0
22474
Газета Я так вижу Интернет-версия

26.11.2018 21:00:00

Как легко заработать на банковских вкладах

Депозит – один из самых надежных инструментов защиты, сбережения и накопления средств

Алексей Любченко

Об авторе: Алексей Николаевич Любченко – директор департамента розничного бизнеса банка «Союз».

Тэги: депозит, банк, доходность, финансовая грамотность


bank-t.jpg
На фото Алексей Любченко.
Фото пресс-службы банка Союз

Размещение депозита в банке – один из признаков финансовой грамотности человека. Именно депозит может стать способом не только накопления и сбережения денег, но и средством заработка. На сегодняшний день банковский вклад является одним из самых надежных инструментов защиты, сбережения и накопления.

Вклады на короткий срок (до года) могут помочь заработать, на длинный – накопить, пополняемые вклады позволят ускорить процесс накопления, мультивалютные – застраховать сбережения от колебаний курсов валют. Почти всегда найдется случай, когда точно стоит подумать об открытии депозита. Вы можете открыть любой из вкладов: рублевый, валютный, мультивалютный, пополняемый, с капитализацией процентов и т.д. Однако стоит знать: чем больше опций предусмотрено вкладом, тем меньшую процентную ставку вам предложит банк.

Доходность по рублевым вкладам практически всегда выше, чем по сбережениям в иностранной валюте. Если вам периодически нужны иностранные деньги или вы хотите стратегически защитить свои сбережения, рекомендуется открывать вклады в нескольких валютах (мультивалютные вклады) – риски будут распределены, а снижение стоимости одной валюты будет компенсировано ростом другой. Более ощутимую выгоду можно получить от сезонных вкладов – депозитов, которые предлагаются к открытию в период праздников или в определенное время года, – как правило, ставки по ним являются максимальными.

Важно учитывать порядок начисления и выплаты процентов: он может быть ежемесячным, ежеквартальным, полугодовым или годовым. При выборе регулярного начисления дохода ставка по вкладу окажется немного меньше – чем чаще выплаты, тем ниже ставка. Ряд банковских вкладов имеют опцию, позволяющую во время сбережения денег периодически забирать часть из них. В таком случае вклад не закрывается, а всего лишь снижается сумма, на которую начисляется доход.

Многие россияне с помощью вклада копят на первый взнос на ипотеку, машину или просто на отпуск. Если вам нужен первоначальный взнос на ипотеку, то важен каждый заработанный или потраченный рубль. И чем дальше, тем больше накопленная сумма и тем больше можно на ней заработать. На этот случай у некоторых банков есть целевые депозиты, но и обычный тут вполне подойдет.

Депозит дисциплинирует. Если вы не знаете, куда вложить накопленные деньги, то есть большой риск их потратить впустую. Также регулярное внесение средств на депозит позволяет сымитировать платежи по кредиту. Возможно, такое «упражнение» будет полезно людям, планирующим получение кредита. Для формирования привычки к сбережению средств можно прибегнуть к следующим действиям. Во-первых, вы можете оформить платежное поручение, чтобы ваш зарплатный банк каждый месяц перечислял на этот счет определенную сумму. Во-вторых, вклад в таком случае лучше выбрать с минимальной стартовой суммой. Это психологический трюк: даже если у вас совсем нет денег, то из банка вы выйдете с приятным ощущением того, что уже начали копить. И, в-третьих, в таком случае лучше выбрать депозит, с которого нельзя снять средства без потери процентов. Многие банки применяют к своим вкладчикам, которые решили закрыть вклад досрочно, штрафные санкции в виде снижения процентной ставки по вкладу «До востребования». Данное условие обязательно прописано в договоре вклада. Для закрытия вклада вам необходимо предъявить сотруднику банка договор на размещение средств и паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность). Вам просто будет жаль заработанных денег, что может стать хорошим стимулом не тратить деньги с депозита до конца срока.

Если вы забыли вовремя закрыть вклад, он автоматически будет продлен на новый срок по условиям, предусмотренным в вашем договоре. Здесь может быть несколько вариантов: вклад продлевается по прежней процентной ставке, по увеличенной, по сниженной или по практически нулевой ставке «До востребования». При необходимости вы в любой момент можете забрать деньги и с этого вклада.

Все банковские вклады в России в пределах 1,4 млн руб. застрахованы государством. Вы можете быть уверены в том, что получите свои деньги обратно, даже если банк лишится лицензии. Чего нельзя сказать о небанковских предложениях по вкладам или сберегательных сертификатах. Если вам предлагают поместить свои средства под проценты различные «небанковские» организации, прежде чем расстаться с деньгами, хорошо подумайте о последствиях – вернуть такие средства будет весьма проблематично, а зачастую просто невозможно.

Выбирайте надежные банки и надежные вклады. Если ваши сбережения превышают 1,4 млн руб., то их можно разместить в нескольких банках, тем самым диверсифицировав свои риски.           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
670
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
664
Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
821
Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Ольга Соловьева

Доходность накоплений на счетах отстает от инфляции

0
2937

Другие новости