0
1576
Газета Я так вижу Интернет-версия

09.09.2019 12:23:00

Тупики сделки американцев с талибами

Попытка Вашингтона договориться с террористами создала лишь новые проблемы

Гаус Джанбаз

Об авторе: Гаус Джанбаз – независимый политолог (Москва)

Тэги: афганистан, сша, талибан, талибы, терроризм, переговоры


Только что закончились продолжительные встречи и переговоры спецпосланника США Залмая Халилзада с афганским руководством, в ходе которых он передал «для ознакомления» согласованный с талибами текст проекта американо-талибского соглашения. И хотя президент США Дональд Трамп 8 сентября объявил о заморозке переговорного процесса с «Талибаном» (организация запрещена в РФ), тем не менее, сам согласованный в Дохе проект талибо-американской сделки не утратил своей актуальности. В этом проекте основное внимание сосредоточено на нескольких главных моментах, которые вызывают беспокойство не только в Кабуле.

Первый момент – американцы в лице своего спецпосланника Залмая Халилзада утверждают, что они договорились с «Талибаном» по вопросу о графике вывода западных войск из Афганистана. В этой связи возникает несколько попутных, в том числе юридических вопросов.

Прежде всего, это вопрос – а кто такие талибы и «Талибан» сегодня? Каков их правовой статус? Кто дал американцам, строго исходя из принципов и других действующих норм международного права, полномочия, в нарушение принятой в международной практике межгосударственного протокола и обычаев, сесть за столом переговоров с врагами афганского народа, врагами государства Афганистан, да и врагами самих американцев, вести с ними переговоры и даже выйти с врагом признанного правительства Афганистана на некоторые принципиальные договоренности, прямо затрагивающего судьбу и будущее суверенного афганского государства?

Когда речь заходит о выводе американских войск из Афганистана, Вашингтон как бы в оправдание через своего посланника Халилзада заявляет, что американцы бессильны и больше не в состоянии вынести военно-политико-экономическую нагрузку афганской войны.

В таком случае справедливо возникает следующий вопрос: тогда зачем надо было все это затевать, если вы, американцы, такие немощные и беспомощные? Для чего надо было столько лет вести эту войну? Ради каких целей было совершено столько убийств, столько людей было искалечено, загублено и сломлено? И, наконец, ради каких именно целей были истраченные все эти колоссальные средства, и кто за это ответит? Получается, что все это было сделано от беспомощности и бессилия? В таком случае, не лучше ли американцам было бы оставаться у себя дома и искать пути восполнения своей беспомощности дома, а не совать свой нос в чужие дела? Надо было, прежде всего, лечить свои болячки у себя, а не сыпать соль на раны других, тем более – многострадального народа Афганистана.

Касаясь вопроса вывода западных войск из Афганистана, сразу возникает вопрос о судьбе, как минимум, двух заключенных между Афганистаном и США межгосударственных соглашений – «О безопасности» и «О стратегическом партнерстве». Как после подписания американцами сделки с талибами будет происходить обучение афганских военных, в условиях, когда война еще больше обостряется, и будет ли продолжаться финансовая поддержка афганских сил безопасности? В проекте американо-талибского соглашения ответов на этих вопросов нет.

Следующий вопрос – это борьба с терроризмом. Американцы сегодня призывают «Талибан» бороться против терроризма и других экстремистских сил, однако при этом не уточняется, о каком именно терроризме идет речь? Террористами ведь являются и талибы, с которыми американцы теперь собираются заключить мирное соглашение. И это прецедент в международной дипломатии, который, нет сомнений, в любом случае войдет в историю и найдет свое «достойное» место в политической терминологии – «Соглашение США о мире с террористами».

Какие же террористические и экстремистские силы американцы имеют в виду? Под террористами и экстремистами в США в данном случае понимают и видят только ДАЕШ («Исламское государство») и «Аль-Каиду» (обе организации запрещены в РФ). Каким именно образом американцы собираются финансировать и поддерживать «Талибан» в борьбе с этими террористами, когда сами талибы являются террористами до самых костей? Каким путем будет происходить интеграция талибов в общественно-политическую жизнь Афганистана, остается совершенно не ясным. Вопрос этот в категорической форме пока с афганским руководством не обсуждался.

