0
2610
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

"Собаки войны"


ПРОВЕДЕННЫЙ анализ огромного массива информации показывает - иностранные наемники в Чечне действительно реальная сила. Характерно, что те, кто за деньги служил и готов служить кому угодно, не любят, когда их называют наемниками. Для придания некоего ореола романтики своей профессии они сами о себе говорят "солдаты удачи", "дикие гуси", "черные аисты", в крайнем случае - "собаки войны".

Проблемой наемников занимаются многие специалисты. Назовем некоторых из них: корреспонденты русской службы Би-би-си, работавшие в Дагестане во время вторжения туда в августе отрядов Басаева и Хаттаба, научный сотрудник международного Центра по изучению конфликтов при Министерстве обороны Великобритании Чарльз Бланди, испанский журналист Хулио Фуэнтас из газеты "Мундо", посетивший Чечню в прошлом месяце по приглашению официальных властей Грозного, представители грузинских правоохранительных органов, расследующие последнее покушение на Эдуарда Шеварднадзе.

Как следует из их слов, среди наемников можно встретить граждан Саудовской Аравии, Ливана, Йемена, Катара, Кувейта, Пакистана, Афганистана, Турции, а также албанцев из Армии освобождения Косово. Есть даже афроамериканцы. Подтверждением могут служить данные эксгумации захоронений наемников, погибших (по некоторым данным, убитых по приказу Басаева и Хаттаба, чтобы не делиться с ними деньгами) на территории Ботлихского и Новолакского районов Дагестана.

Вербовкой занимается довольно большое количество различных общественных организаций. Например, объявления о наборе желающих заработать в Чечне распространяют на своих сайтах в Интернете религиозные организации экстремистского толка типа "Хезболлах", "Джамаа Исламийя", "Таухид", вербовочный пункт "Мактаб аль Шуад". Этим же занимаются и так называемый Комитет кавказско-чеченской солидарности, штаб-квартира которого расположена в Берлине, парижский Комитет поддержки Чечни, а также краковский "Чеченский информационный центр". В минувшие выходные один из вербовочных центров был раскрыт в Лондоне британскими спецслужбами. В качестве вербовщика выступал сотрудник охранной службы одной из крупных железнодорожных кампаний Великобритании.

По данным представителя чеченской оппозиции Бислана Умарходжиева, помощь в вербовке наемников, их подготовке и последующей переправке в Чечню оказывали и, возможно, еще оказывают, спецслужбы Саудовской Аравии. Если это действительно так, то это можно расценить только как грубое вмешательство во внутренние дела России.

Основные базы по подготовке наемников располагаются в Афганистане и Пакистане. Наиболее известны из них лагеря "аль Фарух", "Мактаб аль Хидмат", "Баар-2" (Афганистан) и "Бин-Аль-Ансарадион" (Пакистан). Не прекратили своего существования и старые лагеря по подготовке террористов, расположенные на севере Ливана. По данным Сикрет интеллидженс сервис, курс обучения в лагерях составляет в зависимости от получаемой специальности от 15 дней до 3 месяцев. Среди организаций, финансирующих подготовку боевиков, чаще всего упоминаются общественные фонды "аль Харамаин" и "Мактаб аль Хикмат".

Анализ информации в Интернете позволяет выделить следующие основные маршруты переправки наемников на Северный Кавказ после завершения курса обучения. Первый: Афганистан-Пакистан. Оттуда в Турцию или Саудовскую Аравию. Затем с паспортами бизнесменов и мелких торговцев они прибывают в Баку. Если в Россию не удается проникнуть через Азербайджан, то задействуются каналы через Грузию. Судя по принятым Азербайджаном беспрецедентным мерам усиления охраны азербайджано-российской границы, скорее всего, наемники направляются в Чечню через слабо контролируемые горные тропы на грузино-российском участке границы.

Второй: Афганистан - Пакистан - Саудовская Аравия. Оттуда в некоторые страны Западной Европы, где функционируют своего рода перевалочные базы, из которых наемники через страны СНГ переправляются в Россию. Для переправки по этому маршруту нужны очень надежные документы, которые никоим образом не должны вызывать даже малейших подозрений у российских пограничников. Ясно, что этим маршрутом пробираться к цели можно только по одиночке.

Третий маршрут: через Афганистан-Пакистан-Туркмению. Оттуда морским путем в Закавказье.

Судя по официальным данным, российские спецслужбы, видимо, знают не только эти, но и другие маршруты, а также способы маскировки наемников. На прошлой неделе на одном из брифингов в Росинформцентре были приведены такие данные: с 1 сентября этого года пограничниками опрошено 190 тыс. человек. С более чем 3700 из них были проведены беседы по специальным методикам. Это позволило выявить 34 человека, подозреваемых в причастности к террористическим организациям, задержать почти 570 нелегальных мигрантов, выдворить из России более 500 человек и передать в органы ФСБ и МВД России около 400 лиц, находящихся в розыске. Не исключено, что среди них были и наемники.

Что необходимо сделать, чтобы не только в районы боевых действий не попадали "собаки войны", но и вообще им был закрыт доступ в Россию? Никто ведь не может дать гарантий, что боевики специально не накапливаются в каком-то регионе страны, чтобы затем по установленному сигналу перейти к активным действиям. Для этого в первую очередь следует пересмотреть ныне существующую в России и СНГ визовую политику и ужесточить ее. Кроме того, необходимо наладить действенный механизм контроля над въездом иностранцев на территорию России, их пребыванием и выездом из страны.

На внешнеполитической арене более активно работать с общественностью тех стран, где сейчас преимущественно нанимают боевиков. В первую очередь это касается арабских государств. Встречи с журналистами ряда влиятельных в арабском мире газет, аккредитованных в Москве, показывают, что даже некоторые из них не знают истинных причин событий, происходящих на Северном Кавказе. Арабский мир должен знать, что Россия никогда не была и никогда не будет его врагом. Здесь всегда с уважением относились к древней и самобытной культуре арабов, помогали им в трудные времена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
295
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
331
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
467
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
399

Другие новости