0
6528
Газета Я так вижу Интернет-версия

31.01.2019 15:19:00

Горринг-геология

Почему человек с сомнительной репутацией оказался на посту замглавы государственного холдинга?

Рустам Танкаев

Об авторе: Рустам Уланович Танкаев – генеральный директор АО «ИнфоТЭК-Терминал».


Фото сайта olekma.online

Многие геологические организации, процветавшие в России в советское время, не выдержали столкновения с рыночной экономикой. Коллективы специалистов перешли на работу в производственные компании, а от некогда великих институтов остались директор, бухгалтер да секретарша. И в начальствующих умах возникла идея возродить умирающие предприятия, тем более что у них сохранились здания и другие активы.

Для «возрождения российской геологии» в 2011 году был создан холдинг «Росгеология», которому поначалу государство передало несколько полумертвых геологических предприятий. При этом реальная российская геология прекрасно себя чувствовала и работала на порядок эффективнее, чем в советское время.

Директором «Росгеологии» был назначен бывший военный, не слишком, надо полагать, разбирающийся в геологии, но имеющий хорошие связи в различных структурах. Первым шагом по воссозданию государственного сектора в геологоразведке стало увеличение финансирования руководства ОАО «Росгеология». За первый, 2012 год работы доля управленческих расходов в выручке выросла более чем на 300% и достигла 88% от общей выручки. Это, конечно, рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса. Впрочем, если один из топ-менеджеров компании, которого называли правой рукой руководителя «Росгеологиии», считает ниже своего достоинства летать бизнес-классом и даже увольняет сотрудницу, которая не смогла приобрести ему билет первого класса, чему здесь удивляться?

О профессионализме и эффективности «Росгеологии» свидетельствует то, что за первые четыре года ее существования государство вложило в холдинг около 200 млрд руб., но отдачу получило, похоже, не слишком солидную. При выполнении геологоразведочных работ ОАО «Росгеология» является посредником между заказчиками и своими дочерними предприятиями. Посреднические услуги, как известно, хорошо оплачиваются. К тому же холдинг получает значительные кредиты от своих дочерних предприятий, хотя в результате такой «модели управления» большинство «дочек» могут оказаться на грани банкротства.

Благодаря связям топ-менеджеров компании и их пробивным способностям в 2015 году в «Росгеологию» влилось несколько десятков геологических предприятий, реально работающих в условиях рынка. Однако выяснилось, что с приходом «Росгеологии» объемы бюджетного финансирования этих предприятий резко выросли, но не факт, что эффективность их работы увеличилась.

Ранее большинство предприятий, входящих в «Росгеологию», специализировались на геологии твердых полезных ископаемых. Новые «дочки», такие, например, как ОАО «Севморнефтегеофизика» и ОАО «Дальморнефтегеофизика», занимались морской сейсморазведкой, имели богатый опыт работы на шельфе и с трудом могли сосуществовать с материнской структурой, такого опыта не имеющей. Получается, что к провалившейся структуре добавили финансово успешные, за их счет улучшая показатели. Очень либеральный подход – последовательный и непротиворечивый, дезорганизующий всю геологоразведку страны.

В итоге в «Росгеологию» вошло двадцать геологоразведочных предприятий, занятых поисками и разведкой месторождений нефти и газа на суше и шельфе России. Эти предприятия не только сами ведут разведку, но и распределяют бюджетные средства и средства крупнейших нефтяных и газовых компаний между субподрядчиками.

Немедленно после передачи «Росгеологии» данных предприятий показатели отрасли поползли вниз. Если за девять лет с 2006 по 2014 год чистый прирост извлекаемых запасов нефти и конденсата в среднем составлял 275 млн т в год, то в 2015 году он снизился до 188 млн т. Однако в полной мере влияние «Росгеологии» проявилось с 2016 года, когда власть холдинга над нефтяными геологами стала, по сути, абсолютной. В 2016 году чистый прирост запасов нефти и конденсата снизился почти в шесть раз – до 48,7 млн т, в 2017 году он составил 59,8 млн т. Кстати, по другим полезным ископаемым картина аналогичная.

