериал «Уилфред», датские «Убийство» и «Мост». Формально в эту категорию попадает и многосерийный проект телеканала FOX «Грейспойнт» – переснятый на американской земле популярный британский детектив «Бродчерч» (или «Убийство на пляже»), наглядно демонстрирующий, что в европейском омуте много чего водится. На Туманном Альбионе, конечно, говорят по-английски, но этот их акцент…

Телеканал FOX заполучил в обойму ремейка добрую половину ключевых лиц британского оригинала: поработать в США согласились оба режиссера «Бродчерча», Джеймс Стронг и Эрос Лин, половина сценарного дуэта Крис Чибнелл и исполнитель главной роли Дэвид Теннант, известный по игре в спектаклях и фильмах по Шекспиру, а также благодаря роли Десятого доктора в научно-фантастическом сериале «Доктор Кто». Напарницей Теннанта стала Анна Ганн, в чьей четвертьвековой карьере роль жены Уолтера Уайта из сериала «Во все тяжкие остается» сейчас – самая заметная позиция. Аккуратная американка и хмурый шотландец с облепившей шею, щеки и подбородок щетиной контрастируют в кадре так же, как и их методы.

Эмметт Карвер (Теннант) приехал в приморский Грейспойнт из города, чтобы временно залечь на дно, а заодно поработать в более спокойной обстановке. Местный детектив Элли Миллер (Ганн) вернулась из отпуска в надежде на обещанное повышение, но, к своему разочарованию, узнала, что это место отошло пришлому неприятному типу с колючим взглядом и дурацким галстуком. Отношения привыкшей со всеми дружить и никого особенно не наказывать Миллер и Карвера, легко раздражающегося скептика с ампутированным чувством юмора, сразу не складываются. Кроме очевидного конфликта городского и провинциального менталитета «Грейспойнт» на примере ключевого дуэта предлагает поединок эмоций и разума, мистического и рационального, многолетнего сочувственного дилетантства и заносчивого профессионализма.

Поводом для неприятной совместной работы становится потрясшая Грейспойнт смерть: на пляже нашли тело мальчика Дэнни (Николас Филипович), сына сантехника Марка Солано (Майкл Пенья), простого школьника и натуралиста-любителя, который часто бегал на берег – наблюдать за китами. Миллер охвачена горем: ведь все в Грейспойнте знают друг друга, а она живет с семейством Солано практически по соседству. Карвер же начинает хладнокровное расследование, подозревая всех, в том числе и родителей погибшего. Головной боли добавляет племянник Элли – журналист местной газеты Оуэн (Кевин Зегерс), твитнувший имя погибшего, державшееся в секрете. Тут уже вокруг преступления века (для Грейспойнта, где никогда не было даже самоубийств) разворачивается целая индустрия: зеваки, обеспокоенные родители, журналистка из крупного таблоида Globe (Джессика Лукас), ясновидящий кабельщик, подозрительная дама из фургона (Джеки Уивер) и старик себе на уме, изучающий китов (Ник Нолти). Все повылазили из нор.

Журналист местной газеты Оуэн (Кевин Зегерс), раскрывший всем имя погибшего, сильно мешает детективам.	Кадр из сериала
Журналист местной газеты
Оуэн (Кевин Зегерс), раскрывший всем имя
погибшего, сильно мешает детективам.
Кадр из сериала

«Грейспойнт» вслед за легендарным «Твин Пиксом» Дэвида Линча рассказывает о хищных вещах маленького городка, где проплывающие мимо киты – это уже целое событие и повод для фестиваля. У каждого персонажа есть тайна, грешок, повод не быть честным перед следствием и самим собой (есть он и у Карвера, очевидно, наркомана и детектива с темным прошлым). Всеобщая подозрительность доходит до смешного: стоит Элли Миллер выйти из комнаты сына или Марку Солано уединиться в ванной, как тут же оказывается, что на каждом шапка горит.

История законсервированной и благополучной коммуны, которая давно разложилась внутри, не выходит из моды уже много лет, о чем лишний раз напоминает успех «Убийства» или «Девушки с татуировкой дракона». И недавняя «Исчезнувшая» Дэвида Финчера тоже о том, что ад притаился где-то за открыточным счастьем в тихом пригороде. И «Настоящий детектив», и «Твин Пикс», где Дэвид Линч в очередной раз предложил заглянуть за аккуратную белую оградку в поисках абсолютно темной души. Меняются лишь стилистика и выводы.

У «Грейспойнта» же пока есть лишь загадка, словно плавник кита, мелькающий над водной рябью. Покойного Дэнни что-то тревожило, он, судя по всему, делал что-то нехорошее, а после смерти еще и старается защитить убийцу через кабельщика с экстрасенсорными способностями. Скучный и размеренный быт городка в одну секунду обратился в нерв, в параноидальный триллер, где каждый сам за себя, а киты – уже никому не интересны. Как говорят персонажи пьесы Мартина Макдонаха «Калека с Инишмана»: «Видимо, Ирландия не такая уж дыра, если сюда даже акулы заплывают». Видимо, и Грейспойнт тоже ничего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1030
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1671
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2844

Другие новости