0
3589
Газета Я так вижу Интернет-версия

22.07.2019 20:02:00

Зачем Германия повышает военные расходы

За ставкой нового министра обороны на перевооружение стоят внутриполитические проблемы

Олег Никифоров

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор приложения «НГ-энергия».

Тэги: германия, военные расходы


германия, военные расходы Фото Carsten Koall/Getty Images

На общественном посвящении 400 солдат бундесвера в прошедшую субботу федеральный канцлер Ангела Меркель объявила о повышении военных расходов. Она мотивировала это тем, что бундесвер для выполнения своих задач нуждается в большей поддержке, обновлении вооружений и улучшении процесса образования. Меркель сказала, отмечает швейцарская газета Neue Zuericher Zeitung, что Германия остается должна своим партнерам в ООН, НАТО и ЕС.

Внезапно назначенная новый министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр была более конкретна. В интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung она напомнила о натовской цели – увеличении военных расходов до 2% ВВП. Правда, понятно, что подобную цель Германия не сможет достигнуть одним махом. В этом министр обороны отдает себе отчет. Пока, как известно, правительство Германии решило до 2024 года увеличить расходы на оборону до 1,5% ВВП. Однако, по мнению Крамп-Карренбауэр, данная цель потребует изменения среднесрочного планирования бюджета, уже согласованного с партнерами по правительственной коалиции.

Крамп-Карренбауэр заявила, что будет содействовать достижению этой цели и как министр обороны, и как лидер Христианско-демократического союза (ХДС), оказывая давление на социал-демократов, входящих в правительство.

Конечно, читателя интересует, что на самом деле стоит за столь воинственными заявлениями нового министра обороны ФРГ. Самое главное состоит в том, что после окончания холодной войны Германия пошла на значительное сокращение бундесвера, и сегодня в глазах западных политиков оно уже выглядит нелогичным. Но и предыдущий министр Урсула фон дер Ляйен, ставшая благодаря стечению обстоятельств председателем Комиссии ЕС, запустила дела бундесвера. Не являясь профессионалом в военных делах (она врач-гинеколог по образованию), она попыталась облегчить свою задачу и сделала заместителем бывшую сотрудницу консалтинговой фирмы McKinsey Катрин Зудер. А та, как считает мюнхенская газета Merkur, стала раздавать за счет бюджета министерства миллионные заказы консультантам этой фирмы. Всего, подсчитала газета, они получили более 1 млрд евро за советы, как руководить бундесвером.

В результате, как отмечает немецкий журнал Focus со ссылкой на военного эксперта Торбена Шютце из Немецкого общества внешней политики, по состоянию на начало 2019 года из 244 танков Leopard-2 могли быть использованы только 99. То же самое касается бронетранспортеров, а также боевых и транспортных вертолетов. А используемые бундесвером автоматические винтовки G36, как показало их применение в Афганистане, слишком часто дают промахи. В Военно-морском флоте все шесть имеющихся подводных лодок находятся в аварийном состоянии и не могут быть задействованы. В немецких ВВС из 123 перехватчиков Еurofighter могут применяться только 40, а из 93 довольно устаревших штурмовиков Тоrnado лишь 30 готовы к использованию.

К тому же техническое состояние обслуживаемого бундесвером парка правительственных самолетов оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствует аварийная посадка эйрбаса, носящего имя Конрада Аденауэра, на котором Меркель летела в ноябре прошлого года в Буэнос-Айрес на саммит G20. При этом с такими проблемами этот правительственный лайнер сталкивается постоянно. То у него обнаруживается дефект в моторе, то в Индонезии крысы перегрызают кабель, и министр финансов Шольц вынужден лететь рейсовым самолетом, то при полете в Литву в 2016 году у тогдашнего министра иностранных дел Штайнмайера обнаруживают трещину в лобовом стекле. Как отметил в этой связи немецкий журналист Андреас Шпэт, специализирующийся на авиации, в беседе с журналистами Первой программы немецкого телевидения ARD, «здесь что-то не так».

Мой берлинский знакомый, отставной капитан армейской разведки бундесвера Хайко Л., утверждает, что при фон дер Ляйен инвестиции направлялись в социальную структуру бундесвера, а не в военную. Другими словами, строили детские сады для военнослужащих, вместо того чтобы ремонтировать танки.

Поэтому становится понятным, почему Крамп-Карренбауэр до последнего момента категорически отказывалась от проблемного поста министра обороны и утверждала, что ей необходимо сконцентрироваться на партийных делах.

Причиной того, что ее бросили на столь сложный участок работы, как Минобороны, явился провал ХДС на выборах в Европарламент в конце мая. И если до выборов в ХДС/ХСС преобладало мнение, что лидер партии вполне может даже досрочно сменить действующего канцлера, то после голосования это мнение изменилось. На повестке дня появились имена других претендентов, в частности Фридриха Мерца, вице-президента экономического крыла ХДС.

Опубликованный информагентствами RTL и n-tv «барометр тенденций» показывает, что популярность Крамп-Карренбауэр среди немецких избирателей падает. Так, по данным опроса, если бы в Германии канцлера выбирали напрямую, то нынешний министр обороны и лидер ХСС существенно уступила бы и социал-демократу, вице-канцлеру Олафу Шольце, который претендует на то, чтобы стать кандидатом в канцлеры от СДПГ на очередных выборах, и лидеру зеленых Роберту Хабеку.

Поэтому новая должность лидера ХДС становится для нее своего рода тестом. Neue Zuericher Zeitung утверждает, что бундесвер недофинансирован и его материальная часть находится в неудовлетворительном состоянии. Поэтому, пишет газета, если Крамп-Карренбауэр справится с двойной нагрузкой и сможет улучшить состояние бундесвера, то она сохранит свои шансы на канцлерское кресло. Если нет, то об этой мечте ей придется забыть навсегда. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
706
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1745
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
2049
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
3632

Другие новости