0
796
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Бронепоезд вышел с запасного пути


"ЧУБАЙС, дай Гудермесу свет!" - такими криками встретили главу РАО "ЕЭС России" жители этого недавно освобожденного федеральными войсками города. Начать подачу электроэнергии в Гудермес Чубайс обещал через 10 дней. В знак начала газоснабжения 20 ноября главный энергетик России зажег на центральной площади города вечный огонь, установленный перед памятником солдатам, погибшим во время войны в Афганистане. В этот же день в Гудермес прибыл первый пассажирский поезд и началась раздача населению гуманитарной помощи, доставленной в город несколькими днями раньше спецпоездом # 2 железнодорожных войск. Жители получили 55 тонн муки, 5 тонн консервов, 2 тонны сгущенного молока и другие продукты. Также первым эшелоном в Гудермес были доставлены 10 вагонов угля, а для школьников - 63 тыс. учебников и 40 тыс. тетрадей.

Регулярное железнодорожное сообщение с Гудермесом началось благодаря проведенным военными железнодорожниками ремонтным и восстановительным работам на участке железной дороги Моздок-Гудермес. Основная нагрузка при этом легла на экипаж спецпоезда # 2. 1 ноября было открыто движение на участке Моздок-Червленная-Гудермес, 14 ноября закончено обследование и восстановление путей до Хасавюрта. За это время солдаты и офицеры желдорвойск разминировали 450 км пути, обнаружили и обезвредили 395 взрывоопасных объектов. До недавнего времени все составы здесь шли в сопровождении спецпоезда. Сейчас планируется передача этого участка Северо-Кавказской дороги в подчинение МПС.

Для снабжения освобожденных от боевиков районов Чечни железная дорога имеет огромное значение. Используется она и для тылового обеспечения Объединенной группировки федеральных войск. Но командование ОГВ в этих целях предпочитает использовать грузовики. Хотя следует отметить, что передислокация сил из Дагестана в Чечню - заслуга именно военных железнодорожников.

Станция Гудермес - второй по важности после Грозного железнодорожный узел Чечни. То, что федеральные силы уделяют большое внимание ее восстановлению, снабжению жителей этого города газом, электричеством, элементарными продуктами, а также то, что в результате боев город практически не пострадал, говорит о том, что он действительно может стать новой столицей, освобожденной от боевиков Чечни.

Ситуация в городе сейчас довольно спокойная. Но, как сказал в беседе с корреспондентом "НВО" офицер СОБРа из Нижнего Новгорода, зачистка города была произведена весьма поверхностно. Те жители, которые по принуждению боевиков или по собственному желанию участвовали в боях с федеральными войсками, вернулись в город и спрятали оружие. Судя по всему, некоторые из них присутствовали на площади во время церемонии зажжения вечного огня, который соседствует с памятником "жертвам геноцида чеченского народа". Пока, по словам собровца, у гарнизона с местными жителями, большая часть которых уже устала от жизни в свободной Ичкерии, существует договор о мирном сосуществовании: "Вы нас не трогайте, и мы вас не будем". Однако что будет, если боевики начнут активные партизанские действия в тылу федеральных сил, неизвестно.

Гудермес


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1047
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1690
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1531
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2885

Другие новости