0
674
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.07.2000 00:00:00

Запутались в арифметике

Тэги: Кларк, США, Югославия


Воздушная война НАТО против Югославии была признана американскими военными историками самой успешной из всех когда-либо проводившихся. Результаты воздушной кампании в цифрах подытожил председатель Комитета начальников штабов Генри Шелтон. Боевая авиация НАТО уничтожила 120 танков, 220 единиц бронированной техники, 450 артиллерийских стволов и минометов. Однако действительно ли все так безоблачно и не взяты ли эти цифры с неба?

По мнению многих западных специалистов, воздушная кампания против Югославии была с военной точки зрения неэффективна. Ее результатом стало скорее уничтожение гражданских объектов СРЮ, нежели военной машины Белграда. Согласно докладу ВВС США, югославская армия потеряла: 14 танков, 18 единиц бронированной техники, 20 артиллерийских систем. Из 744 "подтвержденных" пилотами НАТО ударов по территории Косово инспекторами ВВС на местности были обнаружены следы лишь 58. Высшие военные чины и официальные лица Пентагона предпочли "похоронить" данный доклад, дабы не растревожить общественное мнение и не вызвать критику со стороны политических кругов. Это решение было также обусловлено давлением, которое Вашингтон оказывал на командующего ОВС НАТО в Европе генерала Уэсли Кларка с самого начала войны. Политики, категорически не желавшие начинать наземную операцию, требовали от Кларка положительных результатов воздушных ударов. Командование ВВС пыталось объяснить, что танк очень трудно поразить с высоты 5000 метров, на чем настаивал Кларк. Тем не менее после окончания войны на вопрос о количестве уничтоженной бронетехники Кларк ответил коротко: "Достаточно".

Такие приписки пилотов не новы в истории войн. Впервые подобные случаи были отмечены во время битвы за Британию в 1940 г. Поэтому можно сказать, что воздушная война в Косово была эффективна в основном против гражданских целей, а уж никак не против военных, о чем так не любят говорить ответственные за планирование операций офицеры армии США. Даже обладая суперсовременными технологиями, пилоты могут уничтожать мобильные наземные цели только с небольшой высоты и на невысокой скорости, что, в свою очередь, подвергает их опасности быть сбитыми. Однако руководство НАТО проявило жесткость в этом вопросе, так как не хотело видеть своих пилотов погибшими или взятыми в плен.

Конечно, надо отдать должное Кларку, который с самого начала сомневался в достоверности отчетов ВВС и пытался получить точную картину результатов бомбардировок Косово. Собственный штаб подсказывал ему, что сербы вполне могут быть правы, говоря о своих незначительных потерях. В результате Кларк решил докопаться до сути. Для выполнения данной задачи были собраны тридцать экспертов. Из них сформировали команду по оценке эффективности вооружений (MEAT). Большинство группы составляли представители ВВС. Они обнаружили, что с высокой точностью поражения уничтожались только стационарные цели, такие, как бункеры и мосты. Тем не менее американцы не могли до конца быть уверены в успехе, так как искусство маскировки оказалось у югославских военных на высоте. Под артиллерийские стволы были замаскированы длинные черные бревна, закрепленные на колесной базе от старых грузовиков. Пусковые установки ракет ПВО SA-9 были сделаны из металлической бумаги, используемой в Европе для производства молочных пакетов. Можно себе представить, как смотрелись эти пусковые установки с высоты 5000 метров. Особое восхищение у экспертов вызвало то, как сербы сохранили от разрушения один из мостов. В 300 метрах вверх по течению они соорудили фальшивый мост из полиэтилена, натянутого поперек реки. Пилоты НАТО разрушали этот "образец архитектуры" неоднократно.

Команда нашла десятки сгоревших машин, автобусов, грузовиков - но очень мало танков. Когда генерал Кларк узнал об этом, он приказал еще раз все тщательно осмотреть. Члены команды обследовали каждую воронку от бомб. При этом местные жители, приспособившие воронки под ямы для отходов, неоднократно засыпали их мусором. В начале августа команда завершила свою работу и вернулась на базу ВВС в Рамштайне с 2600 фотографиями. Заместитель командующего ВВС НАТО в Европе генерал Бегерт не поверил своим глазам, а Кларк посчитал, что сербы спрятали всю поврежденную технику и что команда плохо справилась со своей задачей. Отчаяние Кларка вполне понятно. А вот как можно оттащить 50-тонный танк, чтобы не оставить следов, - загадка.

Командованию ВВС было приказано подготовить новый доклад. Уже через месяц бригадный генерал Джон Корли представил отчет, в котором приводились более оптимистичные данные. В нем говорилось, что пилоты НАТО уничтожили 93 танка, что близко к 120, о которых говорил генерал Шелтон в конце войны, и 153 единицы бронетехники против 220. За подтверждением данных Корли обращался к записям с камер, установленных на кабинах пилотов, которые зачастую оказывались смазанными, и к записям со спутников-шпионов. Но спутники обычно не могут идентифицировать объект, в который попадает бомба. Доклад Корли был принят с тихим недоверием. Заместитель Кларка британский генерал сэр Руперт Смит и начальник штаба немецкий генерал Дитер Стокман посоветовали Кларку не доверять цифрам, представленным Корли. Разведывательное сообщество США также с недоверием отнеслось к этой информации. По результатам проверки, проведенной экспертами ЦРУ и МИ-6, югославская армия понесла незначительные потери.

В январе министр обороны Коэн и генерал Шелтон завизировали доклад для конгресса по войне в Косово. 194-страничный отчет содержал данные, собранные Корли, с информацией о 93 танках, уничтоженных пилотами НАТО. Однако в приложении к тексту доклада говорилось, что оценка результатов воздушной кампании не включает в себя сведений о количестве уничтоженных мобильных целей и о степени причиненного ущерба. Другими словами, как выразился один высокопоставленный представитель Пентагона: "Вот вам доклад ВВС. Мы не думаем, что он что-либо значит". Очень показательно то, что даже ВВС в своем последнем отчете об итогах "триумфальной" воздушной кампании не стали использовать информацию Корли.

Сейчас в США полным ходом идет предвыборная гонка. В предверии президентских выборов представители ВВС не хотят вспоминать об итогах кампании, высветившей их полную несостоятельность. В их интересах, чтобы данный скандал поскорее забылся, так как после ноябрьских выборов в Пентагоне предстоит утверждение 4-летнего финансового плана, а ВВС претендуют на львиную долю его бюджета.

Таким образом, результаты воздушной кампании НАТО в Косово дают однозначный ответ на вопрос о возможности выиграть войну одними лишь бомбардировками. Удары по военным целям с большой высоты бессмысленны. Интересно, что сказал бы Клаузевиц относительно американского способа ведения войны?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
540
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
768
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
646
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
640

Другие новости