При этом госхолдинг требует увеличить бюджетное финансирование на госпрограммы по воспроизводству и использованию природных ресурсов до 45 млрд руб. в год (как минимум на 50%). В аппарате правительства считают, что выделение новых средств нецелесообразно, ведь «Росгеология» «не может своевременно выполнить работы, предусмотренные контрактами».

Попробуем разобраться, как «Росгеологии» удалось так быстро снизить главный показатель работы отрасли – воспроизводство минерально-сырьевой базы и при чем здесь Горринг? В прошлом году нашей компании пришлось работать субподрядчиком ПАО «Самаранефтегеофизика», дочернего предприятия «Росгеологии», и мы в полной мере оценили методы работы госхолдинга. После чего уже не приходиться удивляться тому, что первый заместитель главы холдинга Горринг говорил в видеоролике, который взбудоражил всю страну. Напомним, кстати, что руководитель госкорпорации Роман Панов и Руслан Горринг, как писала «Фонтанка» (29.01.19), вместе учились в суворовском училище и Военном университете Минобороны.

В чем же суть Горринг-геологии? Во-первых, генеральными директорами дочерних компаний госхолдинга назначают хорошо управляемых людей. Во-вторых, можно предположить, что между дочерними компаниями и субподрядчиками установлена единая форма договора, в которой субподрядчикам отказано даже в минимальных правах. Конечно, этот договор незаконный, и его можно оспорить в суде, но «Росгеология» рассчитывает на то, что исполнители будут лояльны, так как они заинтересованы в будущих заказах. В-третьих, «дочки» «Росгеологии», судя по всему, просто не всегда платят по договорам за выполненные работы. Об этом я могу судить по опыту собственной компании (копия договора имеется в «НГ»).

Создается ощущение, что руководители холдинга чувствуют себя временщиками. Ведь долго такую политику проводить нельзя: с «Росгеологией» уже сейчас мало кто хочет работать. Отрасли нанесен огромный вред, поскольку схемы работы «по Горрингу» довели до банкротства множество малых производственных предприятий (см. «НГ» от 20.05.15). Крупные компании вынуждены заново создавать геологоразведочные подразделения для того, чтобы снизить объемы работ с «Росгеологией».

Рано или поздно «Росгеология», полагаю, будет ликвидирована, но до этого она нанесет колоссальный вред минерально-сырьевой базе России и проделает огромную дыру в государственном бюджете. Однако руководство холдинга, похоже, это совершенно не волнует.

По консервативным оценкам, модернизация производственной базы геофизических активов требует десятков миллиардов рублей. А госхолдинг производит впечатление банкрота, выживающего за счет нерыночных займов от контролируемых им компаний.

«Росгеология», по мнению вице-премьера Алексея Гордеева, как сообщал РБК (30.01.19), не способна достичь тех показателей, которые предусмотрены ее долгосрочной стратегией развития: ни выручка, ни EBITDA, ни чистая прибыль не соответствуют запланированному уровню, уменьшается принадлежащая холдингу доля рынка геологоразведочных работ. Но сложнее всего обстоит дело с таким показателем, как снижение операционных затрат: он выполняется лишь на 40%. А что такое операционные затраты «Росгеологии», как не управленческие расходы: ведь всеми производственными процессами занимаются дочерние предприятия. Снизить расходы на билеты первого класса, роскошный автопарк и прочие блага цивилизации руководители холдинга, судя по всему, не готовы. Немудрено, что в общественном сознании «Росгеология» воспринимается не как госкорпорация, в которой работают скромные, знающие меру чиновники, а как коммерческая структура, руководители которой стремятся выжать из нее максимум прибыли и льгот. И Горринг в данном случае не уродливая аномалия, а явление вполне органичное.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1048
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1256
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1714
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1406

Другие новости