0
5158
Газета Телевидение Интернет-версия

21.10.2016 00:01:00

Випизация пространства, или Давай, до свиданья!

Тэги: телевидение, презентация, шоу


телевидение, презентация, шоу Николай Картозия, гендиректор «Пятницы», представляет текущие проекты. Фото со страницы канала «Пятница» в «ВКонтакте»

Это было красочно и нестандартно – трехлетие канала «Пятница». Обслуживающие девушки шастали в уютных – байковых, что ли? – голубых комбинезонах с аппликацией на груди  в виде рожка мороженого и напоминали зайчиков в ТЮЗе.  У тех, кому повезло меньше, из «стаканчиков» и «пломбиров» торчали лишь голова-руки-ноги на манер ростовых кукол. Вообще с мороженым там была какая-то засада – на баннерах мороженое, на экранах мороженое и мороженое по периметру: с десяток киосков с  ежевичным, лавандовым, лаймовым, томатным и даже мороженым с виски; мы с друзьями запали на черное, названное в честь хита канала – шоу «Пацанки». Кругов семь мы с друзьями точно намотали по этим киоскам – а что еще было делать: толпа, мороженое и пустое пространство. 

Наконец, распахнулись двери в зал и действо началось – с клубов жидкого азота, стелющегося понизу, и въезда в зал нереально длинного – членовоза? Девковоза? Последнее вернее, поскольку оттуда высыпали эти самые пацанки. А дальше начался натуральный цирк: какие-то люди бегали над сценой на высоте шестого этажа… На фоне таблиц и диаграмм на экране – перед ним – выгибались-разгибались воздушные гимнасты… На «языке» возник руководитель «Пятницы» Николай Картозия в белом уютненьком комбинезончике и принялся восторженно представлять проекты своего канала. В таком легкомысленном виде телеруководители перед публикой еще не появлялись!

Сидя в комфорте почему не послушать счастливого человека, а если не сидя? Штука в том, что и в зрительном зале не оказалось стульев, а оказались высокие круглые столики, на которые мы  опирались, внимая сцене. Полтора часа на шпильках нарезать «мороженые» круги, а потом еще два часа стоя внимать – не то чтобы гуд. На кого рассчитывалось мероприятие – на молодых-борзых-кроссовочных? Кстати, не знаю, что уж так восхищаться «Пацанками» – и вторично, и хуже оригинала. Три-четыре года назад на канале «Перец» было реалити-шоу «Джентльмены на даче. Женский сезон», где вышедшие из тюрьмы девушки  боролись  за радикальное изменение себя и своей дальнейшей судьбы: высокая задача. Задача «Пацанок» – сделать из оторв настоящих леди. Ну, не знаю... (Коллеги говорят, что я ошибаюсь и «Пацанки» – аналог британского реалити-шоу «Укрощение строптивых»).

Потом вышла женщина – чисто Роза Сябитова 20-летней давности, представила мачо в плавках, видимо, намазанного маслом мэна, ибо блестел, как... И принялась шутковать. Надобно признать – «Пятница» не мой канал. 

Зато ТНТ – мой канал. Не прошло и пяти дней – грянула презентация и его нового сезона в  «Крокус Холле». Чуть ли не начиная с метро в каждых 30 метрах стояли девушки в платьях-логотипах ТНТ – указывали дорогу. В пространстве, куда ты по многочисленным коридорам наконец добредал, публикой все было забито под завязку – шутка ли, 2,5 тысячи приглашенных. Коллеги занервничали: в таком муравейнике фиг найдешь первые лица, а чего и перлись сюда, на край света, как не за их комментариями. 

Зря нервничали: на входе производилась селекция, где первые лица получали красные виповские браслеты и исчезали из поля зрения с концами.  В зале обнаружилось, что для их носителей устроен уютный ресторанчик, условно говоря, прямо в оркестровой яме. Это и всегда было особенностью верхушки ТНТ – мы  с вами, братья, но все-таки отдельной тусовкой.  Что же, имеют право гулять так, как душа просит, – но и я имею право оценивать.

А в общем все было красиво. Все три экрана сияли слоганом: «Больше, чем канал!», в какой-то момент, как в детском калейдоскопе, запестрили узоры и под громовое «Основатель – Роман Петренко!» названный вышел на сцену. «Я не был здесь три года и страшно по вам соскучился» – а уж мы-то, мы-то! Более приятного,  замечательного и неожиданного сюрприза, нежели это появление, и представить нельзя! Роман Петренко более 10 лет возглавлял ТНТ, с его приходом аудитория увеличилась вдвое, у него даже есть медаль «Медиаменеджер десятилетия». Слушать его выступление – легкое, остроумное,  артистичное – было классно. Он напомнил, что «начиналась эта история с нищеты и полного непонимания, как жить». Его заботит, сказал он, набор случайностей в этой жизни. «Когда-то Митя Троицкий (тогда продюсер на ТНТ, позднее гендиректор канала «Перец», а ныне житель Майами. – «НГ-Антракт») пришел ко мне с бетакамом: «Посмотри!» Я забыл про это дело, две недели спустя вспомнил. В принципе ребята были прикольные, а название дурацкое – Comedy Club. Несколько лет назад Артур  продал права «Газпрому» за нереальные деньги и сам не может в это поверить, а теперь еще это все и возглавил. Артур Джанибекян, основатель Comedy Club Production, генеральный директор «Газпром-медиа развлекательное ТВ» и генеральный директор телеканала ТНТ!» На сцену со словами: «Я почувствовал себя маршалом Жуковым!» – поднялся Джанибекян... 

