0
443
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Коротко


Высокоточного оружия не хватает

КОМАНДОВАНИЕ Военно-воздушных сил России обеспокоено нехваткой высокоточного оружия (ВТО) для выполнения задач авиацией в Чечне. Главком ВВС Анатолий Корнуков заявил, что нужны решительные меры правительства и Минобороны по заказу у промышленности высокоточных средств поражения. "Резерв ВТО есть, но он иссякает", - сообщил он. Анатолий Корнуков сказал, что с начала боевых действий на Северном Кавказе авиация федеральных сил совершила около 3 тыс. самолето-вылетов. В этой связи он высказался за принятие решительных мер по пополнению запасов и производства высокоточного оружия для проведения контртеррористической операции в Чечне. Главком ВВС также считает необходимым обеспечить авиатехнику, задействованную в боевых действиях, всем необходимым. "Требуются денежные средства на закупку двигателей, авиашин", - сказал он. По словам Анатолия Корнукова, в ходе боевых действий в Чечне командование ВВС стремилось применять только боеприпасы первой категории. "Но иногда среди них находились бомбы и снаряды второй категории, то есть с истекшим сроком хранения. И порой они не взрывались, так же как и отдельные высокоточные боеприпасы", - отметил он.

Интерфакс


Россия за ядерную безопасность

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ конференции "Перспективы политики нераспространения: повестка дня на ближайшее будущее", прошедшей в Москве, главной темой обсуждения стали вопросы нераспространения оружия массового уничтожения. Организаторами этого мероприятия выступили Центр политических исследований в России (ПИР) и лондонский Международный институт стратегических исследований. Вопрос о нераспространении ядерного оружия на сегодняшний день переживает кризис. По сей день не решены ключевые моменты, в частности, международным сообществом до сих пор не предприняты какие-либо действия по поводу Индии, которая присоединилась к ядерному клубу, сенат США до сих пор отказывается ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а процесс ратификации Договора СНВ-2 не решен. Выбор места проведения конференции не был случаен. Россияне в подавляющем большинстве выступают против распространения оружия массового уничтожения. По результатам всероссийского опроса общественного мнения, проведенного Центром ПИР, 78% граждан выступают против передачи ядерного оружия и технологий другим странам, а 55% - за ратификацию СНВ-2.

Петр СОЛНЦЕВ


Маневры на юге СНГ

В ФЕРГАНЕ 3 ноября подвели итоги крупнейших за последнее время военных учений "Южный щит Содружества-99", в которых приняли участие части и подразделения вооруженных сил России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Маневры прошли на территории Ошской области Киргизии, Ферганской области Узбекистана, а также вдоль государственной границы в Таджикистане и на юге Казахстана (в Чимкентской и Джамбульской областях). В основу замысла маневров положены реальные события, которые имели место на юге Киргизии в связи с проникновением туда с территории Афганистана летом 1999 г. банд террористов. Поэтому в соответствии с замыслом учения действующие на территории Таджикистана части и подразделения 201-й российской мотострелковой дивизии учились быстро реагировать на обострение обстановки: усилили охрану важных народнохозяйственных объектов республики и соответствующие направления таджико-афганской границы. Два мотострелковых и один десантно-штурмовой батальоны ВС Таджикистана, совершив комбинированный марш (в пешем порядке, по железной дороге и по воздуху), выдвинулись на север в Ленинабадскую область. Здесь они блокировали расположенный в горах анклав Ворух. Другие находящиеся поблизости узбекские анклавы Сох и Шахимардан контролировали два десантно-штурмовых батальона и сводная артиллерийская группа ВС Узбекистана. В зоне проведения учений работала узбекская авиация, которая в реальной обстановке взаимодействовала с киргизскими авианаводчиками. Также ВС Киргизии были представлены горно-стрелковыми и спецподразделениями, в том числе МЧС и МВД республики. В тылу ведущей "боевые действия" в горах коалиционной группировки были сосредоточены войска из Казахстана.

Владимир ГЕОРГИЕВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1144
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1789
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1658
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3094

Другие новости