0
6375
Газета Я так вижу Интернет-версия

08.08.2018 18:58:00

Турция и США: от сотрудничества к вражде

Чем в действительности вызвано похолодание между двумя союзниками

Орхан Гафарлы

Об авторе: Орхан Гафарлы – эксперт Центра политических исследований в Анкаре.

Тэги: сша, санкции, турция, арест, эндрю брансон, ближний восток, курдская автономия, сирия


сша, санкции, турция, арест, эндрю брансон, ближний восток, курдская автономия, сирия На фото антиамериканские протесты в Турции после объявления Госдепартаментом США о введении санкций против двух турецких министров. Фото Dogukan Keskinkilic/Anadolu Agency/Getty Images

В начале августа Вашингтон, согласно положениям «Акта Магнитского», объявил о введении санкций против министров внутренних дел и юстиции Турции в связи с ситуацией вокруг ареста американского пастора Эндрю Брансона. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс сделали острые заявления, предупреждая Анкару о введении санкций в том случае, если Брансона не освободят.

Конгресс США, в свою очередь, подготовил законопроект о запрете на выдачу кредитов турецким банкам, а также предложил заморозить поставки истребителей F-35 в Турцию. Однако попытки добиться освобождения американского пастора, находящегося в турецкой тюрьме, пока остаются безуспешными.

Пастор-евангелик был арестован осенью 2017 года по обвинению в поддержке путчистов, связанных с проповедником Фетуллахом Гюленом и его организацией FETO, которая признана террористической в Турции. При этом стоит учитывать, что нынешняя эскалация отношений между Анкарой и Вашингтоном заключается не столько в аресте американского пастора, сколько в глубинных противоречиях между обеими странами в том, что касается сирийского кризиса, курдской проблематики, двустороннего сотрудничества в военной сфере, в частности запрете на поставку истребителей F-35, и недовольства Турции угрозами со стороны США в контексте покупки Анкарой комплексов С-400 в России. Дополнительное напряжение в отношениях создает арест сотрудника Halkbank Хакана Атиллы за якобы многомиллионные банковские операции в обход санкций, наложенных США на Иран, а также несогласие США выдать Турции Гюлена.

После разрешения российско-турецкого конфликта, отношения двух стран начали развиваться в геополитическом направлении. Первым шагом в этом оказалась договоренность Анкары и Москвы о совместных действиях в сирийском вопросе. При этом сотрудничество Пентагона с отдельными курдскими группировками стало существенной причиной беспокойства Турции и России. Астанинский и сочинский процессы не считаются с интересами США в регионе и призваны продемонстрировать силу регионального сотрудничества в «антизападном направлении». Также необходимо учитывать покупку Турцией С-400 у России и сотрудничество этих стран в рамках «Турецкого потока» и строительства атомной станции «Аккую».

Вполне возможно, что экономическое сотрудничество не так сильно беспокоило бы Вашингтон, если между Анкарой и Москвой не развивалась кооперация в военной сфере на Ближнем Востоке. Сегодня Россия и Турция начали позиционировать себя в рамках антизападного направления, ведь обе страны имеют серьезные стратегические проблемы с Америкой.

Несмотря на нормальные личные отношения лидеров США и Турции, арест пастора Брансона может негативно повлиять на избирательную кампанию республиканцев перед выборами в Конгресс. Согласно имеющимся данным, 81% евангеликов в США проголосовали во время президентских выборов за Трампа. При этом санкции относительно двух турецких чиновников – это самое слабое действие, на которое решился Вашингтон, если учесть предыдущие заявления о масштабных ограничениях. На данном этапе это - сигнал Анкаре, что Белый дом и Конгресс не блефуют.

В Америке уверены, что пастор стал жертвой недопонимания Турции и США, а также попыткой Анкары сделать ответный шаг из-за невыдачи США Гюлена. Согласно источникам Bloomberg, сделка Турции с США сорвалась из-за требований главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу остановить развитие негативных процессов вокруг Halkbank. Он якобы лоббировал снижение давления Белого дома на казначейство и дальнейшую передачу Атиллы Турции для отбытия тюремного срока на родине.

Сегодня турецкий истеблишмент считает создание курдской автономии или государства на территории Ирака и Сирии угрозой национальной безопасности. Сотрудничество Пентагона с курдскими группами воспринимается Анкарой как прямая угроза. Рост национализма в турецком обществе также напрямую связан с событиями в Сирии. Историки называют это «синдром Севра». Этот термин происходит от названия Севрского договора начала ХХ века, который разделял Османскую империю между курдами, Арменией, Грецией, Великобританией, Францией и Италией. Память народа хранит то, как внешние силы пытались деструктивно повлиять на Турцию. В принципе турецкий политический истеблишмент уже не считает США дружественной страной. Отношения с РФ и Китаем воспринимаются все более реалистично.

Если говорить о турецком евразийстве, то можно заметить, что с течением времени этот геополитический тренд получает все большую поддержку среди элит и экспертов страны. Согласно опросам касательно проблем внешней политики Турции, проведенным университетом Кадира Хаса, на вопрос, из каких стран исходит максимальная угроза для Турции, на первом месте (60,2% респондентов) оказалась Америка, а на втором – Израиль (54%). И следует заметить, что эти показатели увеличиваются с каждым годом.

В свою очередь, в ответах на вопрос, с кем Турция должна вместе определять свою внешнюю политику, первое место занял Азербайджан (45, 4%), второе и третье – тюркские (31,8%) и исламские страны (24,4%); а на четвертом месте с большим увеличением голосов оказалась Россия (13,2%, в 2017 году – 7,8%).

Если какое-то время назад евразийскую идею во внешней политике Турции представляли исключительно националистические, маргинальные и антиимпериалистические группы, то сейчас можно увидеть, что правые силы и консерваторы также заинтересовались этим направлением. Вместе с этим российско-турецкая геополитическая ось, которая заложена в идею евразийства, еще должна будет пройти суровые испытания в двусторонних отношениях и в ситуации вокруг сирийского кризиса.            


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1770
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1221
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1285
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1268

Другие новости