0
3341
Газета Телевидение Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

2. «Евровидение-2016»

Тэги: евровидение, лазарев, джамала


евровидение, лазарев, джамала Cергей Лазарев вполне достойно выступил на «Евровидении» – победить помешала политизированность конкурса. Фото Reuters

61-й конкурс песни «Евровидение» прошел в Стокгольме 10, 12 и 14 мая. Россию в этом году представлял певец Сергей Лазарев, премьера его песни состоялась 5 марта в программе «Вести в субботу» и на сайтах Russia.tv и Вести.Ru.

На «Евровидении» в Стокгольме существенно изменились правила: если раньше результат участников складывался из итогов голосования жюри и зрителей, то теперь судьи и поклонники оценивали исполнителей по отдельности. Оглашались результаты тоже в два этапа. В финальном шоу конкурса сначала объявляли оценки, выставленные членами профессионального жюри, затем затем оглашали итоги голосования зрителей. Предполагалось, что суммарный итог позволит выявить лучшего исполнителя. Судьи могли ставить участникам от 1 до 12 баллов, за исключением 9 и 11. Такая особенность голосования позволяла обозначить разрыв между вторым и третьим местами.

Организаторы конкурса называли это изменение в процедуре проведения «Евровидения» наиболее значительным за последние 40 лет. Супервайзер «Евровидения» Йон Ула Санд утверждал, что изменение правил – это большой шаг вперед. «Это поможет сделать и телевизионное шоу, и само соревнование более увлекательным, – сказал он. – У зрителей будет гораздо больше причин голосовать. Новый формат голосования гарантирует, что песня, которая больше всего понравится публике, получит 12 баллов независимо от того, как проголосует жюри». А исполнительный продюсер конкурса Мартин Эстердаль отметил, что раньше победитель определялся уже за 20 минут до конца голосования. Зрителям становилось понятно, кто вероятнее всего победит, а это нехорошо для телешоу, пояснил он. Изменение формата позволило-де приковать внимание зрителей к экранам до самого конца конкурса.

Первый полуфинал прошел 10 мая, после чего Сергей Лазарев вошел в десятку лидеров и по итогам зрительского голосования вышел в финал «Евровидения-2016». Всего в концерте приняли участие исполнители из 26 стран. Трансляция финала конкурса прошла 14 мая на телеканале «Россия 1».

По итогам «Евровидения» телезрители отдали победу России, но первое место все же досталось Украине. Новые правила голосования с учетом мнения национальных жюри позволили организаторам конкурса корректировать результаты по своему усмотрению. По итогам голосования жюри и телезрителей в конкурсе победила певица Джамала, представляющая Украину, на втором месте оказалась Деми Им из Австралии, на третьем – Сергей Лазарев. И тут можно говорить о явной и неприкрытой политизированности конкурса «Евровидение» этого года.      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
831
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1182
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
946

Другие новости