0
2281
Газета Телевидение Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Исполнилось 50 лет комплексу «Останкино» (5)

Тэги: телецентр, останкино, телебашня, история


телецентр, останкино, телебашня, история На момент постройки (1967) Останкинский телецентр был самым большим зданием в мире. Фото агентства «Москва»

Телецентр «Останкино» начал функционировать осенью 1967 года одновременно с башней, которая с тех пор считается едва ли не самым узнаваемым символом столицы, а 7 ноября страна впервые увидела цветную трансляцию парада на Красной площади. К 50-летнему юбилею телецентр «Останкино» провел масштабную модернизацию аппаратно-студийных комплексов и полностью перешел на стандарт высокой четкости с возможностью работы со звуком в формате Dolby 5.1.

…Сначала телецентр планировали построить на Ленинских горах – самой высокой точке столицы. Однако там было решено строить пантеон, куда должны были быть перенесены саркофаги Ленина и Сталина, а также «останки выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных у Кремлевской стены». (Вот как будет правильно: «Пантеон так и не построили» или «Пантеон пока не построили»?) Обсуждалась и площадка на месте бывшего храма Христа Спасителя, но там решили строить Дворец Советов (а в итоге построили бассейн «Москва»).

На момент постройки телебашня была самым высоким зданием в мире, как и телецентр – самым большим: объем его 13-этажного здания превышает 1 млн куб. м. Строился он при помощи необычных для советской действительности материалов: пол в студиях «наливался» французской пластмассой «гранэластик», подвесные потолки в аппаратных и редакционных помещениях были из финского «травертона», на полах в коридорах и аппаратных лежали звукоизоляционные ковровые покрытия японского и финского производства… Кто жил в Союзе, тот оценит!

Общая высота Останкинской телевизионной башни составляет 540 м, сооружение имеет 45 этажей, десятки кольцевых площадок и балконов, полезная площадь всех помещений превышает 15 тыс. кв. м. Конструкция представляет собой полую железобетонную трубу, сжатую стальными тросами и состоящую из двух частей – тяжелого основания и более легкой мачты; главный конструктор башни Николай Никитин утверждал, что она простоит более 300 лет.

Сегодня ТТЦ «Останкино» и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в инфраструктуру которого входит Останкинская телебашня, – это десятки тысяч студийных и производственных помещений, тысячи высотных башен и мачт, сотни тысяч часов ежесуточного эфира, современные технологии телевизионного вещания в цифровых форматах стандартной и высокой четкости. «Останкино» является крупнейшим в Европе вещательным центром. Это уникальное предприятие, не имеющее аналогов в России: специалисты телецентра в круглосуточном режиме обеспечивают формирование, обработку и передачу телевизионного сигнала на четыре орбиты в 11 часовых поясах России, тем самым предоставляя доступ к информации для 98,8% населения страны.

Недаром указом президента Владимира Путина телецентр еще в 2006 году был внесен в число стратегически важных предприятий России. Кто бы там что ни говорил про Интернет, но пока что телевидение остается наиболее влиятельным средством массовой информации. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
174
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
293
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
210
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
114

Другие новости