Как всегда, удался шутливый ролик года – раньше персонажи, изображавшие каналы, сидели на длинном диване и толкались-передвигались, демонстрируя рост доли, нынче – взвешивались на весах. Первый канал изображал Харламов, «Россию» Батрутдинов – или наоборот, не суть – факт, что победительный ТНТ изобразил Павел Воля, весь в красном. Мне лично в душу запал рыжий мейн-кун, изображавший ТНТ-digital...

Основатель и многолетний руководитель канала ТНТ Роман Петренко. Вспоминая...	Фото пресс-службы канала ТНТ
Основатель и многолетний руководитель канала ТНТ Роман Петренко. Вспоминая... Фото пресс-службы канала ТНТ

Внезапно случился музычный номер от успешного проекта «Танцы». (Не поняла, в чем заключалось послание, когда в какой-то момент девушки повернулись к залу задом, задрали юбки и принялись ритмично дергать попками в одинаковых черных трусах. А также почему по сцене одновременно бродило семейство Симпсонов. Не продвинутая я. 

Далее на сцену вышел всеми любимый генпродюсер Александр Дулерайн и стал представлять «самый сильный сезон» и новинки. Ну, не совсем новинки – комедийный сериал «Домашний арест» (провинившийся мэр под домашним арестом) заявляли и год назад. Как и «Адаптацию» (приключения американского шпиона в Сибири, конкретно в «Газпроме»), как и «Филфак» (три парня и 200 девушек), как и «Свету с того света» (16-серийный сериал про девушку в инвалидном кресле), как и «Пьяную фирму» Григория Константинопольского, которую уж где только не показали, даже на каком-то фестивале, но только не столичной прессе. Заинтересовал комедийный сериал «Улица» (разорившийся менеджер вместе с семьей возвращается в родительский дом), ситком «Год культуры» (где герой сослан поднимать провинцию) с Федором Бондарчуком. В особом жанре киносериала ждем «Звоните ДиКаприо» (про двух братьев – звезду и неудачника) от режиссера Жоры Крыжовникова. 

Неразрешенной загадкой осталось для меня, почему сериал «Гоголь» с Олегом Меньшиковым, а также «Чернобыль-2» (если бы чернобыльская авария произошла в Америке) депортированы на братский ТВ-3, а спросить не у кого. ОК, ваша презентация – для партнеров и рекламодателей («Мероприятие планировал отдел продаж под рекламодателей, которые были в приоритете. VIP-зона тоже для них и для звезд ТНТ. Было четкое распоряжение» – из письма пресс-службы ТНТ), но соберите еще одну, маленькую, для прессы, человек на 30–50! Пресса нынче не в моде, вы ставите на блогеров? ОК, тогда не зовите меня, обходитесь самодеятельностью. 

Куда вообще годится – заметив в толпе промельк, похожий на режиссера Сигарева, я должна нестись-лавировать, натыкаясь на фуршетников с тарелками и бокалами  и вопия: «Вася! Вася! А Яна здесь?» («Да, здесь, курит на правом выходе»). За неделю до премьеры «Ольги» промозглым дождливым днем (и после ночной съемки) Яна Троянова пришла ко мне на интервью, была ни в чем не уверена, говорила, что не понимает изнутри, получилось или нет, и как оно все пойдет, – я же, посмотрев первые три серии, была абсолютно уверена, что цифры станут зашкаливать и «Ольгу» ждет оглушительный успех, что в полной мере и воплотилось в жизнь (доля 23,9%!). И сейчас нам бы с Яной повспоминать, поржать и порадоваться. Но. Пока я ходила за пальто – Яна сгинула в VIP-зоне.  Мне есть  что сказать и о чем спросить и Романа Петренко (хотя бы и о «Ледоколе», произведшим на меня очень сильное впечатление – Рома, между прочим, окончил два морских училища), и Семена Слепакова, с которым мы интересны друг другу, и… Минуточку, это не я делаю лучшие интервью с героями ТНТ?.. Володя Воронов, Лена Лядова, Антон Зайцев и Жанна Кадникова, Семен Слепаков, Наташа Меркулова и Алексей Чупов, Яна Троянова, подтвердите!

Минуточку, ТНТ – мой канал или мне показалось?..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1032
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
732
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
353
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
487

Другие новости