0
1562
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

17.09.1999 00:00:00

Вверх дном
Пентагон самоутверждается

Тэги: холодная война, годовщина, берлинская стена


ДЕВЯТОГО НОЯБРЯ 1989 г. рухнула Берлинская стена, являвшаяся символом противостояния двух антагонистических социальных систем. Это знаковое событие считается американцами датой окончания холодной войны, в которой "Запад во главе с США сокрушил Советский Союз". Он прекратил свое существование через два года после падения стены.

Как сообщают американские СМИ, в преддверии очередной годовщины победы над "империей зла" Пентагон начал выдавать специальные удостоверения ветеранам холодной войны. Ими считаются лица, проходившие службу в Вооруженных силах, Национальной гвардии или резерве ВС США со 2 сентября 1945 г., когда на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о капитуляции императорской Японии, что ознаменовало окончание Второй мировой войны, и по 26 декабря 1991 г., когда распался Советский Союз.

Однако некоторым законодателям показалось, что этого явно недостаточно для того, чтобы сограждане могли оценить все величие событий десятилетней давности. Поэтому недавно на рассмотрение сената США было внесено предложение об учреждении медали "За победу в холодной войне". Его авторы также выступили с инициативой создания специального комитета по подготовке к празднованию 10-й годовщины окончания холодной войны.

Предложение об учреждении медали уже выносилось на рассмотрение верхней палаты конгресса, но не получило необходимой поддержки. Тем не менее все же было принято решение о выдаче указанным категориям граждан США соответствующего удостоверения.

Комитету начальников штабов поручено разработать эскиз медали. На этот же орган возложено составление списков лиц, представляемых к награждению. К ним предполагалось отнести всех, кто "безупречно проходил военную службу в ВС США с 14 августа 1945 г. по 9 ноября 1989 г.". Сенат же утвердил другой начальный срок - 22 июня 1948 г., когда начал функционировать известный "берлинский воздушный мост", позволивший установить прямое сообщение с находившимся в окружении советских войск Западным Берлином. По оценкам специалистов, кавалерами медали "За победу в холодной войне" должны стать около 17 млн. американцев.

В итоге предложение было принято после того, как представитель сенатского комитета по делам Вооруженных сил Карл Левин уточнил, что необходимо разрешить Пентагону провести награждение такой медалью, но не требовать этого в обязательном порядке.

Что же касается второй части инициативы о создании специального комитета по подготовке к празднованию 10-летия со дня падения Берлинской стены и окончания холодной войны, то предполагается, что на этот орган, состоящий из 12 представляющих администрацию и конгресс членов, будет возложено составление программы торжеств и разработка специальных наград для бывших и ныне действующих государственных деятелей и частных лиц, внесших большой вклад в победу над "империей зла".

Весьма показательно, что американские законодатели вновь апеллируют к событиям десятилетней давности, когда произошло ухудшение отношений между США и Россией по поводу подходов к урегулированию конфликта на Балканах. Это даст основание некоторым аналитикам рассматривать инициативу об учреждении медали "За победу в холодной войне" как желание некоторых кругов в Вашингтоне напомнить Москве о том, кто на самом деле контролирует ситуацию в мире после развала СССР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
928
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
921
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
878
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
828

Другие новости