0
2483
Газета Телевидение Интернет-версия

27.12.2018 13:35:00

Иван Ургант: Мы принимаем в наше голубое братство новых членов!

В новогоднюю ночь группа «Любэ» и Стас Михайлов станут пассажирами московского метро


Фото пресс-службы телеканала

В уходящем году лидером смотрения, судя по рейтингам и данным компании Mediascope, стал Первый канал. Самый высокий рейтинг среди всех телепрограмм в 2018 году – у трансляции матча четвертьфинала домашнего ЧМ по футболу Россия – Хорватия, шедшей в прямом эфире Первого канала. Самой популярной программой года стало ток-шоу «Пусть говорят», самым популярным развлекательным форматом – проект «Голос» («Голос», «Голос. Дети», «Голос 60+»). Среди федеральных информационных программ наибольшую аудиторию собирала программа «Время».

Логично предположить, что и новогодний вечер большая часть зрительской аудитории проведет с Первым каналом.  И тут возникает один вопрос: появится ли что-то новое в его программной сетке по сравнению с предыдущими годами? Может быть, покажут какие-то новые фильмы взамен тех, которые мы очень любим, но знаем уже наизусть? 

 Нет, 31 декабря, как это заведено у них десятилетиями, в программе заявлено старое доброе кино советских времен: начиная с 10 утра в эфире последовательно пройдут «Золушка» 1947 года рождения (в цвете), «Девчата», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Любовь и голуби». Закончится кинопоказ новогодней классикой жанра – рязановской «Иронией судьбы». 

Ладно, думаешь, но может, тогда хоть немножко в эту новогоднюю ночь  изменят пул поющих-представляющих, одних и тех же из года в год, которые, если честно, уже достали?.. 

И надо же! Рождественские сказки существуют! В почте  обнаруживается письмо, в теме которого значится: «Голубой Ургант» на Первом канале». А первая строчка в теле письма гласит: «Ударим «Голубым Ургантом» по традиционным новогодним «Огонькам»!»

И далее разъяснение: дескать, в канун Нового года все ждут праздничный «Огонек», и программа «Вечерний Ургант» приготовила для своих зрителей сюрприз – специальный выпуск программы под говорящим названием «Голубой Ургант». 

Иван Ургант: «Долгие десятилетия телевизионный формат новогоднего «Голубого Огонька» считался элитарным клубом для избранных. И вот наконец эти двери распахнуты настежь, и мы принимаем в наше голубое братство новых членов. Я счастлив, что наши гости с радостью откликнулись на призыв воздать должное самому романтичному и светлому периоду в жизни нашей страны – 90-м годам». 

Перечисление фамилий воздавших потрясло: Иван Дорн, Монеточка, Little Big, Гречка, Feduk, Антоха МС, Данила Поперечный, Илья Соболев, Big Russian Boss, «Хлеб», Евгений Кулик, Александра Бортич, Ирина Горбачева, Мальбэк и Сюзанна, молодые актеры из фильма «Кислота».  А также впервые на телеэкране Big BabyTape и Boulevard Depo. 

 О чем говорит подобный новый тренд – андеграунд в эфире Первого? О том, что, похоже, наверху забеспокоились всерьез и взялись заигрывать с молодым поколением. Кажется, Первый решил позволить себе, условно говоря, не доходный, а имиджевый эфир. К бабке не ходить – традиционная аудитория ахнет на первом кадре и уйдет с кнопки. 

Впрочем, не забыли и прочие поколения: утренний «Главный новогодний концерт» объединит рок- и поп-артистов, исполнителей шансона и джаза, классических романсов и рэпа на одной сцене. Как написано в пресс-релизе, «Главный новогодний концерт» – это попытка через известные песни понять «соседа», но не путем споров о вкусах, а с помощью шуток, живой музыки, перевернутой реальности и бокала шампанского. На сцену поднимутся: Филипп Киркоров и Егор Крид, Юрий Антонов и Григорий Лепс, Стас Михайлов и Александр Маршал, Тамара Гвердцители и Ваенга, Денис Майданов и Лолита, Вера Брежнева и многие другие…»

То же и в ночи, после «Голубого Урганта» и поздравительной речи президента, – петь и представлять будут «те же и оне же». 

 В прошлом году на Первом канале новогодний концерт сняли не в студии, как обычно, а на открытом воздухе. Эксперимент удался, рейтинги были высокие – в этом году успех решили закрепить. Вместо сцены с искусственными елками и столиками на экране появится сказочно красивая зимняя Москва. И на ее фоне музыканты разных стилей и направлений – на любой возраст и любые предпочтения. Целый месяц шесть режиссеров (шесть съемочных групп) снимали новогодние музыкальные номера для праздничного концерта под открытым небом, невзирая на мороз, ветер и снег в лицо.  Операторы будто номинанта на «Оскара» снимали: шикарные панорамные виды праздничной Москвы, захватывающие дух пролеты квадрокоптеров над мостами, дворцами и площадями, украшенными иллюминацией. Без преувеличения, вся столица превратилась в одну съемочную площадку: Баста и Полина Гагарина исполнили свои хиты на фоне небоскребов Москва-Сити; певица Монеточка с ветерком прокатилась на рождественской карусели на Манежной площади;  Ани Лорак, Дима Билан и Polina зажигали на территории центра дизайна ARTPLAY; Вера Брежнева и Loboda открывали новые планеты в недавно отреставрированном павильоне «Космос» на ВДНХ; Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева вышли на лед самого большого катка на ВДНХ; неожиданный дуэт Жасмин и Татьяны Навки засветился на Триумфальной площади; группа Любэ и Стас Михайлов стали пассажирами московского метро, а певица Елка прогулялась по аэропорту «Шереметьево». 

Это, конечно, впечатлило особо: Стас Михайлов в метро.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
853
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
916
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1185
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
839

Другие новости