0
720
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

"Канны" генерала Казанцева


ГЛАВНЫМ итогом боевых действий объединенной группировки за последние дни стал глубокий охват столицы Чечни.

Для достижения полного окружения Грозного и изоляции его от горных районов восточная и западная группировки федеральных сил продвигаются по сходящимся направлениям. Первая развивает наступление от Гудермеса к Аргуну. Весьма вероятно, что ее следующей целью станет Шали. Западная группировка должна, судя по всему, взять Гехи и затем Урус-Мартан. Последний, видимо, станет узлом обороны, за который 3,5 тыс. боевиков будут упорно сражаться. С военной точки зрения это вполне объяснимо, поскольку взятие на западе Урус-Мартана и Шали на востоке открывает прямой путь к селениям Старые и Новые Атаги, а также Чири-Юрт. Эти населенные пункты контролируют вход в Аргунское ущелье, по которому проходит основной путь продвижения боевиков из горных районов Чечни на равнину.

Основной ударной силой в Чечне по-прежнему остается авиация. По информации "НВО", в последние дни военные летчики изменили тактику и смогли адаптироваться к ухудшению погоды на Северном Кавказе. В частности, большая часть авиационных ударов наносится в вечернее и ночное время, когда спадают характерные для этой местности утренние и дневные туманы. Интенсивность налетов вновь вышла на уровень до 90 боевых вылетов в сутки, а их общее число превысило 3700.

Обращает на себя внимание, что зарубежные политики и обозреватели более всего спекулируют именно по поводу действий федеральной авиации. В частности, сенат конгресса США принял уже третью за последний месяц резолюцию, в числе прочего осуждающую российские власти за "ковровые бомбардировки". При этом американские законодатели ссылаются на информацию Елены Боннэр. В кампанию осуждения "ковровых бомбардировок" включился и Григорий Явлинский. Представляется, что авторы этих обвинений как минимум не понимают, о чем говорят. Термин "ковровые бомбардировки", или "бомбовый ковер", появился в 1943 г., когда США начали массированные бомбардировки Германии. Смысл этих действий заключался в том, что десятки и даже сотни тяжелых бомбардировщиков выполняли боевые задачи в сомкнутом строю и сбрасывали все бомбы по команде ведущего. Такая тактика, во-первых, снижала потери от немецких истребителей ПВО, а во-вторых, позволяла использовать наскоро подготовленных летчиков, не способных самостоятельно найти и атаковать цель. Активно использовалась такая тактика американцами во Вьетнаме.

Однако на Северном Кавказе авиация действует совершенно по-другому: в абсолютном большинстве случаев штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-24М выполняют задачи парой (гораздо реже - четверкой). Машины обоих типов имеют прицельное оборудование, позволяющее наносить удары даже обычными бомбами с точностью до нескольких метров. В таких условиях говорить о "ковровых бомбардировках", смысл которых заключается в полном разрушении всех объектов на площади в несколько десятков гектаров, могут только некомпетентные или ангажированные люди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1026
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1669
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1512
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2842

Другие новости