0
1070
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Нужны не только военные решения


-ЭДУАРД АРКАДЬЕВИЧ, чем отличаются действия федеральных войск в чеченской кампании 1994-1996 годов от того, что происходит сейчас?

- События, происшедшие в Чечне в 1994-1996 годах, принципиально отличаются от тех, что имеют место там ныне. Во-первых, летом формирования боевиков первыми начали боевые действия на территории Дагестана. А затем, получив отпор, отошли на территорию Чечни. Федеральные войска вынуждены были ответить на вызов террористов.

Во-вторых. Готовность федеральных войск стала лучше. Тактика их применения свидетельствует о том, что военное руководство отказалось от лобовых атак, штурмов. В основе их действий лежит принцип неконтактного, дистанционного поражения незаконных вооруженных формирований. Лишь после этого применяются сами войска.

В-третьих, командование понимает, что в ходе боевых действий необходимо максимально обеспечить безопасность мирного населения и исключить его гибель.

В-четвертых, действия федеральных сил поддерживаются всеми ветвями власти и в обществе, в том числе большинством средств массовой информации.

В-пятых, боевыми действиями в Чечне не решается вопрос о статусе этой республики как субъекта России. Этот вопрос должен решаться после освобождения территории Чеченской Республики от боевиков.

Ситуация складывается пока благополучно для действий войск. Но я бы предостерег от эйфории. В заявлениях некоторых военных руководителей и политиков опять слышится бравада. Между тем я не исключаю, что террористы типа Басаева или Хаттаба так просто не сдадутся. Армия должна быть готова к тяжелым боям, провокациям, убийствам и т.п.

- То есть вы считаете, что война только начинается?

- Я считаю, что более серьезные боевые действия еще впереди. Все, кто профессионально следят за событиями в Чечне, ожидают резкого обострения обстановки. Наивно рассчитывать, что руководители боевиков согласятся на свое пленение или уничтожение и позволят сделать это федеральным войскам без серьезного развертывания активных боевых действий, генерального сражения, без проведения диверсий и терактов.

- А какой же должна быть тактика войск в этом случае?

- Я считаю, что уже сейчас войскам необходимо определить положение, в котором они встретят и переживут зиму. Надо не только беречь людей, но и организовывать их полевой быт. А действия федеральных сил сейчас должны быть направлены на разобщение боевиков, организацию разведки и огневого наблюдения за местами их сосредоточения. Также необходимо организовать блокирование Грозного.

- А что это такое - огневое наблюдение?

- Это когда разведываются объекты и цели, идет их подтверждение, а затем они поражаются или уничтожаются. Все это возможно при применении блокадной тактики. Но здесь всегда надо помнить о мирных жителях. Всем им должна быть дана возможность покинуть зоны боевых действий.

- Вы не сторонник штурма Грозного?

- Я за то, чтобы и дальше применялась блокадная тактика. Штурм столицы Чеченской Республики ничего не даст, кроме массовых разрушений и жертв, в том числе и среди мирного населения. Эти жертвы никому не нужны. Грозный необходимо блокировать, а затем объявить условия его сдачи, возможно, это должен быть ультиматум.

- Сегодня многие недовольны, что не было переговоров с Масхадовым. Ваша точка зрения на этот счет?

- То, что боевые действия начались без предварительного диалога с президентом Чечни, я думаю, большая ошибка федерального Центра. В начале октября Масхадов просил президента о встрече, в ходе которой, видимо, считал возможным достичь договоренностей. Но этой встречи, к сожалению, не произошло. Мы так точно и не знаем, как бы повел себя Масхадов, если бы Москва предложила ему объединить усилия в борьбе с терроризмом. Но считаю, что время еще не упущено и параллельно с боевыми действиями следует вести переговоры не только с Масхадовым, но и с другими полевыми командирами, которые не запятнали себя как бандиты и террористы. А такие люди, я знаю, в Чеченской Республике есть.

- Каким, по-вашему, должен быть статус Чечни?

- Во-первых, вопрос о статусе Чеченской Республики должен решаться политическим путем. Во-вторых, этой проблемой следует заниматься лишь после того, как федеральные войска очистят территорию Чечни от террористов. После этого необходимо создать условия для проведения демократических выборов парламента и правительства республики, с которыми и будет решаться вопрос о статусе ЧР.

Я стою на позиции, при которой Чеченская Республика должна остаться в составе России. Но для того, чтобы этого добиться, со стороны федерального Центра необходимы большие усилия. Его действия в ЧР должны быть не только военными. Нужны и другие шаги. А именно: забота о мирном населении, его трудоустройство, организация местной власти, решение социально-экономических проблем и т.п.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
964

Другие новости