0
905
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.02.2000 00:00:00

Опора для ратников России

Тэги: Московченко, защита, военнослужащих


Николай Московченко в Таджикистане. Именно таким оружием воюют наркобароны.
-Николай Михайлович, в нашей стране местная представительная власть занимается координацией работы с военнослужащими нечасто. Назовите основные направления этой деятельности. Какова ее эффективность?

- Мы создали систему шефства правительственных и неправительственных организаций Москвы над российскими воинскими частями в Подмосковье, Таджикистане, Дагестане, Осетии, Абхазии, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Севастополе, Югославии. Мне удалось организовать за 1993-2000 гг. 23 выезда делегаций с грузами целевой помощи проходящим военную службу в горячих точках военнослужащим и их семьям (общий объем помощи - 1870 тонн грузов).

Совсем недавно вертолетами мы доставляли наши московские гуманитарные грузы пограничникам в Аргунское ущелье - пятьдесят бронежилетов, триста пар теплых горных ботинок, триста пар перчаток, шерстяные шапки, гитары, сигареты, палатки, восемь тонн продовольствия, импортные дизель-генераторы и т.п.

Это только одно из направлений нашей деятельности. Несколько слов о других. По инициативе "Щита Отечества" и совместно с Московской ассоциацией кадровых служб военными комиссариатами при поддержке столичного правительства создан Московский центр занятости военнослужащих запаса "Кутузовский". Главная цель центра - создание стройной системы профессиональной ориентации, подготовки и трудоустройства военнослужащих запаса, проживающих в Московском регионе. На них создан банк данных, который все время пополняется.

Мы проводим и активную военно-шефскую работу. Я считаю своевременным решение правительства РФ о введении в школах уроков начальной военной подготовки. Это хорошая поддержка нашим начинаниям. Организацией в Москве создано несколько военно-патриотических школ и клубов. Среди них один из самых крупных - военно-патриотическое объединение "Мужество". В его работе участвуют около 2000 подростков. Есть отделения моряков, пограничников, десантников. Мы организуем прыжки с парашютами, соревнования по военно-прикладным видам спорта. Все это помогает нашим юношам подготовиться к службе в армии.

Мы считаем, что правительство Москвы способно социально защитить своих призывников. Сейчас на базе одного из районов города Москвы мы организовали страхование парней, которые призываются в армию. Эти начинания активно поддержаны населением.

- Москва шефствует над Черноморским флотом. Есть ли здесь ваше участие?

- Конечно, мы регулярные гости города-героя Севастополя. Мы предложили, чтобы на крейсер "Москва" призывались юноши из нашего города. Генштаб поддержал нашу инициативу - и сегодня 300 военнослужащих-москвичей проходят военную службу на этом корабле.

- Для организации такого объема работы нужны значительные средства. Откуда они у вас?

- Деньги поступают к нам из нескольких источников. Нам помогают крупные предприятия Москвы: фабрики "Ява", "Красный Октябрь", ряд коммерческих организаций, благотворительные фонды. Также мы привлекаем столичные бюджетные деньги. Москва, мне кажется, единственный город, у которого есть отдельная статья бюджета на военно-шефскую работу. На 2000 год по ней на эти цели предусмотрено выделить около 15 млн. руб., что на треть больше, чем в предыдущем году.

- Итак, можно предположить, что уже наработан уникальный опыт взаимодействия местной власти с армейскими структурами, который действует уже в масштабах всей страны...

- Совершенно верно. Войска переживают нелегкие времена, и мы стараемся эффективно помочь им. Я считаю, что этот опыт надо распространять и обобщать.

- Но ведь обеспечение армии - дело не только регионов. Этим по большому счету должно централизованно заниматься государство.

- Согласен. Во всем должна быть мера. Однако опыт шефства над армией имеет давнюю историю. И он должен возродиться в масштабах страны. Задачи представительной власти - организовывать мероприятия по социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, вести работу с призывниками и готовить молодежь к службе в армии, обеспечивать социально-правовое сопровождение прохождения срочной службы призывниками, работать с комитетами солдатских матерей, оказывать помощь в розыске военнослужащих, пропавших без вести в районах боевых действий, и т.п.

- Как вы видите решение проблем военной реформы?

- Считаю, что необходимо начать с законотворческой работы. Мы говорим о военной реформе, но федерального закона, определяющего принципы военного строительства в России, так и не появилось. Наше движение принимало участие в разработке проекта закона РФ "Об альтернативной службе". И очень жаль, что Государственная Дума так до сих пор его не приняла. Я думаю, что государство обязано тратить на социальные проблемы военнослужащих гораздо большие деньги, чем сейчас. У нас должны быть значительные льготы для поступающих в государственные высшие учебные заведения военнослужащих запаса.

Я уверен, что человек, не служивший в армии, не может быть назначен на пост председателя правительства или избираться на должность президента.

В России очень мало внимания уделяется возрождению ВПК. Я согласен с позицией по этому вопросу и.о. президента РФ Владимира Путина. Благодаря его инициативе оборонный заказ увеличен в 1,5 раза. Именно через военные заводы можно возродить нашу промышленность и производить высококачественную продукцию.

По-моему, Россия в состоянии укрепить и связи граждан в масштабе СНГ. У нас много офицеров - выходцев из бывших республик СССР, но почему-то бесплатный проезд для них действует только в масштабах России. Такая несправедливость, считаю, должна быть ликвидирована...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
760
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
885
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1116
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
854

Другие новости