0
13477
Газета Телевидение Интернет-версия

09.12.2016 00:01:00

Голый Том Харди, мрачные сказки и безумный супергерой

Тэги: телевидение, сериал, анонс


телевидение, сериал, анонс «Табу»: Африка преобразила героя Тома Харди. Кадр из сериала

Что бы там ни завещал Пушкин, а зимой, к тому же торжествуя, обновлять хочется не путь, а программу передач для телевизора и сериальных онлайн-сервисов. Все интересные зимние премьеры припасли для будущего года (кое-что спешно стартовало в конце ноября), и декабрь оказался в руках вечных возвращений. 16 декабря Аmazon запустит в эфир второй сезон «Человека в высоком замке» (сериал освободился от романа-первоисточника Филипа К. Дика и двинулся по своим делам). 23 декабря другой стриминговый исполин, Netflix, выпустит тоже второй сезон «Восьмого чувства» – научно-фантастического шоу сестер Вачовски и Джозефа Майкла Стражински про группу людей, которые причудливо и судьбоносно связаны. На последний же месяц 2016-го намечено триумфальное возвращение одного из главных анимационных шоу наших дней – сатирического сай-фая «Рик и Морти». 1 января в строй вернется бибисишный «Шерлок», 15-го – шестой сезон «Родины» (будет еще как минимум два). 12 февраля стартует последний сезон «Девочек» Лены Данэм. Про премьеры же стоит рассказать особо – про них, как правило, известно меньше: что же это за твари и где они обитают.

«Изумрудный город»

Тренд на съемки ревизионистских и/или мрачных сказок не сбавляет обороты: вслед за сборной солянкой («Однажды в сказке», «Чем дальше в лес») и разного рода принцессами (две «Белоснежки» – с Кристен Стюарт и Лили Коллинз) настала пора «Волшебника страны Оз». Доверили снимать приключения великовозрастной Дороти (Адриа Архона) в мире брутальных манчкинов и распятых Страшил визионеру Тарсему Сингху – режиссеру как раз нарядной картины «Белоснежка: Месть гномов» (с Джулией Робертс в роли мачехи). Трейлер NBC обещает больше мрака и страха, а также Винсента Д'Онофрио в роли Волшебника. Подмочивший репутацию Сингх, судя по всему, вернется к истокам – первый и последний раз он пугал зрителя в «Клетке» с Дженнифер Лопес, а тут снял все 10 эпизодов первого сезона.

С 6 января

«Табу»

Мини-сериал канала FX, сочиненный Стивеном Найтом («Порок на экспорт», «Лок»), артистом Томом Харди и его отцом Чипом. 

«Легион»: внутренние голоса приводят главного героя в неистовство.	Кадр из сериала
«Легион»: внутренние голоса приводят главного героя в неистовство. Кадр из сериала

Начало XIX века, искатель приключений Джеймс Делейни (Харди) возвращается в родную Британию из Африки, где набил карманы алмазами и пережил некоторый опыт, превративший его в «очень опасного человека». Делейни собирается отомстить за смерть отца и построить корабельную империю (Ост-Индская компания против потенциального конкурента). «Табу» выглядит главным фаворитом зимней поры: один из лучших артистов своего поколения, Том Харди, мается в джунглях голышом и мрачно разрезает плотный воздух Лондона цилиндром, к сценарию приложил руку крепкий автор Найт, среди продюсеров – великий и ужасный Ридли Скотт, саундтрек написал Макс Рихтер. Всё это как минимум амбициозно до дрожи.

С 10 января

«Лемони Сникет: 

33 несчастья»

Уже вторая экранизация серии детских книжек «33 несчастья» Дэниэла Хэндлера, написанных под псевдонимом Лемони Сникет. Первую 10 лет назад осуществил режиссер «Каспера» Брэд Силберинг с Джимом Керри в роли злого опекуна Олафа, который старается извести трио сирот, чтобы добраться до их наследства. В сериальной версии от Netflix маску злодея примерил Нил Патрик Харрис, а две серии снял Барри Зонненфельд («Люди в черном»). Послужной список инициатора шоу Марка Худиса трудно назвать безупречным (он продюсировал «Сестру Джеки», «Настоящую кровь» и четыре эпизода «Элементарно»), но бренд Netflix позволяет закрыть глаза и на это. Наконец, «33 несчастья» в первую очередь подкупает Харрисом в роли негодяя – не каждый день такое случается.

С 13 января

«Риверсдейл»

«Лемони Сникет: 33 несчастья»: Нил Патрик Харрис очень убедителен в роли злого опекуна Олафа.	Кадр из сериала
«Лемони Сникет: 33 несчастья»: Нил Патрик Харрис очень убедителен в роли злого опекуна Олафа. Кадр из сериала

Канал CW, коллекционирующий сомнительные супергеройские сериалы («Стрела», «Легенды завтрашнего дня»), замахнулся на один из краеугольных камней американского маскульта – комикс «Арчи». Отмечающая в этом году 75-летие линейка комиксов про простодушного школьника Арчи (Кей Джей Апа) и его друзей Бетти (Лили Рейнхарт), Веронику (Камила Мендес) и Джагхеда (Коул Спроус) в прошлом году была эффектно перезапущена с первого номера. С трясущимися руками за это неблагодарное дело взялись не последние люди – сценарист Марк Уэйд и художница Фиона Степлс – и культовую серию не посрамили. Проект CW же пока выглядит темной лошадкой: сценаристы тех самых супергеройских шоу, молодежный кастинг и обещания показать мрачную изнанку (в воздухе витает словосочетание «Твин Пикс», хотя можно сказать и «Синий бархат»). Пойдет ли истории про нестареющих друзей и их проблемы такой формат, станет понятно уже в середине зимы, пока больше опасений вызывает способность CW сделать что-то мрачное.

С 26 января

«Легион»

Абсолютным фаворитом в супергеройском весе выглядит новый проект Ноа Хули – шоураннера «Фарго». Легион (Дэн Стивенс из «Гостя») – сын профессора Ксавье из «Людей Икс». Долгие годы он провел в психиатрической лечебнице с диагнозом «шизофрения», но однажды выяснилось, что он не просто слышит голоса – он тоже читает мысли. Впрочем, Легион и не совсем здоров: он страдает от диссоциативного расстройства личности, и каждая его сверхспособность контролируется одной из этих личностей. Помимо кредита доверия каналу FX и Хоули лично, «Легион» обещает новый перформанс демонического Стивенса, продемонстрировавшего себя в схожем амплуа в хорроре «Гость». Также в актерском ансамбле замечена актриса Обри Плаза («Парки и зоны отдыха», «Скотт Пилигрим против всех»).

С 8 февраля


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
716
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1076
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
852
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
830

Другие новости