0
1063
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

Опередить противника

Михаил Луговой

Об авторе: Михаил Николаевич Луговой - работник телевидения.


БОЕВЫЕ действия, ведущиеся Вооруженными силами России в Дагестане, позволяют выявить недостатки в подготовке войск, материально-техническом снабжении и так далее, а также принять меры для их устранения. Но не менее важным представляется взаимодействие военных и гражданских органов, в том числе и с представителями СМИ. Средства массовой информации, особенно электронные, являются наиболее важными структурами, формирующими общественное мнение страны вне района боевых действий. Нет нужды говорить о том, насколько общественная поддержка важна для успешных действий войск.

Но гражданские журналисты, как правило, не мыслят в таких категориях, предпочитая давать в эфир информацию, добытую любым путем. Это сыграло свою негативную роль во время военных действий в Чечне в 1994-1996 гг., когда из-за отсутствия условий работы на стороне федеральных сил корреспонденты давали информацию исключительно с недружественной точки зрения. Но мнение врага, с которым идет война, - это пропаганда. Недопущение ее в эфир - не дело военных, но кое-что могут сделать и они. Уже сам факт создания временного пресс-центра в Махачкале в первые дни операции в Ботлихском районе дал огромный положительный эффект. Корреспонденты уже не собирали слухи, в том числе запущенные намеренно. Это сразу сказалось в виде поддержки населением страны действий силовых ведомств. Но были и негативные моменты. Так, операторы съемочных групп, не имея доступа на передний край, довольствовались съемкой действий артиллерии и пролетающих вертолетов. Отсутствие свежих видеоматериалов вынуждало тех, кто монтировал сюжеты для выпусков новостей, допускать повторы, когда на свежий наговор накладывался видеоряд двух-трехдневной давности. Из-за этого рождалось ощущение недостоверности.

Можно посоветовать военному ведомству ввести штат военных корреспондентов, или, скорее, даже военных операторов. Они могли бы находиться в боевых порядках войск, осуществляя съемку реального боя, возможно, на борту наносивших удары вертолетов или на наблюдательных постах артиллерии. Далее этот материал (картинка плюс интершум) мог бы передаваться представителям пресс-центра, их силами отсматриваться и монтироваться с целью удаления фрагментов, нежелательных к показу по различным соображениям, после чего предоставляться в распоряжение журналистов не позже, чем через сутки с момента съемки. Необходимо отойти от практической анонимности представителей пресс-центра, появляющихся только в прямом эфире новостей ведущих телекомпаний. Нужно не просто давать информацию журналистам, но и облекать ее в более удобную форму, например в виде регулярных пресс-конференций с видеосъемкой, комментарием информации по картам, фотоснимкам, и так далее.

Кроме того, необходимо организовывать поездки съемочных групп телекомпаний в зону боевых действий силами пресс-центра. Это позволит снизить количество выезжающих туда по собственной инициативе "диких" съемочных групп, которые, как правило, и показывают сюжеты, вызывающие недовольство военнослужащих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1143
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1016
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1938
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
863

Другие новости