0
1292
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.08.2000 00:00:00

Ветераны военной службы не попрошайки, а партнеры

Тэги: ветеран, пенсионер


Думается, не будет открытием, что многие военные пенсионеры без энтузиазма встречают принятие депутатами Госдумы новых законов: за последние годы неоднократно благие пожелания правительства оборачивались на деле ухудшением социальных условий жизни. Поэтому целесообразно рассмотреть проблемы, возникающие в связи с предполагаемой отменой государственных социальных льгот с рыночных позиций.

Мне приходилось неоднократно встречаться с бывшими военнослужащими ряда западных стран и получить информацию об условиях жизни военных пенсионеров там. В развитых странах государственных льгот, в нашем понимании, практически нет. В них существует отработанная система начисления пенсий бывшим военнослужащим, гарантирующая в целом достойную жизнь ветеранам, что является приоритетным условием поддержания престижа военной службы. В результате получается, что после завершения контрактной службы государство как бы полностью рассчитывается с ветеранами и они практически не связаны более с ним.

Их социальные потребности в значительной мере удовлетворяются благодаря активной деятельности общественных ветеранских организаций, находящихся под попечительством государства.

А в нашей стране? Спрашивается, для чего существуют в России льготы для пенсионеров, если они не обеспечивают большинству бывших военнослужащих нормальных условий жизни? Зачем, к примеру, пенсионеру-инвалиду в далекой деревне льгота на бесплатный проезд в метро, если его волнует отсутствие поблизости медпункта?

Думается, что в условиях планируемой постепенной ликвидации государственных социальных льгот для военных пенсионеров на повестку дня объективно встанет вопрос о создании работающей системы их социального обслуживания частными производственными и коммерческими структурами.

А готово ли государство к созданию правового и рыночного поля, необходимого для функционирования деловой системы "предприниматель-пенсионер"? Если исключить чиновничью бюрократию и коррупцию, то никаких дополнительных затрат не нужно. Важно, чтобы правительство и другие властные органы выполняли свои обязанности по разработке и реализации социально-экономических программ, а предприниматели и ветеранские общественные организации всегда знали и в своей деятельности ощущали реальную силу "правил игры", охраняемых законами. Немаловажную роль, видимо, призваны сыграть в этом процессе Независимые профсоюзы военнослужащих РФ.

Юрий СОЛОД,
президент Международной общественной организации бывших военнослужащих "Марс-Меркурий",
полковник запаса


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
556
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
568
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
760
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
545

Другие новости