0
8716
Газета Телевидение Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

"Гоголь. Начало" – главное событие телесезона (1)

Отечественный мистический детектив как высококлассное телевизионное развлечение

Тэги: телевидение, мистический детектив, гоголь начало


телевидение, мистический детектив, гоголь начало На вручении премий АПКиТ генеральный продюсер ТВ-3 Евгений Никишов, генеральный директор ТВ-3 Валерий Федорович, генеральный продюсер компании-производителя «Среда» Александр Цекало. Фото со страницы АПКиТ в Facebook

В октябре 2018 года фильм «Гоголь. Начало» (производство телеканала ТВ-3 и продюсерской компании «Среда») стал победителем национальной премии ТЭФИ в номинации «Событие телевизионного сезона». Работа режиссера Егора Баранова победила в конкуренции с детективным сериалом Юрия Быкова «Спящие» (Первый канал), реалити-шоу «Секретный миллионер» («Пятница»), трансляциями открытия Крымского моста («Россия 24») и парада ко Дню Военно-морского флота РФ (Первый канал).

Премьера первой части под названием «Гоголь. Начало» состоялась в августе 2017-го, но еще до нее на кинофестивале дебютов «Движение» фильм был признан «самым амбициозным телепроектом года, высококлассным телевизионным развлечением и настоящим современным кино». В первый же день проката «Гоголь. Начало» собрал 55 млн, и только за первые выходные – кассу в четыре раза больше своего бюджета, став первым телевизионным сериалом в России, который окупился еще до показа на телевидении.  

В телеэфире премьера первой части «Гоголь. Начало» состоялась на канале ТВ-3 в декабре прошлого года. Награды помимо ТЭФИ – специальный приз за вклад в развитие индустрии телевизионного кино с формулировкой «За успешный прокат телесериала» (Ассоциация продюсеров кино и телевидения), первое место в номинации «За выдающийся кинематографический уровень картины» (американский фестиваль Accolade Global Film), за лучший оригинальный саундтрек (американская премия Global Music Awards), приз зрительских симпатий (итальянский фестиваль Biografilm Series 2018).

Из субъективных впечатлений – получился мистический детектив весьма высокого качества с отсылом к «Сонной лощине». Прекрасная операторская и «визуальная» работы, красивые, почти эстетские кадры, а также эротика, мистика, кровь, четко просчитанные на зрительский успех. Назвать это экранизацией классики, разумеется, нельзя – Гоголь и Диканька здесь просто точки узнавания и отправления, хотя гоголевский дух таинственного-потустороннего-мистического вполне сохранен и передан (как и болезненная мистичность прототипа главного героя). Но – полное отсутствие местного колорита и эклектичность костюмов, не говоря уже о наличии готического замка в Диканьке.

Вторая часть «Гоголь. Вий» и третья «Гоголь. Страшная месть» вышли в прокат соответственно в апреле и августе этого года; всего кинотрилогия заработала в российском кинопрокате 1,5 млрд руб., ее посмотрели свыше 5 млн зрителей. 

«Гоголеада» также вышла в прокат за рубежом: в Германии, Великобритании, Австрии, Бельгии, Швейцарии, на Кипре, в ОАЭ.

Премьера всей трилогии «Гоголь» состоялась 23 ноября в эфире канала ТВ-3.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
3614
Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Вера Цветкова

Когда честь, долг и Родина – не пустой звук

0
8418
От Ломоносова до Зорро без фриков и рэперов

От Ломоносова до Зорро без фриков и рэперов

Вера Цветкова

Новости индустрии не обходятся без "скандалов, интриг, расследований"

0
8795
История Сергия не завершается на "эскортнице" Яге

История Сергия не завершается на "эскортнице" Яге

Вера Цветкова

Февральские премьеры на онлайн-платформах: много комедий и один триллер

0
10167

Другие новости