Наблюдатели хорошо помнят, как совсем недавно американская администрация и лично президент Дональд Трамп весьма бурно ратовали за передачу войны в Афганистане в руки частных военных компаний. Интересно было бы узнать судьбу этих планов. В настоящее время, в свете заключения «мирной сделки» американцев с «Талибаном», перспектива этой воинственной идеи снова замаячила на горизонте. Находятся ли эти планы все еще в работе? Внятного ответа на этот вопрос также нет.

Нам представляется, что все нынешние разговоры о новых формах борьбы с терроризмом – это ни что иное как начало новой войны, запуск проекта ДАЕШ и передачи войны в Афганистане в руки частных военных компаний (ЧВК). Поддержка «Талибана» происходит под тем тактическим предлогом, что одни экстремисты должны начать резать и противостоять другим экстремистам – из ДАЕШ и «Аль-Каиды». Расчет кажется, по меньшей мере, недалеким.

План-минимум посла Халилзада как раз и заключался в том, чтобы под предлогом борьбы с терроризмом спровоцировать на территории Афганистана войну между несколькими экстремистскими силами.

При подготовке американо-талибского соглашения много говорилось о прекращении огня в Афганистане. Но что реально означают эти слова? Произошедшие в столице страны Кабуле в последние дни кровавые террористические вылазки «Талибана», в результате которых погибли десятки мирных граждан, - это, видимо, и есть признаки приближающегося прекращения огня?

Важнейший пункт талибо-американской сделки – обещание так называемого межафганского диалога. Но кто такие эти самые «межафганцы», которые будут правомочны вести переговоры, диалог между собой? Кто и по каким критериям должен отобрать людей для этого диалога? Кто будет иметь право организовать такой диалог? Как он будет проходить, каким образом будет определяться его повестка дня? И, наконец, каким образом и кто будет исполнять договоренности, достигнутые в результате этого диалога? Кто правомочен выступать в процессе диалога от имени афганского народа, каково в нем место законного афганского правительства?

И последнее. Позиции администрации президента США и Госдепартамента относительно подписания возможного соглашения с талибами вошли в стадию жесткой конфронтации. Напряженность между ними нарастает. Раздрай среди внешнеполитической, военной и разведывательной частей американского истеблишмента относительно дальнейшего развития событий в Афганистане после подписания соглашения с «Талибаном» явно нарастает и углубляется. Госсекретарь Майк Помпео открыто заявил, что он сделку с «Талибаном» подписывать не собирается. Помпео изначально сомневался в искренности талибов и в способности этой террористической группы соблюдать взятые на себя обязательства.

Однако парадокс и, одновременно, трагичность ситуации заключаются еще и в том, что чиновник из ведомства того же Помпео, Залмай Халилзад, как раз и ведет переговоры с талибами, готовит вместе с ними проект соглашения, оказывает давление на руководство суверенного государства Афганистан. Именно чиновник Госдепартамента Халилзад кладет на стол афганскому президенту проект сделки американцев с талибами, указывая, что руководство Афганистана не вправе, в интересах безопасности и конфиденциальности, иметь отдельную копию проекта соглашения. И что проект этот предлагается афганскому руководству только для ознакомления.

Таким образом, налицо достаточно сложная ситуация – с одной стороны, высшее руководство Афганистана явно не является участником соглашения между США и «Талибаном», хотя в нем прямо затрагиваются вопросы, касающиеся именно Афганистана. В то же время проект сделки вызывает явное неприятие у большей части американского истеблишмента. Талибы же, тем временем, видимо, поверили в свою безнаказанность и увеличили свои террористические атаки по всей стране…

Ситуация выглядит тупиковой. Но вместе с тем, есть надежда, что противоречия и разногласия в высшем политическом руководстве США по данному вопросу постепенно еще больше углубятся и вынудят Белый дом занять более сбалансированную позицию по сделке с талибами. А то и, может быть, заставят его по-новому взглянуть на складывающуюся политическую ситуацию с подписанием такого соглашения, содержание которого явно не устраивает большую часть афганского общества и прямо противоречит национальным интересам страны.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
990
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
702
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
727
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
743

Другие новости